Ваш город:
Москва

Аренда помещения

Стать автором блога
Не секрет, что многие предприятия индустрии красоты располагаются в арендуемых помещениях.

Я проанализировал последние обращения владельцев салонов красоты и косметологических клиник, которые касались договоров аренды или составления протоколов разногласий к ним - так получился небольшой материал о точках внимания в договоре аренды со стороны арендатора.

До того, как вы заключите договор, необходимо запросить свежую выписку по помещению и убедиться в том, что оно не стоит под арестом или в отношении него не запрещены регистрационные действия. В последнем случае вам не зарегистрируют договор, что осложнит получение лицензии.

Назначение помещения: в договоре желательно указывать назначение помещения, например «для размещения медицинского центра». В противном случае также могут возникнуть проблемы при получении медицинской лицензии.

Необходимо закрепить свое право на размещение вывески для обозначения местонаходжения.
   
Определиться, кто будет отвечать за оплату так называемых иных платежей: вывоз мусора и иных твердых бытовых отходов, услуги связи и интернета, охраны и расходов на места общего пользования.

Прописать порядок повышения цены аренды – например, не более одного раза в год, со второго года срока действия договора и не более чем на 5% от размера установленной арендной платы.

Расторжение договора: желательно - односторонне расторжение только через суд.
  
Ограничить право арендодателя на посещение предмета аренды одним разом в месяц для:
  • проверки использования помещения по назначению,
  • для снятия показаний счетчиков.
Согласовать возможный ремонт и перестройки помещения при заключении договора в виде плана ремонта приложением к договору.

При заключении договора оговорить судьбу отделимых улучшений (сплит-систем, элементов системы видеонаблюдения, сантехнических приборов, элементов декора, дверей, встроенной мебели и т.п.).

Также необходимо сразу определиться с подсудностью споров по договору. Оптимальным, на мой взгляд, является суд по местонахождению ответчика. Как показывает практика, такое решение способствует досудебному решению споров.

И, конечно, рекомендую к анализу договора и составлению возможного протокола разногласий привлекать опытных юристов, а не заниматься самодеятельностью.
Поделиться:
Дата публикации: 8 августа `18
Похожие статьи

Что такое кадровая безопасность?

Подбор и проверка кадров, вопросы трудоустройства и материальной ответственности сотрудников, обучение компетенциям, необходимым для обеспечения безопасности бизнеса, стандарты работы.
7 октября `20 7463

Как тайное стало явным

Следственным отделом по Выборгскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по факту установки скрытого видеонаблюдения в салоне красоты.
10 июня `19 11774

Ответственность без юр. лица

Оказание услуг без оформления юридического лица — гарантия ухода от ответственности перед потребителями?
19 февраля `20 9568

ОКВЭДы: от хирургии до SPA

Какой ОКВЭД указать при регистрации ООО или ИП и какова цена ошибки?
7 августа `20 8135
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ