Ваш город:
Москва

«Грибной сезон»

«Наеденные» за зиму килограммы мешают жить? Тогда бассейны, сауны и фитнес-залы ждут вас!

Но наш блогер Злой Доктор напоминает, что если не соблюдать осторожность, то в этих заведениях - кроме здоровья - можно приобрести ещё и проблемы с ним.

Как похудеть?Наиболее частым негативным последствием их посещения является заражение патогенными грибами, чаще - грибком стоп.

Из многих-многих видов грибов, находящихся в окружающей среде, патогенны для человека «всего» несколько сотен. Но в большинстве случаев грибковая инфекция развивается у людей, которые попали в какие-то определенные, благоприятные для этого условия.

Влажная и теплая среда бассейнов, потливость и непривычная после перерыва спортивная обувь, а главное, наличие других людей (возможных носителей грибка) повышают вероятность и самому «подхватить» заболевание, и заразить им своих близких.

У всех людей - даже при заражении одинаковым видом грибка – течение заболевания будет разным: у одних может болезненно отслаиваться и мокнуть кожа, у других – наблюдаться зуд стоп, а третьих и вовсе ничего не будет беспокоить, а грибковая инфекция у них проявится незначительным муковидным шелушением кожи (стопы имеют вид присыпанных мукой или цементом) и утолщением ногтевой пластины.

И, естественно, последние не будут даже догадываться, что являются источником инфекции.


Итак, почему именно занятия спортом являются потенциально «кожноопасными»?


Тесная обувь


Обувь, малая вам или вызывающая неудобство при ношении (трущая в каком-то определенном месте, после которой образуются мозоли), прямо-таки приглашает грибок поселиться на ваших стопах.

Кроме того, повреждения и микротравмы кожи стоп, ногтевой пластины и околонгтевого ложа опасны тем, что появившиеся симптомы грибковой инфекции человек часто списывает на последствия травмы и не обращается за специализированной помощью.

Поэтому энтузиазм при весеннем «фитнес-обострении» понять можно, однако, обувь должна быть – в первую очередь! – комфортной и подобранной точно по размеру, а нагрузки – такими что бы не вызывать травмы кожи, стоп и ногтей.

Травма ногтя на ноге

И, конечно, обувь должна быть строго индивидуальной! Нежелательно разрешать кому-то даже «только примерить». Если же вдруг так получилось, что вам нужно обуться в чужие (необязательно спортивные) туфли или ботинки – обработайте их изнутри противогрибковым спреем и дайте высохнуть.


Потливость


При занятиях спортом повышенная потливость – явление обычное. Однако потливость стоп – это как раз один из основных факторов, провоцирующих заражение грибковой инфекцией. Поэтому никакой синтетики на босую ногу! Только хлопчатобумажные или льняные носки, которые следует часто менять и проглаживать горячим (выставленным на «максимум») утюгом.

Для снижения потливости поможет «детская» присыпка из окиси цинка, крахмала и талька. Присыпку лучше выбирать попроще, без красителей и ароматических отдушек, чтобы не столкнутся еще и с дерматитом.

Если этого по ощущениям недостаточно, то за более действенным антиперспирантом лучше обратится к врачу-дерматологу.


Для плавающих и парящихся


Основные правила безопасности:

1. В бассейнах и саунах всегда следует носить индивидуальные тапочки (сланцы, шлепанцы).

2. Если все же пришлось пройтись босиком - сразу, как представится возможность, обработайте кожу стоп, уделяя повышенное внимание пальцам и межпальцевым промежуткам, противогрибковым средством. Кремы и мази в данном случае допустимы, однако менее удобны в применении, чем спреи и дермгели.

3. Для профилактики (не лечения!) необязательно пользоваться самым дорогим и современным препаратом. При покупке профилактического средства, если у вас нет времени идти на прием к дерматологу, можно положиться и на совет фармацевта в аптеке. Применять препарат, конечно, нужно строго по прилагаемой к нему инструкции.

Как не заразиться грибком в бассейне

Также, если вы контролируете какое-либо хроническое заболевание, связанное с угнетением защитных сил организма в целом (например, сахарным диабетом), принимаете постоянно лекарства, имеете другие заболевания кожи или сосудов ног, то перед началом «спортивного сезона» лучше проинформировать о предстоящих тренировках своего врача.

Доктор даст вам индивидуальные рекомендаций по профилактике, так как грибковая инфекция у вас может возникать и без наличия внешних факторов.
Злой Доктор

ЗЛОЙ ДОКТОР

Врач-дерматовенеролог высшей категории ВНИМАНИЕ! Если у вас уже имеются признаки грибковой инфекции: изменение цвета, формы или плотности ногтевой пластины, шелушение, отслоение, трещины, зуд кожи стоп, то применение противогрибковых препаратов «профилактически», без консультации врача и анализов – строго противопоказано!

Использование противогрибковых средств по собственной инициативе, до посещения специалиста, мало того что может оказаться абсолютно бесполезным, но и (когда вы всё-таки дойдёте до дерматолога, потому что улучшений не будет) сделает невозможным дальнейшее проведение анализов и определение вида грибка, а следовательно – лечение затянется, а шансы на его успешное окончание существенно снизятся.
Вот видите: профилактика грибковых заболеваний при занятиях спортом не так уж сложна. Достаточно соблюдать всего несколько правил, чтобы уберечься от грибкового поражения стоп – заболевания, обычно требующего кропотливого и зачастую длительного лечения.

Крепкого здоровья, ваш Злой Доктор
Поделиться:
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ