Ваш город:
Москва

Все. Час пробил!

Стать автором блога
Частные клиники эстетической медицины ведут себя, порой, как дети. Вот и сейчас, узнав о том, что с 1 января 2019 года они должны подключиться к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, руководители клиник спрашивают: а может, отложат, а может, система еще не готова, а может, перенесут...

Может, отложат.

Может, не готова.

Но рано или поздно это должно произойти. Поэтому с Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 N 555 "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения" придется познакомиться.

Этим документом утверждено Положение о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. И еще в преамбуле четко сказано:

«Нормы Положения, утвержденного настоящим постановлением, в части, касающейся представления информации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, не применяются в отношении медицинских организаций частной системы здравоохранения до 1 января 2019 г., если такие медицинские организации ранее не приняли решения о представлении информации в указанную систему».

Ну что сказать, большая часть частных клиник эстетической медицины, мягко говоря, «ранее не приняли решения о представлении информации в указанную систему».

Но прежде ведь надо осознать информацию.

Она содержится в двух постановлениях Правительства:
  • … от 12.04.2018 N 447 "Об утверждении Правил взаимодействия иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, с информационными системами в сфере здравоохранения и медицинскими организациями";
  • … от 05.05.2018 N 555 "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения".
Сначала о том, что включает в себя единая система:

а) федеральный регистр медицинских работников;
б) федеральный реестр медицинских организаций;
в) федеральная электронная регистратура;
г) федеральная интегрированная электронная медицинская карта;
д) федеральный реестр электронных медицинских документов;
е) подсистема ведения специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан, мониторинга организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения;
ж) информационно-аналитическая подсистема мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
з) подсистема автоматизированного сбора информации о показателях системы здравоохранения из различных источников и представления отчетности;
и) федеральный реестр нормативно-справочной информации в сфере здравоохранения;
к) подсистема обезличивания персональных данных;
л) геоинформационная подсистема;
м) защищенная сеть передачи данных;
н) интеграционные подсистемы.

Начать, видимо, следует с того, чтобы внести сведения об организации в Федеральный реестр медицинских организаций, который предназначен для учета сведений о медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, об их структурных подразделениях с указанием профилей их медицинской деятельности, местонахождения, а также сведений об их оснащении и использовании медицинских изделий.

Этот ресурс будет обеспечивать сбор, накопление, хранение, обработку и передачу сведений о медицинских организациях, в которых оказывается медицинская помощь, в том числе о зданиях, строениях, сооружениях, структурных подразделениях, об оснащении, о штатном расписании.

Пока утешает лишь то, что в Интернете будет размещена вся информация об организации за исключением финансово-хозяйственной деятельности. Но утешение это, при наличии онлайн-касс, в общем-то слабое…

Сведения о медицинских работниках аккумулируются в другом массиве данных – Федеральном регистре медицинских работников. Он создан для учета сведений о кадровом обеспечении медицинских организаций и трудоустройстве медицинских работников в медицинские организации.

Ну и интегрированная медицинская карта.

Что и как будет передаваться в единую государственную информационную системе лучше показать в табличке:

Информация Поставщик информации 
Срок предоставления информации 
сведения о пациентах, в том числе информация об оказанной им медицинской помощи, о назначение и применение лекарственных препаратов с указанием средств идентификации лекарственных препаратов  медицинские организации государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения  информация представляется в течение одного рабочего дня со дня установления лечащим врачом медицинской организации диагноза соответствующего заболевания или со дня получения им актуализированных данных о пациенте

Понимая, что частные клиники еще долго не будут верить, что их электронная воронка затянет в свой водоворот, я написала письмо в Минздрав, уточняя, действительно ли все должны подключиться к этой системе и как это сделать.

Ответ получен:

Минздрав Электронная карта-1
Минздрав Электронная карта-2

Поделиться:
Дата публикации: 3 января `19
Похожие статьи

Быть или не быть...косметологом

Вечный шекспировский вопрос в сегодняшних реалиях косметологии.
18 марта `19 13277

Никто не бьется за гнойный перитонит!

Осваивая новую технологию, косметологи редко задаются вопросами, а имеют ли они право работать с нею и где заканчивается предел их компетенций.
8 ноября `18 13733

Минута на ответ

COVID-19, использование анестезии косметологами, сертификация, обязательная вакцинация - ответы на вопросы, волнующие многих...
2 ноября `20 7730

Приказ №298н: вопросы к Минздраву

Ответы Министерства Здравоохранения на вопросы, касающиеся Приказа «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Пластическая хирургия».
3 сентября `18 18313
Комментарии 4 сообщения
Елена М. 26 января `19
Анна Владимировна, конечно касается. Получение медицинской лицензии автоматически делает салон красоты медицинской организацией, в нем работают врачи, заполняются медицинские карты, ведется контроль качества медицинской деятельности и т.д.
Фиалка Анна Владимировна 15 января `19
Вопрос о косметологическом кабинете в салонах красоты с мед.лицензией- их так же касается этот закон ?
Елена М. 14 января `19
Ответ на сообщение: от 9 января `19, 12:22

Цитата:

Вопросов пока больше, чем ответов: 1. ЕГИСЗ - она будет существовать отдельно от внутренних МИС клиник? . Если клиника не работает в МИС в части электронной карты, то надо ли думать о переходе в ЕГИСЗ? 3. Обязательно ли всем врачам делать усиленные квалифицированные электронные подписи?
Валерий Максимович, ЕГИСЗ существует сама по себе, внутренние МИС должны быть с ней совместимы по ряду параметров, если все врачи заполняют медицинские карты, то у всех должна быть электронная подпись. Дальше я комментировать не могу, все-таки не моя тема... Приходите на обучение, зададите вопросы специалистам:)))
Власенко Валерий Максимович 9 января `19
Вопросов пока больше, чем ответов: 1. ЕГИСЗ - она будет существовать отдельно от внутренних МИС клиник? . Если клиника не работает в МИС в части электронной карты, то надо ли думать о переходе в ЕГИСЗ? 3. Обязательно ли всем врачам делать усиленные квалифицированные электронные подписи?
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ