Ваш город:
Москва

Опять никто не виноват?

Стать автором блога
У любой истории есть начало и есть конец, но вот не всегда ее развитие устраивает всех, кто в ней участвует.

Помните историю с пациенткой из Петропавловска-Камчатского, которая частично потеряла зрение на процедуре перманентного макияжа?

По предварительной версии, озвученной уже прокуратурой края, при подготовке к перманентному макияжу, косметолог нанёс на веки обезболивающий препарат Эмла. После этого женщина почувствовала сильное жжение и была госпитализирована с химическим ожогом роговиц обоих глаз.

После того, как сигнал поступил в правоохранительные органы, следователь изъял всю медицинскую документацию, а также препарат, которым женщине было произведено обезболивание, сертификаты, подтверждающие его качество. Был опрошен персонал косметологического центра.

Вот тут уже у меня возникают первые вопросы...

Эмла - лекарственный препарат, у него нет никаких сертификатов, но они могли быть у косметического средства по уходу за кожей, то есть анестетика, зарегистрированного как косметика, что само по себе - преступление.
 
Следователя должно было волновать другое: куплен ли препарат в аптеке с лицензией на оптовую продажу лекарственных средств, потому что иное (просто покупка в ближайшей аптеке) - уже нарушение правил обращения лекарственных средств.

Прошло полгода и вот новое сообщение прокуратуры:

"Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю завершена доследственная проверка по сообщению, распространенному в социальных сетях и средствах массовой информации о потере зрения 32-летней жительницей краевого центра, в результате некачественно оказанной в косметологическом салоне «Афродита» услуги.

По материалам проверки, в марте 2017 года 32-летняя женщина обратилась в центр косметологии «Афродита» (ООО «Эталон-К») для проведения косметической манипуляции – перманентный макияж. Для подготовки к проведению указанной косметической манипуляции на веки женщины было нанесено обезболивающее средство.

Вскоре после нанесения указанного обезболивающего препарата на веки, женщина пожаловалась на жжение в области глаз, в связи с чем, косметолог удалила крем с век ватным диском и промыла женщине глаза. Однако последняя продолжала жаловаться на жжение в области глаз, в связи с чем была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

После осмотра и оказания первой медицинской помощи женщине предложена госпитализация, однако последняя от госпитализации отказалась. Впоследствии 32-летняя женщина проходила лечение в медицинских учреждениях.

В ходе проверки проведена комплексная медицинская судебная экспертиза. Согласно заключению эксперта у женщины имелась поливалентная лекарственная аллергия, о чем она не информировала персонал центра косметологии.

Таким образом, информации о наличии у женщины относительных противопоказаний к проведению процедуры перманентного макияжа у персонала центра косметологии «Афродита» не было. Поэтому оказание услуги проводилось по плану, как у здорового человека.

При возникновении аллергической реакции в виде покраснения глаз и затруднения дыхания у пациента, процедура перманентного макияжа была прекращена. Каких-либо нарушений тактики ведения пациента не установлено.

Принимая во внимание указанные факты следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении косметолога и генерального директора ООО «Эталон-К».

Я открываю инструкцию по применению препарата Эмла. Она находится в открытом доступе в Государственном реестре лекарственных средств, увидеть ее может каждый.

Так вот, в инструкции сказано, что крем Эмла надо с особой осторожностью применять в области вокруг глаз, поскольку он вызывает сильное раздражение (заметьте, даже без всяких аллергий!). В инструкции также указывается на побочное действие в случае попадания крема в глаз: раздражение роговицы. А дальше идут рекомендации, чем промыть глаза.

То есть и без всякой поливалентной лекарственной аллергии при попадании в глаза могло произойти раздражение роговицы, особенно, если косметолог не принял мер, описанных в инструкции.

Хотелось бы знать, а в информированном добровольном согласии на анестезию было указано, что эта самая поливалентная лекарственная аллергия является противопоказанием к применению крема Эмла или нет?

И вот почему это важно:
В официальной инструкции по применению препарата мы такого противопоказания не нашли. Если оно было в информированном согласии, то откуда, на каком основании там оказалось? А если это противопоказание в ИДС не было указано, то как пострадавшая могла знать, что при ее заболевании нельзя применять этот анестетик?

Словом, как-то все не складывается.

И не подумайте, что я хотела бы возбуждения уголовного дела в отношении косметолога (хотя именно с этого и начиналось в апреле сообщение прокуратуры). Но когда пазлы информации не складываются, сомнение в профессионализме тех, кто расследует дела, связанные с эстетической медициной, всегда остается.
Поделиться:
Дата публикации: 31 октября `17
Похожие статьи

Пациент инкогнито

В клиниках косметологии и пластической хирургии кокетливые пациенты, пожимающие плечами на предложение показать паспорт, встречаются чаще, чем это можно представить...
18 сентября `17 17455

Фуфлофейс

Применение препаратов «вне инструкций»: как обходят и как пытаются обойти приказы Минздрава и стандарты оказания медицинской помощи?
3 августа `20 8494

Еще не все разрешено!

Уже несколько месяцев профессиональное сообщество обсуждает статью о том, что медсестрам можно заниматься контурной пластикой и ботулинотерапией...
24 января `17 41106

Смешались в кучу губы, зубы…

По страницам интернет-изданий прошла информация о том, что некая модный блогер сделала контурную пластику губ пациентке, однако та осталась услугой недовольна...
26 ноября `18 14681
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ