Ваш город:
Москва

О требованиях к сайтам медицинских организаций

Стать автором блога
Я в начале июня был одним из спикеров «Бизнес-практикума для руководителей» в рамках VII международного обучающего курса-тренинга для косметологов в чудесном Санкт-Петербурге.

Я выступал на тему управления клиникой в современных условиях. На этой секции (как и на секции про основные каналы привлечения клиентов в digital-эпоху) очень большое, если не сказать подавляющее, внимание было уделено Интернету.

И это не случайно, так как основным методом продвижения косметологических центров является сайт и его поддержка через социальные сети. Но об этих методах я напишу свое мнение, основанное на практическом опыте, чуть позже.

Сейчас я хотел бы уделить внимание требованиям, которые предъявляются к официальному сайту медицинской организации. Ведь обычно создание сайта отдается на откуп в лучшем случае интернет-агентству, а в худшем - школьнику-фрилансеру. А последние абсолютно не ведают, что у сайта есть обязательные правила и что их с завидной регулярностью проверяет прокуратура и наказывает медицинские учреждения за нарушение лицензионных условий.

Правила закреплены в 323 Федеральном законе, где в статье 79 прямо написано, что наряду с требованиями организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, порядками оказания косметологической помощи, соблюдения врачебной тайны есть немаловажная обязанность информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети "Интернет", об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации, а также предоставлять иную определяемую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти необходимую для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями информацию.

Что же мы должны размещать на сайтах? В усеченном виде это приведено в 1006 постановлении Правительства РФ (пункт 11 этого документа). Процитирую его ниже:

«Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

а) для юридического лица - наименование и фирменное наименование (если имеется);

для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя и отчество (если имеется);

б) адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);

г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

д) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;

е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;

ж) режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;

з) адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.»

А о требованиях к сайту косметологического центра с лицензией для проведения независимой оценки качества оказания услуг скоро будет отдельный пост.
Поделиться:
Дата публикации: 26 июня `17
Похожие статьи

Нужен ли заведующий отделением в косметологической клинике?

И какие к нему требования по обучению по специальности «Организация здравоохранения»?
1 февраля `19 12346

Новая номенклатура медицинских косметологических услуг

О новой номенклатуре медицинских услуг в РФ (приказ №804н, который отменяет приказ 1664н с 1 января 2018 года).
12 ноября `17 19586

О лицензионных требованиях к медицинским организациям

Аптечка «Анти-ВИЧ» и соблюдение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности – две частые проблемы в клиниках косметологии.
14 января `20 10156

Онлайн-кассы. Скоро во всех салонах красоты!

С 1 июля 2018 года нельзя будет работать без онлайн-касс предпринимателям, применяющим ЕНВД или выписывающим бланки строгой отчетности.
1 марта `17 17917
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ