Ваш город:
Москва

От чего прививаться будем?

Стать автором блога
Скорректирован список прививок, необходимых для медицинских работников.

Вакцинация медицинских работников проводится на основании Приказа Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям".

К приказу имеется два приложения. Первое – перечень прививок по возрастному критерию (они обязательны для всех граждан, в том числе и медработников, с учетом возраста). Приложение N 2 содержит календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.


До 2016 года обязательными для медработников были только:


 Против вирусного гепатита A Лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом A, а также лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники).
 Против шигеллезов

Работники медицинских организаций (их структурных подразделений) инфекционного профиля.

 Против полиомиелита

Контактные лица в очагах полиомиелита, в том числе вызванного диким полиовирусом (или при подозрении на заболевание):

- медицинские работники – однократно.



Приказ Минздрава России от 16.06.2016 N 370н "О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" расширил список прививок для медицинских работников:

Вакцинация против кори:
  • "Дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори".
Но есть и другие документы, которые продолжают список обязательных прививок: Постановление Главного санитарного врача РФ от 28.02.2008 № 163об утверждении СП 3.1.1.2341-08 - "Профилактика вирусного гепатита B" обязывает провести вакцинацию против гепатита В медицинских работников при поступлении на работу.

И не забываем о вакцинации против гриппа!

Вот и Роспотребнадзор об этом напоминает в письме "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекции эпидсезоне 2016-2017 годов": «...организовать вакцинацию сотрудников против гриппа».

И ответ на вопрос, где ставятся отметки о вакцинации: они могут быть проставлены в медицинской книжке, паспорте здоровья, прививочном сертификате. Главное, чтобы сотрудник медицинской организации знал сам, в какой документ у него внесена вся необходимая информация, и мог этот документ своевременно предъявить проверяющим.

Поделиться:
Дата публикации: 3 августа `16
Похожие статьи

Как СМИнают эстетическую медицину

Все чаще и чаще мероприятия прокуратуры и следственных органов становятся следствием публикаций и сюжетов в средствах массовой информации.
7 августа `18 13167

Медизделия: проверки в 2019

Прогнозы проведения плановых и внеплановых проверок, ожидаемых в 2019-ом, на основе опыта года прошедшего и новых полномочий Росздравнадзора.
4 февраля `19 13229

Ксенон. Живенько и весело встретим Новый год!

Билборды на улицах и баннеры в Интернете вовсю рекламируют ксенон как средство для поднятия иммунитета, обретения здоровья и спокойствия...
10 декабря `18 12298

ФАС, самозанятые и «таран»

С 1 июля 2020 года в России можно будет зарегистрироваться в качестве самозанятого. В том числе, и для оказания косметических услуг на дому...
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ