Ваш город:
Москва

Дети, дети, куда бы вас дети…

Стать автором блога
Вопрос о том, как организовать прием детей и подростков, часто встает в клиниках, имеющих лицензию на дерматовенерологию и косметологию.

И если право на прием неоспоримо, и подтверждается Постановлением Правительства от 16 апреля 2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности…», то вопрос о том, какие формы медицинской документации заполнять, оставался открытым.

Я написала по этому поводу письмо в Министерство здравоохранения РФ:

«Врач-косметолог и врач-дерматовенеролог имеют право принимать детей с заболеваниями кожи, ее придатков, подкожно-жировой клетчаткой. Это положение вытекает из Перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. № 291.

В этом перечне нет разделения косметологии и дерматовенерологии на детскую и взрослую. Но при приеме детей и подростков возникает вопрос заполнения медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях: надо ли заводить на несовершеннолетнего пациента в клинике, имеющей лицензию на дерматовенерологию или косметологию, документацию по форме 025/у или же надо заводить на него медицинскую карту ребенка, утвержденную приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения».

И нужна ли дерматовенерологу или косметологу базовая медицинская специальность «Педиатрия» для того, чтобы вести детский прием?»

Ответ получен.

Ответ Минздрава

И пусть вас не удивляет, что Минздрав отсылает к старому документу – датированному 1980 годом.

По этому поводу также есть разъяснения ведомства - Письмо Минздравсоцразвития от 30 ноября 2009 г. N 14-6/242888

"Департамент организации медицинской помощи и развития здравоохранения рассмотрел обращение по вопросу правомочности действия Приказа Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" и сообщает:

В связи с тем, что после отмены Приказа Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" не было издано нового альбома образцов учетных форм, учреждения здравоохранения по рекомендации Минздрава России использовали в своей работе для учета деятельности бланки, утвержденные вышеуказанным Приказом.

Одновременно информируем, что в настоящее время Минздравсоцразвития России проводится работа по подготовке нового "Альбома форм учетной медицинской документации".

С тех прошло 9 лет, новый альбом медицинской документации вышел, и это приказ Минздрава от 15.12.2014 N 834н. Но образца новой медицинской карты для несовершеннолетнего в этом приказе нет.

Так что придется как-то приспосабливать к использованию форму 112/у. В инструкции по ее ведению сказано следующее:

«Все остальные записи производятся врачами всех специальностей в порядке текущих наблюдении. Все записи, сделанные врачами, должны быть ими подписаны».

И это все!

История развития ребенка ведется до 15 лет. Следовательно, врачи-косметологи и врачи-дерматовенерологи могут для пациентов старше 15 лет заводить карту по форме 025/у, установленнуюПриказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению".

И я надеюсь, что вы заметили, что Минздрав не требует от дерматовенерологов и косметологов обязательного диплома по педиатрии!
Поделиться:
Дата публикации: 4 июня `18
Похожие статьи

Главная проблема договора

Чтобы у проверяющих органов не было претензий к содержанию договора на оказание медицинской услуги, перепроверьте его на соответствие требованиям  постановления Правительства №1006.
28 ноября `17 15500

Послабление не для нас

Предложение о поэтапном введении обязательной маркировки лекарственных средств поддержала Госдума – и все облегченно выдохнули... А зря!
16 декабря `19 12591

Сколько ниточке не виться – придет пора определиться

В чем разница в проведении нитевого лифтинга косметологом и пластическим хирургом, если границы профессиональной компетентности в этом вопросе точно не обозначены?
14 февраля `19 13994

Трихология как она есть

Давний вопрос: имеет ли право врач-косметолог заниматься трихологией? Имеет совершенно однозначный ответ...
19 июля `16 19225
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ