Ваш город:
Москва

Как СМИнают эстетическую медицину

Стать автором блога
Все чаще и чаще прокуратура и следственные органы идут по следам публикаций в средствах массовой информации. А они, понятное дело, всегда будут охотиться за жареными фактами в области эстетической медицины.

И вот на сегодняшний день мы имеем доследственные проверки, которые были инициированы после телепередач и публикаций в местной прессе.

Так, в Екатеринбурге Следственный комитет организовал доследственную проверку по сообщению средств массовой информации о том, что жительнице Сургута были оказаны медицинские услуги ненадлежащего качества и причинен вред здоровью.

Как сообщается на ведомственном сайте следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области, «… будет проведён комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также на дачу действиям сотрудников центра пластической хирургии объективной правовой оценки. Для определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью женщины, а также объёма и качества оказанных гражданке медицинских услуг, будет проведена судебно-медицинская экспертиза».

В Хабаровске телеканал показывает передачу, в которой жительница города рассказала, что по вине пластического хирурга она ослепла на один глаз. Со слов женщины, медицинское вмешательство проводилось в клинике, где нет лицензии на пластическую хирургию. Создатели передачи не удосужились проверить этот факт по Единому реестру лицензий.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю проводится проверка, в том числе и по наличию лицензии, дело находится на контроле руководства краевого следственного управления.

Прокуратура Дагестана организовала проверку в Хирургическом центре профессора Загирова (Махачкала) после того, как на федеральном телевидении прошла передача, в которой собрались пострадавшие от рук хирурга. Пациентки рассказывали в эфире о том, что им, например, предлагали оплатить операцию без выдачи чека, так мол, будет дешевле.

Анализируя эти и другие подобные факты, я понимаю, что пресса мечтает о громких, щекочущих нервы фактах: похоже только они привлекут внимание зрителей, поднимут рейтинг передач или интерес к журналам и интернет-порталам.

При этом профессионализм журналистов настолько низок, что их даже критиковать как-то неудобно, как детей, которые еще на горшок не умеют проситься. Классика жанра - «Ей сделали ботокс в губы»!

Вот в Екатеринбурге еще не проведена судебно-медицинская экспертиза, а уже говорят о вреде здоровью. В Подмосковье пациентка после похода в солярий (после – не в следствии!) имеет фотодерматит, а в прессе появляются страшилки про ожог 90 процентов тела… И опять по факту публикации в организацию приходит внеплановая проверка!

Журналисты федеральных каналов часто обращаются ко мне с просьбой выступить и рассказать что-то об индустрии красоты. Я чаще отказываю, потому что разговор обычно начинается с вопроса: а нет ли у вас пострадавшей, так чтобы ее можно было снять со всеми шрамами и ожогами?

Ясное дело, готовят очередной ужастик для тех, кто готов утешить себя сюжетом «богатые тоже плачут!».
Да, я тоже пишу о том, что происходит в клиниках эстетической медицины, мои статьи предназначены для профессионалов, которые должны знать, что происходит в отрасли.

И признаться, я тоже хочу, чтобы Росздравнадзор провел проверку, например, вот по такому факту.

Но Росздравнадзор вот уже больше месяца молчит, а журналисты, с которыми говоришь о том, что рынок переполнен контрафактом, фальсификатами и людьми, имеющими отдаленное представление о медицине, сначала загораются, а потом гаснут - нам бы снять кого-нибудь, кто весь в шрамах… У вас не найдется?

И если строить образ эстетической медицины на шрамах, синяках некрозах, то этим отрасли будет действительно нанесен большой вред.

Более того, что СМИ становятся оружием в конкурентной борьбе. Вот еще ничего не доказано ни в Хабаровске, ни в Екатеринбурге, ни в Махачкале и тем более ни в Подмосковье, а названия клиник и имена врачей уже полощет желтая пресса.
Поделиться:
Дата публикации: 7 августа `18
Похожие статьи

Опять никто не виноват?

Как развивалась истории пациентки из Петропавловска-Камчатского, которая получила ожог роговицы на процедуре перманентного макияжа, и какие выводы из случившегося можно сделать?
31 октября `17 17524

Экстренная помощь при анафилактическом шоке. Пределы компетенции

Теперь при утверждении профстандартов врачей в трудовые функции вводят «Оказание медицинской помощи пациентам в экстренной форме».
1 апреля `19 13408

Что год грядущий нам готовит?

В скором времени выйдет новый Кодекс об административных правонарушениях и «свежих» штрафных тарифах. Чего ждать и к чему готовиться?
2 ноября `15 18643

Штормит и качает

Пандемия COVID-19: что сейчас происходит в клиниках и к чему нам готовиться?
23 марта `20 10394
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ