Ваш город:
Москва

Равняемся на Номенклатуру

Стать автором блога
Уже всем известно, что с 1 января 2018 года вступила в силу новая Номенклатура медицинских услуг.

Я писала об этом, разбирая отдельные строки Номенклатуры по косточкам и объясняя, зачем надо приводить прейскуранты клиник эстетической медицины к общему знаменателю.

Процесс пошел, клиники работают над перечнями услуг, при этом возникают постоянные вопросы, как называть ту или иную косметологическую услугу, можно ли ее найти в Номенклатуре и что делать, если не нашел…

Согласна, многое из того, что делается в клинике косметологии, не выскажешь официальным языком Номенклатуры медицинских услуг. Пластическим хирургам в этом смысле значительно легче, все их услуги плотно собраны под кодом А16 и из них можно составить прейскурант любой продвинутой клиники.

А вот косметологии не так повезло…

И я (в том случае, если не нахожу в Номенклатуре какой-либо из традиционных косметологических услуг) пишу письма в Минздрав. Также традиционно Минздрав переправляет их в Государственный научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии, там готовят ответ, и мы узнаем, какими терминами нам можно пользоваться при наименовании услуг.

Вот ответы на последние запросы:

«В косметологии широко применяются методы плазмотерапии, четыре технологии зарегистрированы вместе с медизделиями официально: RegenLab, Ycellbio, PRGF-Endoret, Плазмолифтинг. Их применение разрешено косметологам Росздравнадзором. Однако в Номенклатуре медицинских услуг нет наименования услуги связанной с плазмотерапией. Как называть такие услуги по Номенклатуре? Можно ли воспользоваться каким-либо номенклатурным наименованием и если да, то каким?».

Ответ Минздрава о плазмотерапии

Далее:

«В косметологии используется метод биоревитализации, который представляет из себя инъекции препаратами, зарегистрированными как медицинские изделия. В Номенклатуре медицинских услуг нет ни одного вида инъекционного введения медицинских изделий, как клиникам косметологи именовать эти медицинские вмешательства?»

Ответ Минздрава о биоревитализации

И самое интересное, наверное, наименование услуги, которую в косметологии принято называть "карбокситерапия".

Минздрав также разрешил применение этой услуги и предложил для нее наименование, в чем можно убедится, прочитав письмо:

Ответ Минздрава о карбокситерапии

Однако медицинский диоксид углерода должен быть зарегистрирован как медизделие или как лекарственное средство (так, например, зарегистрирован кислород медицинский). И его-то мы в Реестре медизделий не нашли...

Есть, правда, зарегистрированные баллоны для медицинских газов, лекарственных средств и препаратов по ТУ 9467-001-54553586-2015, в том числе «Баллон для углекислоты (диоксида углерода) (вид 241270)».

Есть ли зарегистрированный медицинский длиоксид углерода? И если нет, то можно ли пользоваться техническим?

Впрочем, этот вопрос даже не риторический. Вот последняя информация Росздравнадзора по медицинским газам:

«Территориальным органом Росздравнадзора по Ростовской области в ходе плановой проверки было выявлено, что в одно из лечебных учреждений региона на протяжении года компанией ООО «Кислород» поставлялся медицинский кислород, не включенный в государственный реестр лекарственных средств.

Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд Ростовской области вынес решение о привлечении ООО «Кислород» к административной ответственности по ч.2 ст.6.33 КоАП РФ и назначил штраф в размере полумиллиона рублей».

Такие дела… Баллон, следовательно, присутствует в реестре, а самого диоксида углерода (иначе углекислого газа медицинского) я не нашла ни в реестре медицинских изделий, ни в реестре лекарственных средств…
Поделиться:
Дата публикации: 21 мая `18
Похожие статьи

Чему научились наши пациенты, и чем это грозит клиникам косметологии

Пациент наш с каждым днем все больше знает о своих правах и активно учится ими пользоваться... Плохо это или хорошо?
15 июня `17 17555

Фигли-мигли-биглион

Купонный сайт Биглион и лже-косметологи: рассказ-детектив от руководителя и главного врача клиники косметологии.
25 ноября `19 12895

Заметки на полях новой Номенклатуры медицинских услуг

Новая Номенклатура не принесла косметологам ничего принципиально нового, однако и небольшие изменения вызывают вопросы...
9 января `18 19174

Смайл вам в руку или – Улыбнитесь, вас уже обдурили!

История в картинках: услуга отбеливания зубов – медицинская или бытовая?
8 июля `19 12811
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ