Ваш город:
Москва

Рассказ о злобной молекуле

Давайте представим себе ситуацию: две подруги, стройная и «в теле», вместе садятся на диету. Они начинают питаться примерно одинаково, на пару посещают спортзал, держат друг за друга кулачки, но первая почему-то моментально худеет еще больше, а вторая никак не может сбросить лишние килограммы...

Нечестно и несправедливо, ведь обе прикладывают равное количество усилий. Вопрос к команде знатоков: с чем связано такой результат (а, вернее, почти полное его отсутствие) в одном из случаев?

aid657461-v4-728px-Be-a-Fat-Girl-Step-2-Version-2.jpg

Отвечают знатоки, а вернее – члены Исследовательской группы по диабету и ожирению в Медицинской школе Университета Эксетера в Соединенном Королевстве. Недавно они обнаружили, что жировые клетки людей с лишним весом показывают более высокую экспрессию молекулы, называемой лизилоксидазой (LOX).

Именно она, якобы, и «виновата» в том, что крупные люди с большим трудом сбрасывают вес. LOX, как утверждают ученые, связана с фиброзом или «рубцеванием» жировой ткани, чтоможет тормозить процесс похудения.

Соавтор исследования доктор Катарина Кос и ее коллеги сообщили о своих результатах, опубликовавстатью в журнале Metabolism.

Ожирение как проблема


Считается, например, что один из трех взрослых в Соединенных Штатах страдает ожирением, попадая по этой причине в зону повышенного риска развития диабета 2 типа, инсульта, сердечных заболеваний и некоторых форм рака.

В России ситуация немногим лучше – избыточный вес или ожирение наблюдается у каждого шестого.

Основными причинами развития ожирения являются недостаток физической активности и неправильное питание, поэтому неудивительно, что первыми шагами к похудению должны стать переход на здоровую пищу и увеличение нагрузок.

Но эти вмешательства могут привести к разным результатам: некоторые люди довольно быстро начинают наблюдать, как стрелка весов ползет влево, другие жалуются, что не видят эффекта вообще. Новое исследование как раз и объясняет причину этой несправедливости.

Почему трудно похудеть?


Для проведения исследования доктор Кос и ее коллеги проанализировали образцы абдоминального (брюшного) жира, которые были взяты у людей с ожирением прежде, чем они отправились на бариатрическую операцию.

Анализ показал, что, по сравнению с образцами ткани более стройных участников исследования, LOX в жировой ткани людей с ожирением было больше. Это и стало причиной фиброза - разрастания ткани, которое сопровождается появлением рубцовых изменений.

Дальнейшее исследование позволило сделать вывод, что фиброз жировой ткани может осложнить процесс похудения. «Но это не означает, что рубцы делают потерю веса совершенно невозможной», - подчеркивает доктор Кос. - Привычка к регулярной активности вкупе с умеренным потреблением пищи позволит вам похудеть и поможет жировой ткани не перерабатываться. А это, в свою очередь, нормализует уровень сахара в крови и играет ключевую роль в лечении диабета».

v4-728px-Be-Overweight-and-Popular-Step-5-Version-2.jpg

Источник: Medical News Today, wikihow.com
Поделиться:
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ