Ваш город:
Москва

Профессиональный стандарт врача-пластического хирурга. Пока проект

Стать автором блога
На сайте ОПРЭХ опубликован проект профессионального стандарта врача-пластического хирурга.

В свете последних изменений в этой отрасли документ, несомненно, представляет практический интерес.

Начнем с того, что цель пластического хирурга в проекте стандарта не совпадает с целью оказания медицинской помощи по пластической хирургии, означенной в Порядке:

Приказ Минздрава России от 31.05.2018 N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" Проект профессионального стандарта врача-пластического хирурга 

Медицинская помощь включает комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг, целью которых является:

устранение анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации, возникших в результате наследственных и врожденных пороков развития, травм и их последствий, заболеваний и хирургических вмешательств, в том числе ятрогенных дефектов, а также травматических ампутаций конечностей, их сегментов и других фрагментов человеческого тела любой локализации методами реконструктивной пластической хирургии;изменение внешнего вида, формы и взаимосвязей анатомических структур любых областей человеческого тела соответственно общепринятым эстетическим нормам и представлениям конкретного пациента, включая коррекцию возрастных изменений, коррекцию последствий устранения анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации с помощью пластической хирургии, ведущих к улучшению качества жизни методами эстетической пластической хирургии. 

Профилактика, диагностика, лечение врожденных и приобретенных дефектов и деформаций различной локализации и этиологии и (или) состояний, реабилитация пациентов

Разница в формулировках может в дальнейшем иметь значение при определении компетентности врача-пластического хирурга, работающего под лицензией на пластическую хирургию, поскольку деятельность будет определять Порядок.

Также как и в Порядке по пластической хирургии, который был утвержден недавно и потряс отрасль до основания, так и в стандарте врача-пластического хирурга деятельность определяется в зависимости от условий оказания медицинской помощи:
  • оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по профилю «пластическая хирургия»;
  • оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по профилю «пластическая хирургия»;
  • оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по профилю «пластическая хирургия».
Трудовые функции врачей, работающих в разных условиях, отличны друг от друга, и это надо будет иметь в виду руководителям клиник, которые планируют дальнейшую работу организации. Об этом проще сказано в Порядке оказания помощи по пластической хирургии, где есть четкий водораздел между амбулаторными и стационарными услугами.

Профессиональный стандарт, в отличие от Порядка оказания помощи, дает возможность продолжать профессиональную деятельность пластическим хирургам, получившим квалификацию через дополнительную профессиональную подготовку.

Давайте сравним:

Приказ Минздрава России от 31.05.2018 N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" Проект профессионального стандарта врача-пластического хирурга 

На должность врача-пластического хирурга назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденным приказом Минздрава РФ от 8 октября 2015 года №707 по специальности "пластическая хирургия".

 

Высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовка в ординатуре по специальности «Пластическая хирургия» или Высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение программы профессиональной переподготовки по специальности «Пластическая хирургия» свыше 500 часов до сентября 2015 года при наличии последипломного образования по детской хирургии, хирургии, акушерства и гинекологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, урологии.


Вот тут мы сталкиваемся с первым противоречием.

Как уже известно, внеплановые проверки Росздравнадзора  уже сейчас направлены на выявление специалистов без соответствующей квалификации.

Практически во всех клиниках в предписаниях по итогам проверок было написано, чтобы квалификация специалистов была приведена в соответствие с требованием приказа Минздрава №707н. Это означало, что большинству специалистов предложено выйти вон из пластической хирургии.

Ранее и Минздрав также был строг в рекомендациях – в пластическую хирургию только через ординатуру. Теперь же в профстандарте предполагается, что если специалист получил сертификат до сентября 2015 года (то есть до вступления в силу приказа №707н), то он соответствует квалификационным требованиям.

Это было бы отлично, если бы и Минздрав, и Минтруда пришли к соглашению и в Порядке, и в профстандарте указали общие критерии квалификации. А так как у каждого министерства на этот счет будет своя точка зрения, это опять приведет к неразберихе в оценке квалификации и компетентности врачей.

Не будем забывать, что хоть профессиональный стандарт разрабатывается медиками, утверждается он Министерством труда и социального развития.

И кстати, тут самое время отметить, что требования к специалистам, которые будут оказывать медицинскую помощь в разных условиях, тоже отличаются друг от друга в самом проекте профессионального стандарта.

Посмотрим как:

В амбулаторных условиях. В стационарных условиях. Высокотехнологичная помощь. 

Высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовка в ординатуре по специальности «Пластическая хирургия»

Или Высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение программы профессиональной переподготовки по специальности «Пластическая хирургия» свыше 500 часов до сентября 2015 года при наличии последипломного образования по детской хирургии, хирургии, акушерства и гинекологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, урологии.

Высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовка в ординатуре по специальности «пластическая хирургия»

Или Высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение программы профессиональной переподготовки по специальности «Пластическая хирургия» свыше 500 часов до сентября 2015 года при наличии последипломного образования по детской хирургии, хирургии, акушерства и гинекологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, урологии

Или Высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение программы ординатуры по специальности «пластическая хирургия» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода В профессионального стандарта «Врач-пластический хирург»

Еще одно противоречие встретит нас далее, когда мы будем разбирать услуги, разрешенные к применению профессиональным стандартом.

Среди них есть, например, выполнение местной (аппликационной, инфильтрационной, проводниковой) анестезии поверхностных тканей.

Вот только что, буквально два месяца назад новый Порядок по пластической хируругии запретил делать анестезию в амбулаторных условиях. А в профстандарте она появляется как компетентность, и как раз именно в тех трудовых функциях, которые относятся к оказанию помощи амбулаторно!

Дальше больше. Все помнят письмо Росздравнадзора о том, что ботулинотерапия и контурная пластика суть услуги терапевтические, и их имеет право делать не пластический хирург, а косметолог.

Но вот - проект профстандарта, а в нем и действия врача-пластического хирурга, в том числе:

малоинвазивные вмешательства при возрастных и рубцовых изменениях поверхностных тканей организма:
  • нитевая/лигатурная имплантация;
  • контурная пластика безоболочечными филлерами;
  • лазерная абляция доброкачественных образований кожи;
  • лазерное ремоделирование поверхности кожи, рубцов и рубцовых деформаций (абляционное, неабляционное, фракционное);
  • плазмотерапияаутоплазмой поверхности кожи, раневых дефектов, рубцов и рубцовых деформаций;
  • коррекция гиперактивности мимической мускулатуры и рубцовых деформаций ботулотоксинами типа А.
А ведь мы помним, что еще и стоматологи читают, например, услугу контурной пластики исконно своей.

И еще важный момент: если профстандарт будет принят в таком виде, дальше мы можем уже и не ждать клинических рекомендаций или стандартов оказания медицинской помощи по определенным заболеваниям, травмам, дефектам развития или эстетическим недостаткам.

Уже сейчас понятно, какие услуги можно делать амбулаторно (перечислены выше) а какие уходят в стационар, смотрим в стандарте пункт 3.2.2.

Также становится понятно, какие операции можно будет делать только имея лицензию на высокотехнологичную медицинскую помощь (список в профстандарте присутствует – пункт 3.3.2).

Тут надо отдать дань разработчикам проекта: большую часть услуг они именовали так, как они именуются в Номенклатуре медицинских услуг, что безусловно, облегчит ведение медицинской документации в клиниках пластической хирургии.

Вот первые заметки на полях проекта профессионального стандарта врача-пластического хирурга. Каким он будет в утвержденном виде зависит не только от разработчиков, но и от всех, кто примет участие в его обсуждении.
Поделиться:
Дата публикации: 27 июля `18
Похожие статьи

Ординатура по косметологии. Одна треть ответа

Переписка с Минздравом о приказе №328н, отменившем ординатуру по косметологии. На часть вопросов в Министерстве ответили...
10 августа `17 22239

Суть – в правильно оформленном ИДС и верных записях в медкарте

Почему так важно подробно заполнять медицинскую документацию – на примере конкретного судебного дела против клиники пластической хирургии.
12 октября `20 8877

Температура хранения ботулотоксинов. Не доводи прокуратуру до кипения!

Ботулотоксины относятся к группе термолабильных препаратов. Но не все хранят их по инструкции и с ведением журнала контроля температуры.
2 апреля `18 15772

Пустили!

Салоны красоты с медицинской лицензией: быть или не быть регистрации в ЕГИСЗ?
20 июля `20 9928
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ