Ваш город:
Москва

Баллы? Кредиты? Иди ты...!

Стать автором блога
Спор по поводу того, надо ли сейчас бегать за баллами и кредитами, набирать их и тем самым готовится в аккредитации, разрешен.

Последняя точка поставлена письмом Министерства здравоохранения, которое я и прилагаю к этому небольшому тексту.

В нем четко сказано, что Министерство готовит фундамент для создания системы непрерывного образования. Но! Нормативной базы для ее внедрения пока нет!

То есть, можно пока "не в затяжку" регистрироваться на портале Непрерывного медицинского образования, изучать какие-то материалы (для косметологов и пластических хирургов их все равно еще нет), но всерьез относится к подсчету баллов и кредитов и считать, что это уже прямая дорога к аккредитации - не стоит.

Тем более, что до сих пор непонятно, какую именно аккредитацию будут проходить практикующие врачи: первичную специализированную или же периодическую, которая, по сути, должна быть просто подтверждением того, что уже было написано в действующем сертификате специалиста.

Читая приказ Минздрава России от 02.06.2016 N 334н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов", вроде бы, находим подсказку:

Периодическая аккредитация - для лиц, завершивших освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации.

Но, увы, слов "практикующий врач" в этом документе нет...

Так что совет, готовьтесь к аккредитации следующим образом:

1. Приведите в порядок свои документы, подтверждающие квалификацию на данный момент в соответствии с приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки".

2. Вернитесь к теории, почитайте учебники по косметологии и дерматовенерологии, чтобы успешно сдать тестовую часть заданий, а также Порядок оказания медицинской помощи по профилю "косметология", утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н.

3. Отработайте самостоятельно протоколы процедур, чтобы защитить свой практический опыт (с учетом соблюдения санэпидрежима, разумеется).

4. Берегите свою профессиональную репутацию, чтобы за вами не тянулся шлейф претензий пациентов, работодателей, проверяющих органов.

А о том, как относится к баллам и кредитам, еще раз почитайте в приложенном файле!

Письмо Министерства здравоохранения

Письмо Министерства здравоохранения

Поделиться:
Дата публикации: 3 мая `17
Похожие статьи

Еще раз про маркировку

Распечатать и хранить! Письмо Роспотребнадзора, разрешающее нанесение русскоязычной маркировки на упаковку косметического средства с помощью ярлыка или этикетки.
16 апреля `18 15368

Медизделия: проверки в 2019

Прогнозы проведения плановых и внеплановых проверок, ожидаемых в 2019-ом, на основе опыта года прошедшего и новых полномочий Росздравнадзора.
4 февраля `19 13365

Все. Час пробил!

С 1 января 2019 года частные медицинские учреждения будут обязаны подключиться к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.
3 января `19 20577

Анестезия в косметологии

Какие виды анестезии врач-косметолог может применять в клинике, где нет лицензии на анестезиологию и реаниматологию, и в отсутствие врача анестезиолога-реаниматолога?
5 марта `18 18709
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ