Ваш город:
Москва

Слезай, приехали!

Стать автором блога
Вчера в Интернете появился приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2017 г. N 328н "О внесении изменений в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н".

Изменения коснулись многих специальностей, в том числе и "косметологии". Отменена возможность получения специальности через ординатуру, которая только два года назад была внесена в квалификационные требования к специалисту.

И вот получается, что приказ Приказ Минобрнауки России от 25.08.2014 N 1080 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 31.08.38 Косметология (уровень подготовки кадров высшей квалификации)" еще не отменен, а образование, которое в соответствии с ним можно получить, силы уже не имеет.

Что это значит для многих специалистов, которые решили сократить путь к профессии? Возврат к исходной точке. Вот они думали, что вместо того, чтобы тратить два года на ординатуру по дерматовенерологии и еще полгода на дополнительное профессиональное образование по специальности "косметология", можно уложиться всего в два, пойдя кратчайшим путем - в ординатуру по косметологии.

А теперь им придется снова возвращаться в дерматовенерологию, то есть, тратить два года на ординатуру (потому что уже и интернатуры нет - отменили!).

Деньги (в целом по рынку до 300 тысяч рублей), время (которое ни за какие деньги не купишь!), силы, потраченные зря...

Улучшит ли это положение в косметологии? Скорее, нет. Эти люди, вновь выброшенные из седла, скорее всего, будут продолжать работу косметологами там, где не особо спрашивают документы о квалификации и вообще больше интересуются экономическими показателями врача, чем его сертификатами. И будут по своему правы - они два года учились, специальность получили, и кто же виноват, если она не пригодилась в стране в том виде, в каком была задумана в 2015 году.

Когда два года назад, пока готовился приказ Минздрава №707, в профессиональном сообществе ползли упорные слухи, что профессию "врач-косметолог" просто отменят, разделив ее между дерматовенерологами и пластическими хирургами. Не отменили, но почему то с 2009 года (а 7 июня будет ровно восемь лет со дня принятия Приказа №415, которых была создана специальность "косметология") практически любые изменения в структуре квалификаций задевают именно врачей-косметологов.

Похоже, Минздрав не знает, что с ними делать?
Поделиться:
Дата публикации: 6 июля `17
Похожие статьи

Пластическая хирургия. Проверяем документы

Руководителям клиник пластической хирургии, кроме всего, что выпало на их долю этим летом, придется еще поднять и перпроверить лицензии и учредительные документы...
24 октября `18 13682

Закона еще нет, но, кажется, он работает!

Весна в это году выдалась тяжелой: стало известно о целом ряде смертей в клиниках пластической хирургии. Естественно, что Росздравнадзор начал тщательные проверки.
10 июня `18 15532

Про приказы и врачей

На портал пришел вопрос о проекте приказа «Об утверждении требований и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности»...
10 февраля `19 13410

«Эликсир» - зелье для простаков

Прибыльная профессия: кто, как и чему учит специалистов в косметологии?
17 августа `20 8244
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ