Ваш город:
Москва

Думала, просто пугаю…

Стать автором блога
Я часто читаю лекции начинающим косметологам. Вот заканчивается у них курс 576 часов, и в последние дни выпускают меня, чтобы я им рассказала про законы и правила, по которым придется жить.

Про то, что врачи – военнообязанные, молодежь, как ни странно, часто узнает от меня. И вот я, выпучив глаза, сообщаю им, что «если завтра война, если завтра в поход», они тоже наденут шинели и пойдут в медсанбаты (Дальше у меня минут на десять байки про военврачей и воспоминания моей мамы, фронтовой, сначала санитарки, а потом медсестры).

Косметологи не верили. Не поверят и сейчас.

Минздрав, в условиях повышенной готовности из-за опасности распространения коронавирусной инфекции, поручил руководителям государственных и частных медицинских организаций в течение двух дней зарегистрировать или обновить в электронных базах данные обо всех своих врачах и медсестрах.

Электронные базы – это Единая государственная информационная система в здравоохранении и две ее подсистемы: Федеральный реестр медицинских организаций и Федеральный регистр медицинских работников, в которые должна быть внесена информация.

Поскольку частные медицинские клиники должны были сделать это еще с 1 января 2019 года, то сразу возникло много кривотолков, чем же вызвана эта правительственная телеграмма:

Думала, просто пугаю…


Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов пояснил РБК, что с 1 января 2019 года к ЕГИСЗ подключилось только 15 тысяч клиник, и отправка телеграммы должны была напомнить остальным о необходимости регистрации в единой информационной системе здравоохранения.

Мирный повод, не правда ли, тем более, что к 15 апреля Президент в своем послании Федеральному собранию поручил обеспечить поэтапный переход на ведение медицинской документации в форме электронных документов, предусматривающий отказ от ведения указанной документации на бумажном носителе, при условии готовности медицинских организаций и надлежащей защищённости информационных систем в сфере здравоохранения.

И я решила (и даже отстаивала свое мнение в соцсетях), что просто Минздраву пора отчитываться, вот и телеграфирует…

Но руководители клиник подозревали, что базы обновляются в связи с предстоящей «мобилизацией» медицинских работников на борьбе с коронавирусом.

И похоже, именно они были правы: был опубликован обновленный вариант приказа Минздрава России от 19.03.2020 N 198н(ред. от 02.04.2020) О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Приказом регламентируется создание территориальных консультативных центров, в которых будут работать врачи разных специальностей. Приказом установлено, что руководителям территориальных органов здравоохранения необходимо провести корректировку схем перепрофилирования медицинских организаций для госпитализации пациентов, предусмотрев создание условий их изолированного пребывания в стационарных условиях, специально созданных для пациентов. Также рассмотреть возможность переноса сроков оказания медицинской помощи в плановой форме.

Согласно этому приказу руководителям медицинских организаций следует:
  1. информировать медицинских работников о необходимости освоения информационных материалов и интерактивных образовательных модулей по актуальным вопросам новой коронавирусной инфекции, которые размещены на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России в разделе «Материалы по новой коронавирусной инфекции COVID-19»;
  2. организовать освоение медицинскими работниками информационных материалов и модулей.
Обратите внимание, что на Портале размещаются информационные материалы и модули в двух подразделах:

подраздел N 1 - обязательный для освоения ВСЕМИ медицинскими работниками;

подраздел N 2 - обязательный для освоения медицинскими работниками в соответствии с профилем оказываемой медицинской помощи и с учетом особенностей трудовых функций, выполняемых медицинским работником.

Ну и далее читаем новоиспеченные поправки к приказу Минздрава № 198н:
Структурные подразделения медицинской организации для лечения COVID-19 рекомендуется создавать в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую работы (услуги) по «рентгенологии», «клинической лабораторной диагностике» или «лабораторной диагностике», «функциональной диагностике», «ультразвуковой диагностике», «эндоскопии», «анестезиологии и реаниматологии».

Передаю тут привет клиникам пластической хирургии, которые открылись в 2019 году в отдельно стоящих зданиях (стационарах) и получили лицензии как раз на большинство из перечисленных выше видов деятельности.

А теперь прочтем, кого ДОПУСТЯТ к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19:
  • врачей-специалистов по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, под контролем врача-инфекциониста после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов);
  • врачей-специалистов для оказания медицинской помощи пациентам, нуждающимся в неинвазивной искусственной вентиляции легких, под контролем врача-анестезиолога-реаниматолога после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов);
  • врачей-специалистов хирургического профиля к оказанию медицинской помощи пациентам, нуждающимся в проведении инвазивной искусственной вентиляции легких, под контролем врача-анестезиолога-реаниматолога после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов);
  • лиц, имеющих медицинское образование, не работавших по своей специальности более пяти лет, в соответствии с ранее полученной специальностью, после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов) с трудоустройством на должность врача-стажера;
  • лиц, обучающихся по программам высшего медицинского образования (уровень ординатуры) по одной из специальностей укрупненной группы специальностей Клиническая медицина, после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов) с трудоустройством на должность врача-стажера;
  • лиц, обучающихся по программам высшего медицинского образования (уровень ординатуры) по специальности Анестезиология-реаниматология, к оказанию медицинской помощи пациентам, требующим искусственной вентиляции легких, после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов) под контролем врача-анестезиолога-реаниматолога с трудоустройством на должность врача-стажера;
  • лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, а также лиц, освоивших образовательную программу высшего медицинского или фармацевтического образования в объеме трех курсов и более, после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов) на должности специалистов со средним медицинским образованием под контролем старшей медицинской сестры;
  • лиц, обучающихся на выпускных курсах по программам среднего профессионального образования по одной из специальностей укрупненной группы специальностей Клиническая медицина, после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов) на должности специалистов со средним медицинским образованием под контролем старшей медицинской сестры.
Вот, похоже я не зря пугала молодых необученных нестроевых врачей-косметологов.
Поделиться:
Дата публикации: 13 апреля `20
Похожие статьи

Коронавирус в лазерном прицеле

Пандемия: какие меры предпринимаются в клиниках для защиты персонала и пациентов?
16 марта `20 11138

Поп Гапон и его фолловеры

Первый материал про Емельяна Брауде был опубликован на нашем портале в июле 2019-го года. Этот станет уже четвертым, но, кажется, и он – не последний.
30 сентября `19 13000

Один «МИГ», и вы – пластический хирург

Кто, как и кому предлагает пройти профессиональную переподготовку по специальности «пластическая хирургия»?
19 августа `19 13266

Только для своих... Конфиденциально!

Пост-размышление о «закрытых» группах для косметологов в социальных сетях, незарегистрированных препаратах и ответственности врача перед пациентом.
28 июня `17 16822
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ