Ваш город:
Москва

Волосы – прекрасные до самых кончиков

Волосы – прекрасные до самых кончиков
Знакома ли вам проблема секущихся кончиков волос? Наверняка знакома. И, возможно, вы постоянно боретесь с ней регулярными походами к парикмахеру. Но через некоторое время волосы снова начинают сечься. Вы не задумывались, почему?

Мы попросили врача-дерматолога, косметолога, трихолога, гериатра, сертифицированного тренера Учебного центра Института красоты FIJIE (Москва) Олесю Викторовну Бочко рассказать нам о том, что же такое сечение, чем оно вызвано и как с ним бороться.

А заодно узнали, почему безусловная польза деревянных расчесок – это миф, чем волосам вредят бассейн и море, а также - почему блондинки вряд ли отрастят волосы до колен.

БИКУЛОВА Дарья

Журналист, специалист по связям с общественностью

- Что представляет собой процесс сечения волос?

БИКУЛОВА Дарья
БОЧКО Олеся Викторовна

БОЧКО Олеся Викторовна

Врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог

Волос состоит из мозгового вещества, затем коркового, а сверху его покрывают чешуйки. Когда их «взрыхляешь», они расходятся, и открывается доступ к внутренним веществам.

Корковое вещество также рассекается, и волос выглядит так, как будто с его конца имеется две направляющих – это и есть сечение, то есть, расщепление волосяного полотна.

Обычно такое происходит у нижнего края – маловероятно, что волос будет сечься в середине. Если же он все же расщепляется где-то по длине, скорее всего, виной тому какое-то дополнительное повреждение.

Каждый волос имеет свою износостойкость, поэтому у некоторых они дорастают до колен (например, устойчив к расщеплению волос круглой формы на срезе). Но форма может быть не только круглой, но еще овальной или плоской.

Так вот круглый практически не имеет склонности к сечению, он очень толстый и у него вокруг много специальных покрывающих клеток.

Такие волосы растут более ухоженными внешне, их не нужно состригать, чтобы иметь аккуратные кончики.

БИКУЛОВА Дарья

Журналист, специалист по связям с общественностью

- Какой волос подвержен сечению больше?

БИКУЛОВА Дарья
БОЧКО Олеся Викторовна

БОЧКО Олеся Викторовна

Врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог

Наличие или отсутствие сечения волос зависит от их износостойкости, ведь не каждый волос сечется. Это зависит как от строения волоса, так и от воздействия внешних факторов.

Больше других ему подвержены афроамериканские и славянские волосы, имеющие вид кудряшки или локона, в то время как прямые, с круглым сечением страдают значительно реже. Но степень сечения зависит от внешних факторов.

БИКУЛОВА Дарья

Журналист, специалист по связям с общественностью

- В таком случае, какие именно внешние факторы влияют на состояние волос? Какова зависимость между волосами и образом жизни, возрастом, уходом?

БИКУЛОВА Дарья
БОЧКО Олеся Викторовна

БОЧКО Олеся Викторовна

Врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог

С образом жизни все обстоит так: если, скажем, человек сидит на каких-то нерациональных диетах и в организме недостаточно белка, волос начинает расти более тонким, клетки волосяного полотна «укладываются» хуже, и оно уже несостоятельно.

В таком случае, волос будет портиться даже от малейших внешних воздействий. Это касается нехватки витаминов и микро- или макроэлементов.

Но есть и другие факторы - извне, - которые могут «поспособствовать» и повлиять даже на здоровый волос.

Например, укладка феном и другое термическое воздействие. Горячий воздух, неправильно выбранная щетка-расческа – все это может послужить причиной сечения волос.

Например, многие думают, что деревянная расческа будет беречь волосы. На самом же деле, она имеет очень короткий срок службы, потому что когда она напитывается влагой, а потом иссыхает, на ее поверхности появляются зазубрины, невидимые и неосязаемые пальцами. Волос попадает в рассечение между зазубринами, растягивается и портится на конце.

Также влияет отсутствие защиты волосяного полотна в холодную и жаркую погоду – волосы нужно оберегать и прятать.

Еще одним иссушающим фактором является бассейн с хлорированной водой. Я часто замечаю, что зимой после бассейна дамы сушат феном «скальп», надевают теплую шапку и с сырыми кончиками выходят на улицу – это тоже очень негативно сказывается на волосе. Волос в пределах шести-десяти сантиметров от корня наиболее сохранен. А концы, которые трутся об одежду и вызывают статическое напряжение, постоянно повреждаются.

Также их износостойкость понижена из-за постоянного механического воздействия, в частности, из-за «трущего» движения полотенцем, с помощью которого многие сушат волосы.

БИКУЛОВА Дарья

Журналист, специалист по связям с общественностью

- Является ли сечение исключительно эстетической проблемой, или оно может быть опасно?

БИКУЛОВА Дарья
БОЧКО Олеся Викторовна

БОЧКО Олеся Викторовна

Врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог

Это может быть симптомом какого-то заболевания. То есть, если волосы склонны к сечению, необходимо обратиться к врачу-нутрициологу, скорректировать питание и проверить, в норме ли все витамины в организме.

Что же касается уже имеющегося посеченного волоса – разумеется, это, в первую очередь, эстетический недостаток, но причины, повторяю, могут быть разными.

БИКУЛОВА Дарья

Журналист, специалист по связям с общественностью

- Есть ли разница в сечении длинных и коротких волос?

БИКУЛОВА Дарья
БОЧКО Олеся Викторовна

БОЧКО Олеся Викторовна

Врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог

Есть разница между длинными и короткими волосами вообще.

Например, длинные: не может человек с тонким волосяным полотном (например, блондины или рыжие, у которых волос очень тонок) отрастить волосы длиной до колена.

Во-первых, влияет низкая скорость роста, а, во-вторых, тонкий волос больше склонен к повреждению – то есть, он оборвется быстрее, чем дорастет до приличной длины.

Если человек изначально имеет толстый волос, шансов у него больше, и его волос вырастет эстетически красивым.

Эстетика волосяного полотна такова: внутренние механизмы плюс гормональные аспекты плюс внешние факторы.

Так, окрашенный, блондированный волос под влиянием оксида также истончается, поэтому концы волос у блондинок, натуральных или крашеных, очень нежизнеспособны – они обламываются даже при расчесывании, и на расческе остаются короткие «обрывки».

Кончики волос также страдают от купания в море. Ведь дамы часто не мочат голову, но кончики волос все равно окунаются в соленую воду, а потом еще страдают под солнцем.

БИКУЛОВА Дарья

Журналист, специалист по связям с общественностью

- Можно ли избавиться от сечения волос регулярной стрижкой, или же это будет только удаление симптомов?

БИКУЛОВА Дарья
БОЧКО Олеся Викторовна

БОЧКО Олеся Викторовна

Врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог

Здесь необходим сочетанный подход. Например, у меня, несмотря на то, что волосы достаточно рыхлые, вьющиеся, блондированные, они не секутся никогда. Они могут повреждаться механически, но сечься не будут.

Поэтому если у пациента волосы все же секутся, и происходит это регулярно, начиная с подросткового возраста, необходимо пойти к врачу и сдать соответствующие анализы – например, сейчас есть анализ на витамины, от которых зависит строение волосяного полотна, а также анализ на сывороточное железо, на гемоглобин.

Но избавиться от имеющихся секущихся концов поможет только стрижка. Сегодня много говорят о методике под названием «горячие ножницы», которая должна «запаивать» кончики – согласна, это работает.

Есть также специальные средства для ухода на основе силиконов – во множественном числе, потому что они бывают разные. Их должен назначать специалист, потому что есть силиконы с очень выраженным покрывающим действием, но смывать их нужно определенными средствами, иначе волосы превратятся в сосульки.

Однако если пациент говорит мне, что в течение года он уже пять раз подстригся, все короче и короче, а волосы все равно секутся, я понимаю, что волос у него растет все менее и менее качественный. То есть, он отстригает все больше и больше, а сечение под стрижкой не купируется. Значит, необходимо решать проблему изнутри.

P.S.: Итак, теперь мы знаем, что нужно сделать для того, чтобы навсегда забыть о секущихся концах. И, значит, на услугах парикмахера теперь можно будет серьезно сэкономить и потратить эти деньги на что-нибудь более приятное!
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 7542
    [ELEMENT_CODE] => volosy_prekrasnye_do_samyh_konchikov
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => volosy_prekrasnye_do_samyh_konchikov
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

Смотрите также

16 ноября `15    20104
2 ноября `15    20118
11 июня `15    20791
17 мая `15    23336
1 декабря `14    19492
 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ