Ваш город:
Москва

Завтра будет … завтра

Стать автором блога
Большая часть косметологического сообщества сидит в самоизоляции в социальных сетях. Складывается ощущение, что мы стали ближе друг к другу, отзывчивее, внимательнее. Легко поддаемся на разговоры, лайки, эмодзи. Стали активнее поздравлять друг друга с днем рождения, потому что сеть с утра подсказывает нам, кто сегодня именинник, а у нас есть время пролистать информацию до конца. Мнимая близость спасает от пустоты и одиночества.

Мнимая активность не дает уйти в депрессию с головой. Напротив, кажется, что жизнь так и бьет ключом. Вот на сегодня предлагают десяток вебинаров на любой вкус, а завтра откроется онлайн-выставка. А еще с десяток конгрессов онлайн запланировано на это лето. И программы у всех как всегда — насыщенные!

Однако настанет день, когда нам нужно будет выпростаться из этого мягкого, но слегка душного кокона. Выйти на улицу. Вернуться в рабочий кабинет. Встретить первых своих пациентов. Ведь так? К большому нашему счастью косметология и пластическая хирургия в любом случае будут профессиями, где не отменить телесный контакт. Разве что мы навсегда закроемся в своих квартирах и будем разговаривать, накладывая фильтры на изображение… Надеюсь, если это и произойдет, то не при моей жизни.

Сейчас хочется думать, с чего мы начнем жизнь оффлайн.

Мои предложения.
  • Сделать генеральную уборку клиники, убрать все то, что «загромождает» воздух и свет – искусственные цветы, статуэтки, захватанные чужими руками журналы. Оставить пространство и свежесть. Все то, по чему отчаянно скучает душа в самоизоляции.
  • Обновить сайт, наполнив его информацией, главный посыл которой – жизнь продолжается! Освежить прайс. Сделать его короче, визуально светлее и чище. Напечатать услуги и цены другим шрифтом (все равно придется цены менять).
  • Убрать в закрытые витрины косметику для продажи. Не нужно, чтобы ее все трогали руками. Но при этом так подсветить ее, чтобы захотелось схватить и унести домой… Соскучились!
  • Отказаться от тестеров, незачем разносить кожные инфекции через декоративную косметику и кремы.
  • В рабочей одежде врачей, медсестер, администраторов предусмотреть один яркий акцент, чтобы глаз радовался. Отказаться от перчаток черного цвета, закупить розовые и голубые.
  • Обратить внимание на тех сотрудников, которые не умеют улыбаться глазами. С ними должен поработать психолог. Дежурная улыбка уже на спасет, потому что пока еще мы все в масках!
Продемонстрируйте своим пациентам, что в период самоизоляции ваши врачи и медсестры не теряли время даром – получили новые знания, и не только! Я знаю, что в эти весенние месяцы кто-то из ваших сотрудников начал писать стихи, рисовать, вышивать, плести бисерные украшения. Я вижу это в своей ленте Фейсбука. Найдите возможность рассказать гостям клиники не только о новых знаниях и талантах, но и о позитивном отношении к миру, которое только в тяжелые дни и проявляется на все сто.

Только очень здоровые люди, не знают, что такое выздоравливать… Я таких не встречала. Каждый из нас когда-то просыпался утром и понимал, а болезнь-то ушла! Открывал окно, вдыхал свежий воздух, обнаруживал, что готов выйти на улицу, способен сделать это сам, без помощи, вспоминал, что давно не ел чего-нибудь вкусного, да и яркий шарф залежался в комоде, надо бы выгулять…

Мы выздоравливаем… Мы возвращаемся… Дайте это почувствовать всем, кто причастен к вашему делу.
Поделиться:
Дата публикации: 18 мая `20
Похожие статьи

Велеть – велели, а объяснить забыли

Клиники пластической хирургии, пережившие приказ Минздрава России от 31.05.2018 N 298н и не отозвавшие лицензию, пытаются соответствовать требованиям нового Порядка...
27 февраля `19 12828

Читаем между строк

Согласно обзору Роспотребнадзора по нарушениям в области защиты прав потребителей, нарушения в сфере оказания медицинских услуг занимают четвертое место в рейтинге Федеральной службы.
19 ноября `18 13191

А что нас ждет?

Перед Новым годом очень хочется заглянуть в будущее, особенно – в нормативные документы, которые ожидают своего часа в Минздраве и Министерстве юстиции...
29 декабря `17 15449

Температура как под мышкой – 36!

Росздравнадзор в связи с жаркой погодой в большинстве регионов напоминает, что нарушение правил хранения лекарственных средств чревато штрафом до 200 тысяч рублей!
31 июля `18 14243
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ