Ваш город:
Москва

Пуля для генерального директора

Стать автором блога
Пули бывают разные, самые действенные, по опыту знаю, – бумажные. Вот кто бы мог подумать, что одним небольшим абзацем в документе можно сразу убить (в качестве руководителей) практически всех, кто управляет частным медицинским бизнесом?

А оказывается, можно...

Пулю начали отливать (или, если бумажная, то скорее скручивать) в 2010 году. Вышел тогда такой приказ Минздрава от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

В нем требования к квалификации главного врача (он же президент, директор, заведующий,управляющий, начальник медицинской организации) формулировались следующим образом:
  • «Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.Для президента медицинской организации - стаж работы в медицинских организациях не менее 25 лет».
Не прошло и полных двух лет, как появляется другой документ: Постановление от 16 апреля 2012 г. №291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).

В нем «юристов-экономистов» удалили безжалостно, как гнойный аппендицит:
  • «...у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».
Заметим, что постановление №291 вступает в силу, а приказ №541н до сего время не отменен даже в отдельных его частях.

Ну нам ведь не привыкать искать в законах то, что помогает выжить самим и сохранить свое дело. Прочитав все написанное, владельцы медицинского бизнеса вспомнили девяностые и «по понятиям» решили, что финансовое управление они поручат генеральным директорам, а вот медицинскую часть отдадут главным врачам – пусть работают.

Тем более, что тут подоспели и квалификационные требования к специалистам по организации здравоохранения и общественному здоровью, которых можно ставить на должность главного врача.

И эти требования, утвержденные приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" совпали с теми, что установлены постановлением Правительства №291.

Все, вроде, утряслось.

Но оказалось - нет, пуля продолжает свой полет, по пути выкидывая, вопреки всем законам аэродинамики, различные коленца.

В 2017 году появляется письмо Минздрава № 17-2/2125 «О вопросе предоставления лицензии на медицинскую деятельность организации, генеральный директор которой не имеет высшего образования и дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», где перечислены три должности, для которых необходимо получение высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения:
  • руководитель медицинской организации,
  • заместители руководителя медицинской организации, ответственные за осуществление медицинской деятельности,
  • руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности.
А если руководитель не имеет соответствующего образования, то это, стало быть, грубое нарушение лицензионной деятельности и штраф для начала от 100 до 200 тысяч рублей по части 4 статьи 14.1 КоАП.

Кто-то этого письма не заметил, кто-то перекрестился «чур меня, чур», а кто-то понадеялся на то, что вопрос когда-нибудь да разрешится сам собой.

Тем более, что в письме Минздрава было сказано, что существует проект изменений в Положение о лицензировании медицинской деятельности, которым из лицензионных требований, предъявляемых к руководителям медицинских организаций, заместителям руководителей медицинских организаций, ответственных за осуществление медицинской деятельности, при намерении осуществлять доврачебную помощь, исключено требование о наличии сертификата по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

Зря понадеялись, потому что эти поправки, даже если бы и были приняты, касались бы только тех руководителей, которые собирались оказывать услуги по доврачебной помощи.

А между тем, в недрах Минздрава зрел новый проект, и его целью, как было сказано в сопроводительных документах, было не что иное, как намерение «уточнить лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, привести понятия, используемые в Постановлении № 291, в соответствие с Федеральным законом № 323-ФЗ».

Но пока он зреет, мы расскажем о реальном административном деле, рассмотрение которого дошло до Верховного суда.

Разбирая кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТАМИ" на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, Верховный суд определил, что территориальный орган Росздравнадзора имел право возбудить административное дело в отношении ООО «Тами» и вынести предписание «обеспечить наличие у руководителя медицинской организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

Ну что сказать, раз уж Верховный суд подтвердил, что лицо, указанное в ЕГРЮЛ как руководитель медицинской организации, должно иметь высшее медицинское образование, отступать вроде уже некуда…

Но мы же оптимисты, и помним, что зреет проект…

В недозрелом виде он выглядит вот так:

Постановление Правительства от ___________ 2019 г. № _____О внесении изменений в Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими ‎в частную систему здравоохранения, на территории инновационного ‎центра «Сколково») Лицензионным требованием устанавливается наличие:
  • у руководителя медицинской организации – высшего образования, предусмотренного квалификационными требованиями к медицинским работникам, и свидетельства об аккредитации специалиста или сертификата специалиста ‎по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» ‎либо высшего образования по одному из направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Финансы ‎и кредит», «Юриспруденция» и дополнительного профессионального образования‎ в области менеджмента в здравоохранении.
Что есть дополнительное профессиональное образование в области менеджмента в здравоохранении - не указывается!

По сути, сделав круг, вернулись к тем же требованиями, которые были в приказе Минздрава №541н в 2010 году...

И можно было бы вздохнуть…

Но пуля-дура! Приказ – молодец!

Какой ещё приказ, спросите вы? А вот, за дело взялось теперь Министерство труда и социального развития, его стараниями подготовлен проект профстандарта руководителя, как ключевой фигуры медицинской организации.

И согласно этому проекту многострадальная ключевая фигура должна иметь высшее образование – бакалавриат/специалитет, магистратуру по "Общественному здравоохранению" и не менее 2 лет опыта практической работы в медицинской организации.

Словом, нас ещё ждут увлекательные приключения вокруг руководителя медицинской организации, что бы не подразумевали под этим термином наши законодатели!
Поделиться:
Дата публикации: 24 декабря `18
Похожие статьи

Думала, просто пугаю…

Опубликован обновленный вариант приказа Минздрава «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».
13 апреля `20 12799

Все. Час пробил!

С 1 января 2019 года частные медицинские учреждения будут обязаны подключиться к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.
3 января `19 20609

Параноидальное

Рынок косметологической продукции, похоже, ждут очень большие перемены... Или все выводы можно списать на приступ постосенней... тревожности?
2 декабря `19 10952

С РУ и без РУ

В связи присоединением к ЕГИС должно ли программное оборудование клиники иметь регистрационной удостоверение медицинского изделия, выданное Росздравнадзором?
21 января `19 13361
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ