Ваш город:
Москва

Липофилинг в вопросах и ответах

Стать автором блога
Очередной пост блога, написанный как ответ на вопросы, которые присылаются в раздел «Вопрос Эксперту».

Уважаемая Елена Васильевна! Прошу Вас помочь в разъяснении спорной ситуации по нескольким вопросам.

1. Росздравнадзор России утвердил «Перечень работ и услуг по «Косметологии» относящихся к медицинской деятельности», опубликовав его в журнале «Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития РФ» №3 от 2008г. (журнала учрежден Росздравнадзором РФ №7517-Пр/08 от 17.09.2008г.), в котором указана медицинская косметологическая услуга «Удаление избыточных неравномерных отложений жировой ткани с помощью аппарата вакуумной липоасперации».

В номенклатуре медицинских услуг, утвержденных Минздравом РФ от 13.10.2017г. №804 данная процедура указана под кодом А16.01.034.001. – «Удаление подкожно-жировой клетчатки методом вакуумной асперации».

В интернете не нашел актов отменяющих Перечень медицинских услуг по косметологии.

Вопрос, относится ли на сегодняшний день вышеназванная услуга к профилю "Косметология". К сожалению я не видела этой статьи в журнале, но у меня есть сомнения по этому поводу. (Орфография и пунктуация автора вопросов сохранены. Прим.ред.).

Во-первых, у Росздравнадзора нет полномочий утверждать перечень услуг, которые входят в компетенцию врача-косметолога. Такие полномочия есть у Минздрава, и он ими воспользовался, утвердив в 2012 году Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Косметология» приказом №381н.

Еще один документ, в котором содержатся компетенции врача-косметолога, готовится Минтрудом – профессиональный стандарт, с содержанием которого вы можете ознакомиться вот тут.

Во-вторых, подозреваю, что в статье речь шла о хирургической косметологии: так до 2012 года называли пластическую хирургию в нормативных документах, а в 2012 году было принято новое положение о лицензировании медицинской деятельности (постановлением Правительства №291), и вместо Терапевтической и Хирургической косметологии появляются Косметология и Пластическая хирургия.

2. Если вакуумная липоасперация относится к профилю «Косметология», а услуга Липофилинг относится к пластической хирургии, могу ли я проводить удаление жира вакуумной асперацией, а за тем после обработки вводить жир под кожу проводя медицинскую услугу «Контурная пластика лица путем инъекционного введения наполнителей», также указанную в Перечне услуг по косметологии в вышеупомянутом журнале Росздравназора РФ, дав новое маркетинговое наименование двум косметологическим медицинским услугам, которые по сути являются тем же липофилингом. (Орфография и пунктуация автора вопросов сохранены. Прим.ред.).

Думаю, что не можете, и этому есть несколько причин.

1. Липоаспирация не является косметологической услугой, так как не входит в перечень компетенций врача-косметолога, утвержденных порядком помощи по косметологии.

2. Метод обработки жировой ткани не утвержден Росздравнадзором. Мы не имеем в перечне разрешенных к применению медизделий пробирок или других медицинских сосудов, предназначенных для подобной обработки.

3. Раствор Кляйна, который вы, скорее всего, собираетесь применять при вакуумной аспирации, это анестезиологический препарат, и в условиях косметологического кабинета его применение не разрешено.

3. В письме Росздравнадзора от 05.07.2018г. (изложено на Вашем сайте) Начальник Управления Крупнова, с ссылкой на главного специалиста Минздрава Кубанову А., указывает, что «липофилинг - процедура относящаяся к пластической хирургии, которая заключается в ведении жировой ткани в область подбородка, что позволяет произвести коррекцию его форм и размера....».

В данном письме указан только подбородок. Вопрос - если жировая ткань вводится в другие зоны лица, ягодиц, рук и это будет проводить врач-косметолог, будет ли являться данное нарушением без лицензионной деятельности по «Пластической хирургии» и как должна называться данная процедура.

Заранее благодарим Вас. Ваши консультации очень помогают ориентироваться в ловушках законодательства и надзорных организаций. (Орфография и пунктуация автора вопросов сохранены. Прим.ред.).

Два прошедших года специалисты в области косметологии и пластической хирургии обсуждали проекты профессиональных стандартов врача-косметолога и врача-пластического хирурга.

Пластические хирурги в проект своего стандарта внесли услугу из Номенклатуры медицинских услуг: A16.01.036.001 Пластика подкожной жировой клетчатки методом перемещения микрочастиц собственного жира (липофилинг).

И прописали услуги, которые можно будет использовать в рамках компетентности пластического хирурга:

коррекция рубцов и рубцовых деформаций различной локализации и этиологии методом пересадки собственной жировой ткани/липофилинг/липотрансфер;
увеличиваюшая маммопластика/эндопротезирование молочных желез при помощи эндопротезов/имплантатов;
хирургическая коррекция объема и формы молочных желез при помощи пересадки собственной жировой ткани/липофилинга; 
хирургическая коррекция контурных дефектов мягких тканей лица методом пересадки собственной жировой ткани/липофилинг/липотрансфер; 
хирургическая коррекция объема и формы ягодичных областей методом пересадки собственной жировой ткани/липофилинг/липотрансфер;
хирургическая коррекция контурных дефектов голени/коррекция объемов и формы методом пересадки собственной жировой ткани/липофилинг/липотрансфер; 
малоинвазивная коррекция наружных половых органов при возрастных и дисгормональных изменениях методом пересадки собственной жировой ткани/липофилинг/липотрансфер; 
малоинвазивная хирургическая коррекция рубцовых дефектов и деформаций методом пересадки собственной жировой ткани/липофилинг/липотрансфер. 

Стандарт еще не утвержден, но проект подразумевает, что пластические хирурги – те специалисты, которым после принятия документа эти услуги будут разрешены.

В проекте профессионального стандарта врача-косметолога по поводу липофилинга ничего не сказано, так что услуга уходит к пластическим хирургам и тому будут все юридические основания.
Поделиться:
Дата публикации: 1 июля `19
Похожие статьи

Штормит и качает

Пандемия COVID-19: что сейчас происходит в клиниках и к чему нам готовиться?
23 марта `20 10515

Пуля для генерального директора

По-детективному лихо закрученная интрига с требованиями к квалификации руководителя медицинского учреждения – в творчестве гос.ведомств.
24 декабря `18 13760

Как порядок приводят в порядок

Минздрав разместил для обсуждения проект изменений в свой же приказ №381н, некогда утвердивший Порядок помощи по косметологии.
3 апреля `19 14217

Картинки с выставки

Inter CHARM-2018: роботы-зазывалы, аппараты и препараты без регистрационных удостоверений, модная мед.одежда и парикмахерское кресло для Дона Карлеоне.
29 октября `18 14033
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ