Ваш город:
Москва

Опасные приключения иностранцев в России

Стать автором блога
Похоже, время заезжих звезд потихоньку заканчивается.

Иностранные специалисты не имеют права оказывать медицинскую помощь в России, если не имеют документов, подтверждающих их право работать в нашей стране.

Отмечу, что и консультации пациентов, которые широко рекламируются клиниками косметологии и пластической хирургии, выполняемые иностранными врачами также вне закона, поскольку консультация и первичный прием являются медицинскими услугами, что и подтверждает приказ Минздравсоцразвития от 27.12.11 №1664н.

Например:

A01.01.004
Сбор анамнеза и жалоб в косметологии 
B01.008.003  Прием (осмотр, консультация) врача-косметолога первичный
B01.008.004 Прием (осмотр, консультация) врача-косметолога повторный
B01.057.003 Прием (осмотр, консультация) врача - пластического хирурга первичный 
B01.057.004 Прием (осмотр, консультация) врача - пластического хирурга повторный

И т.д.

Также вне закона оказываются и реальные демонстрации процедур, которые делаются на моделях, поскольку это также медицинская услуга – выполнение медицинского вмешательства. В данном случае под строгий взгляд Росздравнадзора попадают учебные центры, где иностранные специалисты показывают на пациентах новые методики и выставки, где происходит то же самое, но уже с нарушением всех правил: без медицинской лицензии, без соблюдения санитарных норм и … без сертификата специалиста, без которого оказывать медицинскую помощь в России нельзя.

Росздравнадзор, который, кстати в этом году обещает особое внимание уделить выставкам индустрии красоты, опубликовал письмо по поводу.

Росздравнадзор: привлечение к меддеятельности лиц, получивших профессиональную фарм- и медподготовку в иностранных государствах, без сертификата специалиста, выданного Росздравнадзором, является противоправным действием.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения напоминает руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и медицинских организаций, что пунктом 4 части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. При этом первично сертификат специалиста указанным лицам выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Осуществление медицинской деятельности лицами, получившими медицинскую или фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, без сертификата специалиста, выдаваемого Росздравнадзором по результатам сдачи специального экзамена,является грубым нарушением действующего законодательства в сфере охраны здоровья и создает непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан Российской Федерации.

Росздравнадзор просит соблюдать упомянутые обязательные требования и не допускать к профессиональной деятельности лиц, получивших медицинское образование в иностранных государствах и не прошедших установленную законом процедуру допуска к профессиональной деятельности.
Поделиться:
Дата публикации: 28 августа `17
Похожие статьи

Давай сделаем это по-быстрому... С бухгалтером!

Вышло постановление Правительства РФ от 21.05.2020 N 714, в котором обещаны налоговые льготы при покупке некоторых медицинских изделий.

Из Китая с любовью... к быстрым и сомнительным доходам

Ситуация для России практически стандартная. Как только появляется на рынке востребованный косметологами прибор, за ним тут же приходит подделка...
5 августа `19 13988

Релатокс как Ксеомин

Детективная история, в которой многочисленные суды уже год не могут поставить точку...
9 ноября `20 8860

Приказ №298н: вопросы к Минздраву

Ответы Министерства Здравоохранения на вопросы, касающиеся Приказа «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Пластическая хирургия».
3 сентября `18 18313
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ