Ваш город:
Москва

Что нас скоро ждет?

Стать автором блога
Что нас скоро ждет, или субъективные, но крайне ВАЖНЫЕ заметки - по итогам публичного обсуждения правоприменительной практики Росздравнадзором в 1 квартале 2017 года.

1. Особое внимание будет уделено незаконному обращению медицинских изделий. Руководитель Росздравнадзора господин Михаил Мурашко особо отметил продажу на последней выставке «Интершарм» незарегистрированных медицинских изделий (в частности, китайских) и предупредил о совместных с МВД рейдах по косметологическим и стоматологическим выставкам для выявления их незаконного ввоза и реализации.

За 2016 год возбуждено 31 уголовное дело по реализации незарегистрированных средств, санкции - от 3 лет лишения свободы (просто ужас!).

2. Но главной темой этого мероприятия стало обсуждение контроля качества и безопасности медицинской деятельности, особенно внутреннего, то есть, того, которого практически нет ни в одной косметологической клинике, но который будут усиленно и системно проверять.

Будут внесены изменения в статью 90 нашего основного 323 Федерального закона об охране здоровья в РФ. Суть изменений в том, что теперь не руководитель учреждения, а исполнительный орган, регулирующий здравоохранение в регионе, будет устанавливать этот порядок, он будет диктовать, что необходимо проверять, сколько амбулаторных карт проверять, какие экспертные карты заполнять. Неизвестно, это положительная новость или нет, но вертикаль и единый подход будут выработаны, и проверять клиники станет еще проще.

А пока продолжается борьба за качество медпомощи (сейчас действует 422н приказ Минздрава, с 1 июля должен вступить в силу 520н приказ, но и его в свою очередь хотят отменить), сейчас на выходе новый приказ, но существенных изменений для косметологов в нем нет.

Я неоднократно говорил, что главное – это заполнение ВСЕХ строчек утвержденной медицинской карты амбулаторного пациента и наличие информированных согласий, хотя в нашем деле второстепенного нет.

3. Грядут изменения в лицензировании медицинской деятельности, и тут я бы выделил два момента:
  • Во-первых, наконец-то, при лицензировании доврачебной помощи (изолированно), у руководителя медицинской организации или индивидуального предпринимателя не будут требовать высшего медицинского образования и сертификата по организации здравоохранения. Например, вы хотите открыть отдельную фирму (или ИП) по медицинскому массажу, или, допустим, изолированно оказывать услуги по направлению "сестринское дело в косметологии" (хотя это, конечно, абсурд с точки зрения экономики), получили среднее образование, сертификат, и - вперед, главный врач теперь на это не нужен!
  • Во-вторых, само лицензирование по «Организации здравоохранению и общественному здоровью» хотят отменить, но этот процесс был запущен еще в 2013 году, на дворе май 2017 года, но обсуждение нормативного акта продолжается!
4. Обратите внимание на выполнение предписаний, если у вас уже прошла проверка, и вы решили, что «десятибалльное землетрясение» миновало вас. Отнюдь - если прошел 15-дневный период его обжалования, вы обязаны его выполнить в указанный срок, и теперь в регионах идет «тайфун» увеличенных штрафов, и есть даже наказание за его невыполнение в виде обязательных общественных работ.

5. Учитывая, что и так в статье «много букаф», остановлюсь на пятом пункте – это хранение лекарственных средств. У нас это, в основном, ботулотоксины и анестетики.

Проверьте, как они хранятся: токсины должны хранится ТОЛЬКО в зарегистрированных фармацевтических холодильниках, с обязательным заполнением показателей температуры и влажности (обратите внимание на этот показатель, если необходимо хранить в сухих условиях), проверьте, есть ли у вас приказ об ответственном за хранение, есть ли приказ о форс-мажорных обстоятельствах (то есть, о действиях при банальном отключении света), и о наличии зарегистрированной сумки-холодильника или термосумки.

Удачи нам всем! Надеюсь, вышеперечисленное поможет вам избежать проблем!
Поделиться:
Дата публикации: 10 мая `17
Похожие статьи

О требованиях к сайтам медицинских организаций

Часто созданием сайта клиники занимаются люди, понятия не имеющие, что для таких ресурсов есть обязательные правила и что их регулярно проверяет прокуратура...
26 июня `17 15987

Налоговый вычет в клинике косметологии

Может ли косметологическая организация давать вычеты на лечение своим пациентам? Не просто может, но и обязана это сделать по запросу пациента.
27 марта `19 12389

Обзор «потрясений», которые произошли в нашем центре в 2018 году

Канун Нового года – это всегда повод оглянуться назад, посмотреть и проанализировать, что же произошло в году уходящем...
26 декабря `18 12613

Онлайн-кассы. Скоро во всех салонах красоты!

С 1 июля 2018 года нельзя будет работать без онлайн-касс предпринимателям, применяющим ЕНВД или выписывающим бланки строгой отчетности.
1 марта `17 17889
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ