Ваш город:
Москва

О здоровье по буквам. Витамин Е

Рогов Павел Борисович

Эксперт

РОГОВ Павел Борисович

Эксперт портала «Эстетический Гид», профессиональный фитнес-тренер, кандидат в мастера спорта по силовому троеборью, абсолютный чемпион РТ по бодибилдингу

Нормальное течение абсолютно всех жизненно важных процессов в организме человека невозможно без достаточного обеспечения витамином Е - все реакции, дающие организму энергию, требуют участия α-токоферола (одного из соединений группы этого витамина). В медицине витамин Е применяют для улучшения детородной функции как у женщин, так и у мужчин, вне зависимости от причины ее нарушения. Сильное лечебное воздействие он оказывает при мышечных дистрофиях и болезнях сердца и печени.
Науке известно 8 соединений с Е-витаминной активностью. Все они были выделены из растительных масел, все являются токоферолами. Чемпионами по содержанию витамина Е являются растительные масла:
  • масло из зародышей пшеницы содержит около 300 мг витамина Е на 100 г продукта,
  • соевое - 170 мг/100 г,
  • хлопковое – 100 мг,
  • подсолнечное – до 40 мг.
В сочетании с β-каротином, витаминами С, А и микроэлементами цинк и селен, витамин Е применяется как средство продления молодости организма и задержки развития возрастных нарушений.

Суточная потребность организма в витамине Е колеблется в пределах от 10 до 50 мг. Лечебные дозы намного больше – от 100 до 200 мг.

Поначалу витамин Е называли «фактором плодовитости», так как у животных, лишенных этого витамина, развивалось бесплодие. Назначение же регулярного приема витамина Е способствовало успешному устранению этой проблемы.

Основное свойство витамина Е – его антиоксидантное действие. Так же, как и β-каротин (который эффективен только в сочетании с этим витамином), он предохраняет мембраны клеток от свободнорадикального окисления, делая их более устойчивыми к любым видам повреждений. Это – залог долголетия организма, так как именно окисление мембран ускоряет старение. Все второстепенные механизмы возрастных изменений и заболевания, такие, как атеросклероз сосудов и злокачественные опухоли, также регулируются приемом витамина Е. Ведь чем сильнее свободнорадикальное окисление, тем быстрее и вероятнее их прогресс. Недостаток витамина Е, помимо всех вышеперечисленных последствий, может привести также к мышечной дистрофии и атрофии печеночных клеток.

Отличительная черта витамина Е – высокая устойчивость к нагреву, он выдерживает температурное воздействие до 150оС. Но, в то же время, витамин Е полностью разрушается лучами ультрафиолета.
Поделиться:
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ