Ваш город:
Москва

Шок! Это по-нашему!

Стать автором блога
Новый порядок оказания медицинской помощи по пластической хирургии привел в шок руководителей клиник пластической хирургии.

Интересно то, что профессиональное сообщество сразу сепарировалось: те, у кого пластическая хирургия является собственным бизнесом, крепко призадумались, а те, кто владеет специальностью, но работает по найму, отнеслись более спокойно.

Более того, некоторым известным пластическим хирургам сейчас сделано предложение перейти в крупные центры в штат, и они рассматривают это предложение положительно.

Давайте прочитаем два приказа Минздрава (старый и новый), сравним их положения и попытаемся увидеть, что действительно изменилось

Приказ Минздрава России от 30.10.2012 N 555н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" Приказ Минздрава России от 31.05.2018 N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" 

Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" в медицинских организациях.

Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи взрослым и детям по профилю "пластическая хирургия" в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность

На самом деле вопрос о том, могут ли пластические хирурги оказывать помощь детям, не был закрытым. В Постановлении Правительства от 16 апреля 2012 г. №291 «О лицензировании медицинской деятельности…» в Перечне работ и услуг, подлежащих лицензированию только часть видов деятельности разведена на «детскую» и «взрослую». Пластическая хирургия, (в скобках замечу: и Косметология) к таким видам не отнесены.

Приказ Минздрава России от 30.10.2012 N 555н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" Приказ Минздрава России от 31.05.2018 N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" 

Медицинская помощь включает (…) устранение изъянов покровных и подлежащих тканей любой локализации, связанных с возрастными изменениями, с желанием пациента внести коррекцию в свою внешность, с эстетическими последствиями результативного устранения анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих им тканей любой локализации с помощью пластической хирургии. 

Медицинская помощь включает… изменение внешнего вида, формы и взаимосвязей анатомических структур любых областей человеческого тела соответственно общепринятым эстетическим нормам и представлениям конкретного пациента, включая коррекцию возрастных изменений, коррекцию последствий устранения анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации с помощью пластической хирургии, ведущих к улучшению качества жизни методами эстетической пластической хирургии.

Цель пластической хирургии (я не стала включать в текст то, что относится к хирургии реконструктивной) расширена по сравнению с документом 2012 года.

Появились формулировки, связанные с социальными факторами.

Их две. И первая вызывает некоторое недоумение: «изменение …соответственно общепринятым нормам». Является ли общепринятой нормой перемена пола или же, например, "уши орка". А если нет, то может ли этим заниматься пластическая хирургия, тем более что дальше речь идет о представлениях конкретного пациента.

И пластические хирурги согласятся со мной, что часто представления пациента сильно отличаются от общепринятых эстетических норм.

Вторая поправка – это еще один шаг пластической хирургии в систему обязательного медицинского страхования. Речь идет об изменениях, ведущих к улучшению качества жизни.

Приказ Минздрава России от 30.10.2012 N 555н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" Приказ Минздрава России от 31.05.2018 N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" 

Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Медицинская помощь оказывается в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

плановая - медицинская помощь, которая оказывается при лечении и профилактике заболеваний и состояний, не сопровождающихся угрозой жизни пациентов, не требующих экстренной и неотложной помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния больных, угрозу их жизни и здоровью.


Сначала о формах оказания медицинской помощи – экстренной, неотложной и плановой. Здесь сквозь текст просвечивает подготовка другого документа – профессионального стандарта врача-пластического хирурга, в котором будут прописаны граница компетентности специалиста.

Но этот пассаж большинство читающих пропускает и стремится вниманием к тому, что сейчас у всех на устах – амбулаторно или стационарно?

На первый взгляд ничего в новом приказе не меняется, в прежнем варианте также пластическая хирургия делилась по условиям оказания на амбулаторную и стационарную.

Думаю, первыми под удар попадут те клиники, кто смог получить лицензию на дневные стационары пластической хирургии. Мой опыт показывает, что при оценке соблюдения требований лицензионной деятельности и Минздрав, и Росздравнадзор руководствуются положениями Приказа Минздрава России от 11.03.2013 N 121н (ред. от 13.06.2017) «Об утверждении Требований к организации и выполнению работ…», а в нем нет дневного стационара по пластической хирургии - либо амбулаторно, либо стационарно!

Но вот далее в новом Порядке начинается принципиальное изменение условий оказания медицинской помощи по пластической хирургии.

Новым Порядком вводится понятие Кабинет пластического хирурга и формат оказания в нем помощи - амбулаторно. То есть все клиники, у кого на сегодняшний день есть лицензия только на амбулаторную помощь оказываются приравненными к Кабинету со всеми вытекающими последствиями.

Рассмотрим возможность оказания услуг в таком Кабинете.

В Кабинете предусматриваются мероприятия:

  1. по выявлению анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации, возникающих в результате наследственных и врожденных пороков развития, травм и их последствий, заболеваний и хирургических вмешательств (ятрогенные дефекты), а также травматических ампутаций конечностей, их сегментов и других фрагментов человеческого тела любой локализации;
  2. по выявлению эстетических дефектов внешнего вида, формы и взаимосвязей анатомических структур любых областей человеческого тела, включая возрастные изменения, последствия устранения анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации с помощью пластической хирургии и связанных с желанием пациента привести свою внешность в соответствие с общепринятыми эстетическими нормами и собственным представлениям.
Все это укладывается в понятие «консультации», как это обозначено в Номенклатуре медицинских услуг:
  • B01.057.003 Прием (осмотр, консультация) врача-пластического хирурга первичный
  • B01.057.004 Прием (осмотр, консультация) врача-пластического хирурга повторный
Возможно ли в Кабинете оказывать иные, кроме консультаций услуги? Да! Но в соответствии с клиническими рекомендациями.

Пластическим хирургам разрешили делать то, чего нет…

И сразу же ограничили в манипуляциях:
  • «В Кабинете допускается выполнение послеоперационных перевязок без анестезии или с применением апликационной анестезии. Выполнение любых других видов инвазивных медицинских вмешательств, в том числе проведение инфильтративной, проводниковой и других видов анестезии не допускается».
Вот так: косметологам, например, разрешены разные виды анестезии, вплоть до проводниковой, а хирургам – нет!

И теперь самая пора вернутся к тому, кто может работать в Кабинете, а также в Отделении, о которым мы поговорим чуть позже:

Приказ Минздрава России от 30.10.2012 N 555н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" Приказ Минздрава России от 31.05.2018 N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" 

На должность врача - пластического хирурга назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н, по специальности "пластическая хирургия".

В хирургических отделениях, оказывающих специализированную медицинскую помощь по другим профилям, медицинская помощь по профилю "пластическая хирургия" может оказываться врачом-специалистом хирургического профиля, прошедшим тематическое усовершенствование по соответствующему (профильному) разделу пластической хирургии.

На должность врача-пластического хирурга Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием в соответствии с Приказома Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки".

В медицинской организации, в структуре которой создано Отделение, должны быть обеспечена возможность оказания консультативной помощи врачами-специалистами по профилям: "терапия", "неврология", "дерматовенерология", "педиатрия", "оториноларингология", "офтальмология", "акушерство и гинекология", "хирургия", "урология". При отсутствии необходимых врачей-специалистов в медицинской организации возможно привлечение врачей-специалистов из других медицинских организаций по договору, при условии наличия у таких медицинских организаций лицензии на соответствующие работы (услуги).


В новом порядке исключена возможность оказания услуг по пластической хирургии врачом-специалистом хирургического профиля, прошедшим тематическое усовершенствование по соответствующему (профильному) разделу пластической хирургии.

Но и к специальности «Пластическая хирургия» предъявлены абсолютно новые требования. Сравним два приказа по этому параметру:

  Приказ Минздрава России от 30.10.2012 N 555н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия"  Приказ Минздрава России от 31.05.2018 N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" 

Уровень профессионального образования 

Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология" 

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"
Постдипломное образование Ординатура по специальности "Пластическая хирургия" или профессиональная переподготовка по специальности "Пластическая хирургия" при наличии послевузовского профессионального образования по одной из специальностей: "Акушерство и гинекология", "Детская хирургия", "Торакальная хирургия", "Травматология и ортопедия", "Урология", "Хирургия", "Челюстно-лицевая хирургия" Подготовка в ординатуре по специальности "Пластическая хирургия"
Дополнительное профессиональное образование  Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности Врач - пластический хирург; руководитель структурного подразделения - врач - пластический хирург Врач - пластический хирург; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач - пластический хирург 

То есть специалисты, изначально пришедшие в пластическую хирургию через стоматологию и челюстно-лицевую хирургию, выражаясь сленгом ЧМ по футболу, «едут домой».

Дальше еще интереснее: консультативную помощь пластическим хирургам смогут оказывать врачи-специалисты из других медицинских организаций по договору, при условии наличия у таких медицинских организаций лицензии на соответствующие работы (услуги).

Насколько мне известно, врач-специалист может оказывать медицинскую помощь находясь в штате и на территории той организации, которая имеет лицензия на вид деятельности, соответствующий специальности врача.

Фраза вышла заковыристая, и, наверное, лучше объяснить ее на печальном примере:

В Санкт-Петербурге во проведения стоматологической операции скончался 55-летний мужчина. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

Стоматологические услуги оказывались пациенту врачами одной клиники и на ее территории, но к операции (установка имплантатов) был привлечен врач-анестезиолог-реаниматолог другой клиники (как раз по договору!).

Обе клиники привлечены к административной ответственности, в отношении врачей возбуждено уголовное дело.

Так кто-нибудь еще хочет оказывать услуги по договору?

Итак, похоже, большую часть пластических операций (окончательный ответ – сколько – дадут нам клинические рекомендации и стандарты оказания медицинской помощи) можно будет делать только в отделении пластической хирургии, то есть в стационарных условиях.

Но не только. Требования к отделению изменились кардинально, смотрим текст и обращаем внимание на подчеркнутые строки:

Приказ Минздрава России от 30.10.2012 N 555н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" Приказ Минздрава России от 31.05.2018 N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" 

Отделение организуется при наличии в медицинской организации круглосуточно функционирующих отделения анестезиологии и реанимации, клинико-диагностической и биохимической лаборатории, отделения лучевой диагностики, включающего ультразвуковую и рентгеновскую диагностику, а также функционирующих в штатном режиме регистратуры, консультативно-поликлинического отделения с консультационными кабинетами и амбулаторной перевязочной; приемного отделения с хирургической смотровой, рентгенологического кабинета. 

Отделение организуется при наличии в медицинской организации круглосуточно функционирующих:

рентгеновского отделения (кабинета), оснащенного стационарным рентгенодиагностическим аппаратом (за исключением стоматологических) и (или) стационарным аппаратом рентгеновской компьютерной томографии (за исключением стоматологических), а также маммографическим рентгеновским аппаратом и (или) аппаратом магнитно-резонансной томографии с возможностью выполнения магнитно-резонансной томографии молочных желез (в структуре рентгенологической службы), необходимой для оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия", не учитываются стоматологические кабинеты с рентгеновским аппаратом);

отделения анестезиологии-реанимации для

взрослого населения или отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения, организованных в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология";

отделения анестезиологии-реанимации или центра анестезиологии-реанимации, организованных в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи детям по профилю "анестезиология и реаниматология" клинико-диагностической лаборатории;

трансфузиологического кабинета (кабинета переливания крови);

операционной (операционного блока);

перевязочной.

Рентгеновское отделение (кабинет), отделение анестезиологии-реанимации, клинико-диагностическая лаборатория, трансфузиологический кабинет (кабинет переливания крови), операционная (операционный блок) должны располагаться в пределах имущественного комплекса, функционально и технологически объединенного с отделением пластической хирургии.


И более того, вот это самое объединение в пределах одного имущественного комплекса расшифровано с четкой формулировкой: «Функциональное и технологическое объединение означает размещение указанных подразделений в пределах одного здания или комплекса зданий, соединенных теплыми переходами, обеспечивающее перемещение и транспортировку пациентов без выхода за пределы помещений, используемых медицинской организацией».

То есть стационарное отделение пластической хирургии – это отдельно стоящее здание с рекреационной зоной и по приблизительной прикидке не менее 1000 квадратных метров.

Вот так…

Что будет дальше? Что будет с теми клиниками, которые уже созданы и работают? Будут ли они закрыты в одночасье или же у них будут отнимать лицензии по мере проверок, и тогда процесс перемен растянется на многие годы.

Куда денутся те хирурги, которые не подходят по новым квалификационным требованиям? Пойдут в ординатуру по пластической хирургии или уйдут в подполье.

Сколько будет стоить вход в бизнес, с учетом МРТ и прочего оборудования? И кто придет на смену нынешним инвесторам?

Ответов пока нет. Да и вопросы еще не все заданы.

Пока профессиональное сообщество только осознает предел, у которого оно оказалось.

Шок! Это по-нашему…

Поделиться:
Дата публикации: 5 июля `18
Похожие статьи

Гляди в оба!

Грустные истории о московских клиниках, чья деятельность привела к смерти двух пациентов в апреле этого года. Следственным комитетом возбуждены дела по части 2 статьи 238 УК РФ.

Диспорт многоликий…

Оригинал или подделка? Вопрос, в связи с растущим мастерством фальсификаторов, отнюдь не праздный...
17 июня `19 13193

Осторожно, двери закрываются...!

В преддверии аккредитации медработников медленно, но верно сужаются входные двери в разные специальности, в том числе – для специалистов эстетической медицины.
6 сентября `17 18742

Трихология как она есть

Давний вопрос: имеет ли право врач-косметолог заниматься трихологией? Имеет совершенно однозначный ответ...
19 июля `16 19182
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ