Ваш город:
Москва

Диалог с гормонами: понимаете ли вы свое тело?

Диалог с гормонами: понимаете ли вы свое тело?

О гормонах мы слышим все чаще и чаще: по телевизору, от продвинутых друзей, врачей, производителей лекарств. Мы знаем, что фраза «пониженный гормональный фон» не несет в себе ничего хорошего. 


Но мы не сможем сказать наверняка, почему он понижен и чем это грозит. А главное – что это за набор «рухнувших» гормонов, и как их уровень и активность сказываются лично на нас. Иными словами – как разглядеть симптомы нарушения гормонального фона и узнать,с чем это связано?


Портал «Эстетический Гид» попросил врача-эндокринолога, к.м.н., доцента кафедры эндокринологии ФКП МР РУДН, заведующую отделением эндокринологии «Клиники Профессора Калинченко» (Москва) Юлию Александровну Тишову объяснить, как проявляется дефицит четырех самых «популярных» гормонов: эстрогена, тестостерона, прогестерона и инсулина.


И для наших читателей Юлия Александровна подробно рассказала, как эстроген «отвечает» за отсутствие морщин, почему мужской гормон придает сил, что такое инсулинорезистентность и чем она опасна.


Как проявляется недостаток эстрогена


Этот гормон – первый, на который сдают анализ женщины, обратившиеся к гинекологам за помощью при нарушениях естественных процессов.

От  гинекологов мы знаем, что снижение уровня эстрогена напрямую связано с началом менопаузы. И, пожалуй, все. Чем же еще так важен эстроген?
Юлия Александровна Тишова

ТИШОВА Юлия Александровна

Врач-эндокринолог, к.м.н.

Если появляется сухость кожи, становится больше морщин - это проявление дефицита эстрогена. Наглядный пример нехватки – это, в первую очередь, недостаток влаги в коже. 


Эстрогены – гормоны увлажнения, и если этот процесс происходит с перебоями или прекращается, кожа пересыхает. Это происходит и со слизистой, в частности, глаз, губ. К этому относится и сухость во рту. 


Последнее может быть связано не только с эстрогенами,а быть проявлением диабета. Но важно контролировать процесс в комплексе. Еще один признак – сухость во влагалище, изменение среды, неприятные ощущения в интимной зоне, в том числе – при половом контакте.


Эстроген отвечает и за увлажнение внутрисуставных поверхностей – распознать сбой в работе этого процесса можно по тугоподвижности локтевых и коленных суставов, которые приводят к артритам и артрозам.

 

Это и есть дефицит женских половых гормонов. Еще эстроген отвечает за состояние волос и ногтей.


Нехватка эстрогена не всегда является следствием менопаузальных изменений в организме и может произойти практически в любом возрасте.

Например, некоторые женщины сталкиваются с необходимостью удаления яичников, главных «производителей» половых гормонов у женщин. Если их удалить, обеспечен дефицит и эстрогена, и прогестерона, и тестостерона.

Случается и преждевременная недостаточность яичников - ранняя менопауза. Сегодня эти состояния случаются и в 30, и в 35 лет.


Дефицит тестостерона


В паре с эстрогеном идет тестостерон. Первый – исконно «женский», второй – «мужской». Принято считать, что тестостерон нужен только представителям сильного пола, что он делает их сильнее, мужественнее, крепче и сексуально привлекательнее. 


На деле же все несколько иначе. И недостаток этого гормона оборачивается проблемой - как для мужчин, так и для женщин.

Юлия Александровна Тишова

ТИШОВА Юлия Александровна

Врач-эндокринолог, к.м.н.

О тестостероне мы знаем то, что это как будто бы «мужской» гормон. Но, с другой стороны, мы знаем, что нет «мужских» или «женских» гормонов. 


И тестостерон присутствует и у мужчин, и у женщин. Тестостерон – это характер, амбиции, целеустремленность, уровень энергии. 


Это половая функция у представителей обоих полов: если половое влечение снижается, и неважно, мужчина ты или женщина, это – проявление дефицита этого гормона.


Если человек раньше спокойно спал ночью и не просыпался, а теперь регулярно встает в туалет - это следствие той же проблемы, как и необъяснимая слабость, хроническая усталость и дефицит мышц.

Проявляется этот недостаток и на коже: если эстроген – это увлажнение, то тестостерон – тонус и упругость, ведь в коже тоже есть мышечная составляющая.


Признаки недостатка прогестерона


Еще один женский половой гормон, необходимый для нормального функционирования организма. Его вырабатывает желтое тело яичника, он поддерживает женщину в период беременности.


Согласно недавним исследованиям, прогестерон может «остановить производство» в случае длительного приема таблетированных противозачаточных средств. Но что будет без одного-единственного гормона, ведь это не критично? Критично, и даже очень.

Юлия Александровна Тишова

ТИШОВА Юлия Александровна

Врач-эндокринолог, к.м.н.

Дефицит прогестерона на коже выявить сложновато, он проявляется иначе. Например, у женщин это нарушения менструального цикла. 


С возрастом цикл укорачивается, а во второй фазе дамы постарше могут чувствовать себя плохо, жаловаться на болезненные ощущения в груди или в интимной зоне при менструации. 


Что же касается внешних проявлений, с одной стороны, нехватку этого гормона распознать непросто, а с другой – он влияет буквально на все.

Прогестерон нужен, чтобы андрогены и эстрогены работали правильно и сбалансировано, и без него эффект этих гормонов не будет полноценно выражен.


Чем опасен низкий уровень инсулина


С его дисбалансом знакомы люди, страдающие диабетом. Остальные же считают, что у них с инсулином нет никаких проблем. И ведь действительно нет – пока организм согласен его усваивать.


Что делать, если тело сопротивляется инсулину, и как распознать первые признаки серьезных нарушений?

Юлия Александровна Тишова

ТИШОВА Юлия Александровна

Врач-эндокринолог, к.м.н.

С возрастом у многих появляется гиперпигментация кожи, папилломы – это неспецифические проявления, их нельзя отнести к какому-либо гормону. Но это - проявления самого старения, в основе которого лежит инсулинорезистентность (нарушение метаболического ответа на инсулин, отсутствие реакции клеток на гормон, которое приводит к его повышенному выделению в организме). 


Факторы риска этого явления: гиподинамия (пониженная физическая активность), возраст старше 40 лет, сопутствующие хронические заболевания, ожирения, высокого уровня холестерина.


Нужно обращать внимание на локти, подмышки, шею и паховые складки. Если эти зоны темнеют, а локти становятся сухими, то это - проявление гиперинсулиномии и инсулинорезистентности, избытка инсулина в организме. Это сложные медицинские термины, но они относятся к ключевым механизмам старения.

В процессе задействованы особенности строения кожи, которая имеет разную структуру в разных зонах, на разных частях тела. И на локтях, и в местах постоянного трения она обновляется чаще: если на другом участке она обновится за месяц, то в этих точках – раз в неделю.

И чем быстрее кожа обновляется, тем раньше на ней проявляются признаки гиперинсулиномии.

Если вы обнаружили у себя такие внешние проявления недостатка инсулина, нужно немедленно бежать к эндокринологу, потому что вслед за этим потянется и дефицит половых гормонов, и другие процессы, сопутствующие старению
P.S.: Разумеется, единичный признак – одинокую морщинку, затянувшуюся депрессию, пересохшие локти – нельзя считать началом конца и воспринимать как трагедию. Но если вы найдете у себя несколько симптомов сразу или, прислушавшись к организму, ощутите неприятные перемены – обращайтесь к врачу.

И ни в коем случае не занимайтесь самолечением, пропивая курсы гормоносодержащих препаратов или натираясь целебными мазями. В лучшем случае не случится ничего, в худшем – вы серьезно навредите своему здоровью.

Доверьтесь опытному специалисту-эндокринологу – и, возможно, ваши опасения не найдут подтверждения!
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 9544
    [ELEMENT_CODE] => dialog_s_gormonami
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => dialog_s_gormonami
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

Смотрите также

10 мая `16    26670
28 марта `16    19498
14 декабря `15    21087
16 ноября `15    19977
1 сентября `15    19999
 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ