Ваш город:
Москва

О здоровье по буквам. Витамин C

Всем нам с детства внушают, что организм человека не переносит длительного дефицита витамина С – человек и чаще простужается, и быстрее устает. Но до второй половины 80-х годов XX века никто не знал о лекарственном действии сверхвысоких доз витамина С и что с их помощью можно лечить не только авитаминозы, но и многие другие заболевания.

Именно применительно к аскорбиновой кислоте – самому очевидному варианту витамина С – возник термин «мегавитаминная терапия», и лишь потом его стали применять в отношении к другим витаминам.

В чистом виде витамин С (или аскорбиновая кислота) был получен в 1922 году Н.А. Бессоновым - из капустного сока.

Для здоровья организма витамин С играет огромную роль, в первую очередь, за счет участия в окислительно-восстановительных реакциях, потому что он входит в состав белковой части ферментов. При дефиците витамина С повышается потребность организма в белке, так как падает его усвояемость. Получается, что чем выше дефицит белка, тем больше ему требуется этот витамин. Основу, «каркас», всех внутренних органов составляют волокна коллагена – белка, отличающегося высокой прочностью. Они выстраивают скелет костей, связок, внутренних органов и кожи, формируют внутреннюю оболочку сосудов. Так, недостаток аскорбина тормозит синтез коллагена на стенках капилляров, и они становятся ломкими. Потому первый признак цинги, также развивающейся из-за дефицита витамина С, – кровоточивость десен.

Кроме того, витамин С регулирует содержание холестерина в организме. Холестерин в разумных дозах необходим нашему телу: он составляет часть «каркаса» клеточных мембран, служит «расходным материалом» при образовании желчи, гормонов коры надпочечников, половых гормонов и так далее. Если его уровень понижен, витамин С поднимет его до необходимых величин, если повышен – хоть немного, но снизит его содержание, препятствуя проникновению в атеросклеротические бляшки.

Давно известны и антитоксические свойства витамина С. Аскорбин – хорошее средство при интоксикации свинцом, сероуглеродом, алкоголем. При регулярном потреблении витамина С не так сильно будут повреждать клетки такие опасные для организма воздействия, как электромагнитные волны и рентгеновские лучи.

Всего один грамм аскорбиновой кислоты в сутки блокирует образование нитритов. Поэтому нитритных овощей и фруктов можно не опасаться, если «заедать» их небольшими порциями асорбинки. Этим же решается проблема колбас и остальных полуфабрикатов, напичканных нитратом натрия.

Аскорбиновая кислота обладает косвенным противовоспалительным действием, так как замедляет разрушение в организме адреналина и глюкокортикоидных гормонов. Сила противовоспалительного действия витамина С напрямую связана с его дозировкой – работает принцип прогрессии.

Антиоксидантное действие аскорбиновой кислоты не так сильно, как, скажем, у витамина Е. Но, если учесть, что витамин С можно принимать в «лошадиных дозах», не исчисляемых граммами, она может быть самым сильным антиоксидантом. Здесь работает переход количества в качество – философский закон, который никто не отменял.


РОГОВ Павел Борисович
Эксперт портала «Эстетический Гид», профессиональный фитнес-тренер, 
кандидат в мастера спорта по силовому троеборью, абсолютный чемпион РТ по бодибилдингу


Поделиться:
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ