Ваш город:
Москва

Ординатура по косметологии. Одна треть ответа

Стать автором блога
Приказ Минздрава России от 15 июня 2017 г. №328н внес изменения в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707н.

Именно этот приказ и отменил ординатуру по косметологии, в которую пошли получать специальность те врачи, у кого по каким-либо причинам не было ординатуры или интернатуры по дерматовенерологии.

Не прошло и двух лет, как возможность войти в косметологию через ординатуру велено было уничтожить.

В связи с этим я написала письмо в Министерство здравоохранения:

«Приказ Минздрава России от 15 июня 2017 г. №328н внес изменения в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707н.

Среди прочих изменений есть отмена ординатуры по косметологии. Сможет ли врач-косметолог, уже окончивший ординатуру по косметологии, продолжать профессиональную деятельности по виду деятельности «Косметология» или ему все-таки будет необходимо обучаться в ординатуре по дерматовенерологии, а потом получать дополнительное профессиональное образование по косметологии?

Что делать тем врачам, которые в этом году завершили только первый год обучения в ординатуре по косметологии? Как им в дальнейшем проходить обучение и подтверждать свою квалификацию?

С 2015 года ординатуру по косметологии открыли многие образовательные центры, у некоторых не было аккредитации при Рособрнадзоре по федеральному государственному образовательному стандарту, который был утвержден Приказом Минобрнауки России от 25.08.2014 N 1080 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 31.08.38 Косметология (уровень подготовки кадров высшей квалификации)". Может ли диплом, полученный в такой ординатуре, считаться действительным и гарантировать квалификацию врача –косметолога?

Будет ли достаточно документа о получении постдипломного образования (ординатуры по косметологии) для того, чтобы подтвердить свою квалификацию при аккредитации специалиста?».

На днях пришло письмо из Минздрава, содержащее одну треть ответа.

О тех, кто не закончил обучение, но год на ординатуру уже потратил (о деньгах за обучение я даже не говорю!) не сказано ни слова.

О том, будет ли иметь силу диплом ординатуры, полученный в образовательном центре, который не имел аккредитации при Рособрнадзоре по федеральному государственному образовательному стандарту, тоже ничего…

Значит придется писать снова и уточнять вопрос за вопросом.

А вот о тех, что закончил ординатуру по косметологии, сказано подробно. Читайте в приложенном файле!

Ответ Министерства здравоохранения

Поделиться:
Дата публикации: 10 августа `17
Похожие статьи

Есть право, но нет возможности…

Первичное обучение в дерматовенерологии для косметологов: разъяснение Министерства здравоохранения.
23 декабря `19 10560

Ботулотоксин и мониторинг. Кто кого?

Маркировка лекарственных средств, QR-коды, ФГИС МДЛП, ЕГИСЗ... Внимание, вопрос: как будем списывать ботулотоксины?
30 декабря `19 11971

Медизделия: проверки в 2019

Прогнозы проведения плановых и внеплановых проверок, ожидаемых в 2019-ом, на основе опыта года прошедшего и новых полномочий Росздравнадзора.
4 февраля `19 13359

Равняемся на Номенклатуру

Не так страшна новая Номенклатура, как попытки подвести названия косметологических услуг под официальную терминологию.
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ