Ваш город:
Москва

Поднять бокалы! Опустить забрало!

Стать автором блога
Ну все… 2020 уходит, волоча по снегу облезлый хвост. Мы остаемся! Пора поднять бокалы за Новый год.

И готовится к новым подвигам, без которых бизнес в России существовать не может. Поэтому – опустим забрало и будем готовы к новым свершениям.

А пока шампанское еще остывает в холодильниках, проверим свою готовность к 2021.

Предлагаю небольшой чек-лист. Ваша задача – поставить себе плюсы и минусы и оценить свои достижения, административные ресурсы и организационные возможности.

В 2021 году медицинские работники войдут в процесс аккредитации. Свидетельства об аккредитации на руки в бумажном виде выдаваться не будут, информация о прохождении будет внесена в ФРМР (Федеральный регистр медицинских работников).

Самообразованием медработники будут заниматься на портале Непрерывного медицинского образования, осваивая ИОМ (индивидуальные образовательные модули). На портал НМО смогут войти только в том случае. если зарегистрированы в ФРМР.

Проверка готовности организации к аккредитации специалистов:

Процесс  Да Нет
Медицинская организация внесена в ФРМО
   
В ФРМО сгенерировано штатное расписание в соответствии с лицензией     
В штате сотрудники, имеющие сертификаты специалиста соответствующие видам деятельности по лицензии клиники
   
Сотрудники внесены в ФРМР с учетом квалификации, должности, стажа работы
   
Сведения о сотрудниках параллельно внесены в ПФР (пенсионный фонд России)
   

Завершение года в процессе внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности фиксируется во внутренних документах врачебной комиссии и в отчетах главного врача генеральному директору организации.

Проверка процесса управления внутренним контролем качества и безопасности медицинской деятельности:

Процесс  Да Нет
Проверить соблюдение плана-графика на 2020 год     
Проверить заполнение журнала заседаний врачебной комиссии
   
Проверить наличие протоколов врачебной комиссии за 2020 год     
Получить от главного врача отчеты поквартально и ежегодный по контролю качества медицинской деятельности     
Утвердить план-график заседаний врачебной комиссии на 2021 год     
Проверить состав врачебной комиссии. В случае выбытия членов, утвердить новый
   
Проверить журнал контроля качества медицинской помощи     
Оценить коэффициент качества медицинской помощи
   
Оценить коэффициент безопасности медицинской деятельности
   
Принять управленческие решения на основе полученных данных
   
С 1 января 2021 года вступает в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. N 785н «Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности».
По сути, он повторяет требования прежнего приказа, принятого еще в 2019 году. Но Минздрав решил его освежить. Значит и нам надо. Особенно тем, кто не успел ничего сделать по организации внутреннего контроля в соответствии с прежним приказом №381н от 07.06.2019).

  А что надо сделать?

Процесс    Да    Нет   
Создать Комиссию (Службу) по внутреннему контролю или назначить Уполномоченное лицо     
Оформить результат работы Комиссии (Службы) или Уполномоченного лица за 2020 год (целевые плановые проверки). В том случае, если в 2020 году организация работала в соответствии с приказом №381н от 07.06.2019)
   
Утвердить план целевых плановых проверок на 2021 год
   

Новый год. Новые услуги. Новые цены на старые услуги. Самое время поработать над прейскурантом. Особенно в том случае, если на ресепшн уже лежит обновленный, а на сайте висит старый, с прежними ценами.

Внутренние мероприятия по защите прав потребителя

Процесс Да Нет
Проверить наличие информации на сайте в соответствии с приказом Минздрава 956нот 30.12.2014. В случае необходимости актуализировать     
Сверить прейскурант услуг и цены на сайте с прейскурантом на ресепшн, привести к единообразию цены, услуги - к номенклатурному наименованию в соответствии с приказом Минздрава 804н от 13.10.2017.
   
Актуализировать на сайте информацию о сотрудниках. Убрать информацию о тех, кто уже не работает
   
Обновить на сайте и в «уголке потребителя» правила оказания платных медицинских услуг с учетом требований соблюдения санэпидрежима во время распространения коронавирусной инфекции
   

Регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения бессрочного действия, выданные до 1 января 2013 года, подлежат замене до 1 января 2021 года на регистрационные удостоверения по форме, утверждаемой Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Росздравнадзор предупредил, что старые регистрационные удостоверения теряют свою силу, а обращение медицинских изделий без регистрации не разрешено на территории РФ.

Полная инвентаризация медицинских изделий

Процесс  Да  Нет
Провести ревизию медицинского оборудования с учетом наличия РУ, документов о техническом обслуживании
   
Связаться с поставщиками. Уточнить информацию о замене РУ     
Сверить список оборудования по балансовой ведомости, договорам аренды оборудования, журналу технического обслуживания, приложению к договорам на техническое обслуживание, информации, занесенной в ФРМО
   

И, наконец, оценили свои усилия-2020 по подключению медицинской организации к ФГИС МДЛП (Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов).

Первые шаги в «Честном знаке» 

Процесс Да  Нет
Получили усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП)     
Установили программное обеспечение для работы с УКЭП
   
Зарегистрировались на портале «Честный знак»     
Подали заявку на получение регистратора выбытия     
Купили сканеры для считывания кода DataMatrix     
Обучили сотрудников работать с системой, внесли новые обязанности в должностные инструкции
   
Приняли первый препарат, успешно его занесли в систему и списали     

Ну вот, а теперь можно открывать шампанское!

С Новым годом!

Поделиться:
Дата публикации: 28 декабря `20
Похожие статьи

Мораторий отменяется. Сертификация продолжается

2020-ый год стал важным для медицинских работников: в 2021-ом им придется подтверждать квалификацию по-новому – через аккредитацию специалистов.
28 сентября `20 7851

Слезай, приехали!

Вчера, 6 июля, появился приказ Минздрава об изменении квалификационных требований к медработникам с высшим образованием. Изменения эти коснулись многих специальностей, в том числе и «Косметологии»....
6 июля `17 18095

Давай сделаем это по-быстрому... С бухгалтером!

Вышло постановление Правительства РФ от 21.05.2020 N 714, в котором обещаны налоговые льготы при покупке некоторых медицинских изделий.

Все тайное становится ... Или нет?

История эта далеко не нова и даже не единична, но очень показательна для иллюстрации практики «серого импорта» в индустрии красоты.
21 ноября `17 16016
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ