Ваш город:
Москва

Диеты, которые мы выбираем

Диеты, которые мы выбираем
Специалисты по похудению признают: в извечном противоборстве диет и спорта – как двух наиболее доступных средств избавления от лишних килограммов - лидируют первые.

Ведь одна часовая тренировка на велотренажере или на степ-платформе (которая, будем честными, мало у кого случается каждый день) помогает в среднем сжечь 250-400 калорий, в то время как изменением рациона можно достичь уменьшения суточной энергетической нормы на любую величину.

Так, наиболее «беспощадные» диеты позволяют сокращать пищевую ценность ежедневной порции на 1000-1500 калорий.

Диеты, которые мы выбираемЗатянуть потуже поясок на пару-тройку недель – не беда, но насколько эффективной окажется диета в сколь-либо долгосрочной перспективе? И как похудение скажется на вашем здоровье?

Эти вопросы должны стать ключевыми в выборе подходящей «похудательной» программы для каждого, кто решил стать стройнее.

Однако изучение самых популярных диет последних десятилетий показывает, что в погоне за результатом люди часто забывают о здравом смысле, что в итоге приводит к обратному от желаемого эффекту, а то и вовсе – становится причиной серьезных проблем со здоровьем: от гастрита до тяжелого поражения печени, почек и сердца.

Признаки «плохой» диеты


Для многих модных, но неэффективных (и даже опасных!) диет характерны следующие признаки.

НЕОБЪЯСНИМО СТРОГИЕ ПРАВИЛА

К примеру: «не употреблять в пищу продукты желтого цвета» или «не менять местами меню, разработанное для разных дней недели» или – «съедать ровно по 200 калорий за одну трапезу».

С одной стороны, дисциплина – это важно и хорошо. С другой – не пытаются ли создатели диеты скрыть за такими ограничениями отсутствие системы в предложенном режиме питания?

"ИГРА НА СЛАБОСТЯХ

Большинство людей с избыточным весом очень любят вкусно покушать. И им сложно сесть на диету именно из-за страха отказаться от любимых блюд. Как насчет того, чтобы питаться одним шоколадом? Или худеть на шампанском?

В основе подобных диет – попытка договориться с психологией лакомки. При этом нужно осознавать, что даже самый экзотический ингредиент очень быстро вам наскучит, а однообразное питание однозначно навредит здоровью.

ПРАВИЛА, ОСНОВАННЫЕ НА ЗАБЛУЖДЕНИЯХ

Запрет на употребление пищи после шести вечера, акцент на жидкой пище или обязательный плотный завтрак – всего лишь частные рекомендации, слепое следование которым может принести вред.

Так, если вы весь день толком ничего не ели, отказ от ужина и громадный перерыв в приемах пищи (например, с шести вечера и до семи утра) однозначно плохо отразятся на пищеварении и лишат вас сил для спортивных тренировок.

Привычка плотно завтракать может обернуться превышением разрешенной суточной нормы калорий, а отказ от твердой пищи снижает перистальтику кишечника и способствует избыточному газообразованию.

ПСЕВДОНАУЧНАЯ ОСНОВА

Излюбленный прием изобретателей многих популярных диет – объявление «персоной нон-грата» какого-либо продукта, например, бананов, соли или глютена – белка, содержащегося во многих злаковых растениях. Возможно, в некоторых случаях (как с солью) умеренность будет вам только на пользу, однако никакого значительного эффекта за счет полного запрета достигнуть не удастся.

А безглютеновая диета – так и вовсе бессмысленна для 99% жителей нашей планеты, ведь разработана она была для больных целиакией (хроническое заболевание тонкого кишечника), в то время людям с нормальной работой кишечника клейковина не опасна.

Еще один популярный ход – создание диет, якобы учитывающих какую-то индивидуальную особенность организма – например, группу крови или цвет глаз. Никаких научно доказанных основ у подобных систем питания нет.

СЕНСАЦИОННОСТЬ 

«Благодаря этой диете я похудел на 50 кг за три месяца» и другие подобные утверждения должны настораживать: законы правильного питания давным-давно известны медицине, поэтому наивно будет рассчитывать на секретный рецепт, который приведет вас к цели в обход стандартных рекомендаций диетологов.

Беда любой диеты - ее "временность": решиться на пожизненно-правильное питание кажется слишком радикальным решением проблемы, в то время как обозримый срок мучительного самоограничения настраивает на успех.

Однако не обольщайтесь: каких бы героических усилий вам бы не стоило отказаться от жареной картошки и пирожных, если после долгожданной цифры, зафиксированной на весах, вы вернетесь к прежним привычкам – вес вернется к прежней цифре, и история с потребностью в смене гардероба зациклится.
Сергеев Валерий Николаевич

СЕРГЕЕВ Валерий Николаевич

Д.м.н., врач-диетолог, гастроэнтеролог У всех «модных» диет есть коварный скрытый признак: настрой пациента на ограничительные мероприятия (меньше есть, исключать легкоусвояемые углеводы и животные жиры, не есть после 18.00 и прочие "не") – это с одной стороны.

С другой - якобы найденная панацея (что еще хуже и безграмотней), включение которой в питание - как по мановению волшебной палочки! - решит все проблемы с весом: тут и зеленый кофе, и фантастические заморские орехи и..., и..., и...

Ну ведь какая ложь во всех этих рекомендациях! Например, при резких ограничениях объема питания организм начнет запасать впрок энергетический материал в виде жира, снижая интенсивность обменных процессов и лишая организм необходимого минимума витаминов и минералов, дефицит которых установлен даже в рационах здорового питания.

Это еще больше нарушает регуляцию обмена веществ и способствует, в том числе, развитию ожирения, заболеваний системы пищеварения, эндокринным заболеваниям и пр.

Только изменение привычек в питании (индивидуальный режим питания, оптимизация рациона за счет включения в него недостающих компонентов и пр.), позитивный психологический настрой - вкупе с адекватной компенсацией сниженных энергозатрат за счет занятий физкультурой (ходьба, плавание, велосипед, лыжи и пр.), физиотерапевтические и водные процедуры (водорослевые обертывания, пилоидотерапия, лечебные ванны, криосауна и пр.) - приведут в результате к нормализации веса тела.

Как говорил великий Людвиг ван Бетховен: «Человек, помоги себе сам!».


Признаки «хорошей» диеты


Человек слаб: мало, кто может похвастаться тем, что начал-таки – раз и навсегда - новую жизнь с понедельника. Но хорошую сбалансированную диету для похудения можно рассматривать и как первый шаг к качественному улучшению самочувствия и профилактике многих заболеваний.

Что же должно присутствовать в основе «умного» рациона, которого можно будет продолжить придерживаться даже после похудения?

Диеты, которые мы выбираемНАУЧНАЯ ОСНОВА

Каждой инструкции по питанию должно предшествовать развернутое объяснение принципов метода. Никто не требует погружения в молекулярную биологию – можно ограничиться знаниями, известными каждому старшекласснику.

Сколько калорий вы будете получать? Какое соотношение белков, жиров и углеводов в предлагаемых блюдах? Насколько постепенными будут начало и окончание диеты (если последнее предусмотрено)? Допустимы ли индивидуальные вариации и замена ингредиентов на более доступные по сезону или региону проживания?

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Учет всех особенностей вашего здоровья – прерогатива диет, разработанных при активном участии личного диетолога. Человеку весом в 120 кг, страдающему сахарным диабетом и болезнью почек, нужно совсем иное, чем тому, кто весит 75 кг и желает «привести себя в форму к лету».

Если диета не подразумевает расчета индекса массы тела и сокращения калорий на конкретную величину с учетом вашего образа жизни и предполагаемой продолжительности пищевого воздержания – насторожитесь.

УЧЕТ ПСИХОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

Обманывать мозг – хорошая идея, если это помогает уйти от вредных привычек. Многие хорошие диеты используют принципы, помогающие безболезненно изменить рацион. Например, увеличение порций за счет низкокалорийных продуктов, использование специй и необычные кулинарные рецепты, позволяющие разнообразить «скучные», но полезные блюда.

ИЗМЕНЕНИЕ ПРИВЫЧЕК

Хотите похудеть – избавьтесь от искушений и заранее подумайте о том, как правильное питание будет сочетаться с пищевыми пристрастиями домочадцев и вашим распорядком дня. К примеру, многие диеты для похудения подразумевают частое дробное питание, но как его организовать с учетом необходимости по 8 часов в сутки проводить на работе и в отсутствие времени на приготовление многочисленных блюд?

В последнее время особой популярностью стали пользоваться службы доставки еды, которые поставляют уже готовые наборы блюд на несколько дней или даже неделю, приготовленные с учетом диетических потребностей заказчика.

Задача разработчиков диеты – составить выполнимые рекомендации, которые помогут вам соблюдать предлагаемый режим.
Сергеев Валерий Николаевич

СЕРГЕЕВ Валерий Николаевич

Д.м.н., врач-диетолог, гастроэнтеролог клиники  Лучшая диета, она же "палочка-выручалочка" - та, при которой энергия, получаемая с пищей, равна энергии, которую ты тратишь ежедневно. Или – при сопутствующем ожирении – количество получаемой энергии должно быть снижено.

Необходимо соблюдать генетически закрепленный ритм питания: есть минимум 3-4 раза в день, но ужинать не менее чем за 3 часа до сна (это мирит и «сов» и «жаворонков»). Завтрак как начало дня должен быть максимально энергетическим: каши, творог с фруктами или сухофруктами, яичные изделия с овощами и пр., а вот ужин должен содержать белок (кусочек мяса, рыбы или птицы с овощами, яичные блюда и пр.).

Белок будет выступать «строительным материалом», так как ночью организм восстанавливает целостность органов и систем, то есть, занимается «саморемонтом».
 
Рацион здорового питания должен быть максимально разнообразным по содержанию включаемых в него продуктов, однако, нужно обращать внимание на их индивидуальную переносимость организмом.

И наконец, любые ограничения в питании, в том числе, при использовании ограничительных диет, должны компенсироваться дополнительным приемом витаминно- минеральных комплексов, пре- и пробиотиков, полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3 и 6 и т.п.

Но главная заповедь такова: индивидуальный характер и состав рациона - слишком ответственная вещь, чтобы доверять ее Интернету или агентству «ОБС» ("одна баба сказала"). Обратитесь к специалисту - так будет и надежнее и дешевле!
И помните – хорошая диета не обязательно должна дорого вам обходиться: похудеть на куриной грудке и крупах можно ничуть не менее эффективно, чем на морепродуктах и спарже.

С другой стороны, за счет уменьшения порций и отказа от вредных продуктов вы сможете позволить себе более качественное наполнение «основной» продуктовой корзины: свежее мясо – вместо замороженного, цельнозерновой хлеб – вместо пшеничного батона, орехи и дорогой горький шоколад – вместо печенья и конфет, качественный чай – вместо привычной сладкой газировки.

Чем не приятное поощрение за счастливое избавление от лишнего веса..?

Благодарим сеть клиник Telo’s Beauty за помощь в подготовке материала.

Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 8332
    [ELEMENT_CODE] => diety_kotorye_my_vybiraem
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => diety_kotorye_my_vybiraem
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии 1 сообщение
Ефремова Ирина 23 августа `16
Хорошо, что на ягоды Годжи мода, кажется кончилась :-)
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

Смотрите также

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ