Ваш город:
Москва

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 45

Гетьман Алексей Дмитриевич

Гетьман Алексей Дмитриевич

Онколог, стоматолог-хирург высшей категории, руководитель курса дерматоонкологии с основами дерматоскопии при кафедре дерматовенерологии, к.м.н.
1995
Стать автором блога
Часть 1.

Часть 2.

Часть 3.

Часть 4.

Часть 5.

Часть 6.

Часть 7.

Часть 8.

Часть 9.

Дерматоскопия-45
Дерматоскопия-45
Единственный возможный диагноз – меланома: асимметрия и полихромия опухоли, бело-голубая вуаль в центре со скоплениями мелких черных точек («черный перец»), островки бледно-коричневой атипичной пигментной сети, участки с радиальной лучистостью по краям и скопление
черных точек на периферии слева.


Дерматоскопия-45
Дерматоскопия-45
Наблюдение акральной меланомы, возникшей у женщины 57 лет, предоставлено В.Е. Добровольским. Источником опухолевого роста, скорее всего, стал пигментный невус (крупное белое образование в центре). Злокачественная природа этой опухоли не вызывает сомнений, и диагноз можно установить даже без дерматоскопии. Но этот случай отлично подходит для демонстрации меланомоспецифической разновидности параллельных структур – пигментации гребешков. Другие признаки меланомы в данном образовании это полихромия, асимметрия формы и структуры, нерегулярные точки и атипичные глобулы.


Дерматоскопия-45
Дерматоскопия-45
Меланома может отлично маскироваться под другие новообразования кожи. На момент обращения этой пациентки клинические проявления опухоли больше напоминали кератопапиллому. Был назначен курс местного кератолитического лечения, и только после отхождения кератотических масс с поверхности опухоли стало ясно, что мы имеем дело с гипопигментированной узловой меланомой. Дерматоскопически – в опухоли видна серо-коричневая с бело-голубыми участками линейная зона гиперпигментации в центре.

В образовании присутствуют нерегулярные точки и мелкие патологические сосуды (по краям и в центре). В самом верху снимка справа, на границе с черным полем, видно скопление мелких розово-коричневых глобул.

Поделиться:
Дата публикации: 26 марта `21
Похожие статьи

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 8

Базовые и структурные дерматоскопические признаки: зоны гиперпигментации (центральная, бесструктурные, параллельные структуры, параллельные структуры + признак решетки или фибриллярности, комедоноподобные структуры).
16 июня `20 9818

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 19

Пограничный невус - плоское, не возвышающееся над поверхностью кожи образование, чаще всего коричневого цвета. Структура его поверхности не отличается от структуры здоровой кожи.
10 сентября `20 8975

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 37

Меланома была и остается опухолью, своевременная диагностика которой связана с целым рядом трудностей, обусловленных многообразием её клинических проявлений и внешним сходством с другими новообразованиями. Часть 2.
24 января `21 8026

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 30

К группе рецидивирующих невусов относятся пигментные невусы, вновь появившиеся на месте производившегося ранее удаления лазером, электрокоагулятором или другим способом. Часть 2.
26 ноября `20 7798
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ