Ваш город:
Москва

Быть или не быть...косметологом

Стать автором блога
Вот такой вопрос пришел на портал через раздел ВОПРОС ЭКСПЕРТУ. Но ответить на него я решила здесь, в блоге.

Потому что, во-первых, ответ получился слишком длинным. А во-вторых, в похожих ситуациях (и со схожими мыслями!), наверняка, находится не только врач, вопрос приславшая, но и многие её коллеги.

Итак, сам вопрос:

Здравствуйте. Я врач-терапевт. Очень хочу уйти в косметологию, так как мне это близко, по душе. Знаю, что необходима ординатура по дерматовенерологии и переподготовка по косметологии, но обучаться заново. нет ни сил, ни фин. средств. Ординатура стоит около 400 тыс и еще доп расходы, где врачу терапевту взять такие деньги.... не знаю...плюс она не дает ни каких знаний, только рабское положение и выполнение обязанностей и грязной работы за врачей, за свои же деньги.... ( училась, знаю на себе, как это работает). А МНЕ НУЖНО МАТЕРИАЛЬНО ОБЕСПЕЧИВАТЬ СЕБЯ И РЕБЕНКА.... на что -то жить эти два года...

Вопрос в том, что сейчас предлагают множество курсов, обещающих научить всему...( контурная пластика и все виды инъекций) смогу ли я потом работать? Ведь закон не запрещает делать уколы врачам? А познания в анатомии, гистологии, биохимии и др, не отличаются от дерматовенеролога... Если смогу работать, то на каком положении? Не легальном? Как выбрать эти курсы? Может переподготовится на физиотерапевта и работать на аппаратах? Ведь физиотерапевт в них понимает гораздо больше, чем специалист по сифилису, гонореи и тп.?

А есть ли смысл обучаться на дерматовенеролога, может закон опять поменяется? Была ведь ординатура по косметологии совсем недавно...и не так давно можно было пройти проф. переподготовку на дерматовенеролога, у них семь пятниц на недели, а для простых людей это жизнь... Есть ли предпосылки для смены законов? Ведь к примеру и у хирурга больше опыта и знаний для введения филлеров и других процедур...какое отношение вообще коррекция фигуры имеет к коже?

P.S В последнее время, начинаю понимать почему сейчас так много аппаратов зарегистрированы как "немедицинские", а гиалуроновые гели, как косметические лосьоны...и начинаю думать, что это хорошо... ведь с ними может работать любой желающий, учиться то нормально не дают, а столько могло быть бы хороших, образованных специалистов...а не подпольных... Посоветуйте пожалуйста, как выучится? Ведь по нынешнему закону мед. сестра в косметологии имеет больше прав, чем человек с высшим образованием...

Заранее спасибо.

ОРФОГРАФИЯ И ПУНКТУАЦИЯ АВТОРА СОХРАНЕНЫ (прим.ред.)

Ваше письмо похоже на крик отчаяния. Создается впечатление, что у вас остался единственный выбор в профессиональной биографии - косметология, и точка!

Итак, вы - врач-терапевт, но вам теперь по душе косметология. Легально войти в нее можно только через ординатуру по дерматовенерологии и дополнительное профессиональное образование по косметологии. Еще три года назад вы могли бы войти в специальность через ординатуру по косметологии (и сэкономили бы полгода), а теперь путь один. И он вам не подходит.

Почему-то многим специалистам (и без медицинского образования тоже) кажутся простым делом инъекции гиалуроновой кислоты и ботулотоксина. Откуда такая легкость взгляда?

Может быть именно от того, что нет за плечами знания дерматовенерологии и всех процессов, которые происходят в коже? Если вы считали себя хорошим врачом-терапевтом, ведь это потому, что за плечами было постдипломное образование! Именно оно давало вам знания и уверенность в своих действиях.

Да, вы правы, врачам разрешено делать уколы, но - по показаниям. Вы не медсестра, которой "врач велел", она и стоит со шприцем наперевес, ждет, когда пациент нагнется.

Как вы будете определять показания, ставить диагнозы, назначать лечение, не имея фундаментальных знаний по дерматовенерологии? Или вам кажется, что это к косметологии не имеет значения? Откуда такое ощущение, что все можно? Наверняка от тех, кто рекламирует продукты для косметологов – красиво, легко, безопасно, безвредно…

Вот на днях руководитель клиники мне рассказывал о своем враче, которая смешивает плазму крови с известным препаратом и колет все это в живот мужчинам. Зачем - я так и не поняла… Робко заикнулась про показания из инструкции «в составе комплексной терапии, для коррекции астенических состояний у женщин в пери- и постменопаузе, характеризующихся снижением внимания, работоспособности, чрезмерной возбудимостью и реактивностью».

И услышала в ответ безапелляционное: зачем-де мне инструкция, врач-тренер лучше знает. Так может этот врач-тренер тоже через какую-то ординатуру проскочил не задерживаясь, или не получал постдипломного образования вовсе?!

Ведь только косметологи, не освоившие дерматовенерологию, верят фразе, что микроинъекции способствуют выработке коллагена и эластина в эпидермисе! И только косметологи, не освоившие базовую науку о коже, верят, что подкожно-жировая клетчатка находится аккурат на надкостнице под мышцами лица, а соли тяжелых металлов (пигменты для татуажа) можно без сомнений вводить в дерму…

Я боюсь, что, не поверив мне, вы все равно уйдете в косметологию, потому что и впрямь на рынке много незарегистрированных приборов и препаратов, а пользуют ботулотоксином теперь и бухгалтеры, получив от "черного дилера" шприц с разведенным препаратом и марлевую маску на лицо с точками – куда колоть!

А на лазерных аппаратах работают девочки с незаконченным средним образованием, потому что им рассказывают, что у мастера всегда под рукой должен быть прибор, позволяющий стереть неудачную бровь. А пересадку волос делают медсестры, потому что у них "рука легче, чем у врача".

И ничего с этим не поделать - любовь к косметологии сбивает с пути и врачей, и медсестер, и менеджеров по продажам.

И вы уйдете в нелегалы, потому что учиться и кормить себя и ребенка одновременно не в состоянии… А в терапевтах останутся те, кто или еще не знает о косметологии или знает о ней слишком много, чтобы связываться.

Вы сетуете на законы, но разве они виноваты в том, что косметология имеет такое сильное притяжение, что невозможно устоять. Не виноваты! Тем более, что обратной силы не имеют.

И если бы вы ранее пошли в ординатуру по косметологии, специальность сейчас была бы у вас в руках. И если сейчас пойдете в ординатуру по дерматовенерологии – тоже не потеряете в дальнейшем доступа к косметологии.

Как будет завтра, я не знаю. Но уверена, что судьба косметологии в наших руках, и мы либо вернем ее в медицину, либо выпихнем на панель, где - всем и за деньги!!!
Поделиться:
Дата публикации: 18 марта `19
Похожие статьи

Про стандарты, порядки и клинические рекомендации

Терминология в медицине – вещь тонкая. Не так сказал, и все... попадаешь под прицельное око либо недовольного пациента, либо Министерства здравоохранения...
18 октября `17 20376

От чего прививаться будем?

Скорректирован список прививок, необходимых для медицинских работников.
3 августа `16 18600

Приказ Росстата от 04.09.2015 N 412

Пока врачи изучали новую медицинскую карту, вышел документ, который заставит и руководителей всерьез прочитать приказ Минздрава №834н.
5 октября `15 19499

Следком по морде

В.И.Скворцовой от СледКома – «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи и медицинских услуг».
21 марта `19 12788
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ