Ваш город:
Москва

Игра света и тени

Игра света и тени
Как сделать лицо моложе, при этом сохранив уникальные черты, присущие только ему? Моделирование и лифтинг лица (fill & fill concept), учитывающие игру света и тени, обеспечивают индивидуальный баланс контуров лица, улучшение внешнего вида и подчеркивание красоты.

Подробнее об этих косметологических методах рассказала к.м.н., врач-косметолог Елена Николаевна Гольцова.
ГОЛЬЦОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

Кандидат медицинских наук, врач-косметолог, заведующая кафедрой косметологии с курсом трихологии, международный тренер-эксперт по инъекционным методам, сертифицированный тренер по методу Ultherapy, главный внештатный специалист по косметологии Департамента здравоохранения Тюменской области, главный врач клиник GG beauty (Москва, Тюмень).

С 2002 года постоянный участник, а с 2008 года докладчик (в том числе проводит живые демонстрации и мастер-классы) российских и мировых конгрессов по эстетической медицине в Москве, Париже, Монте-Карло, Стокгольме, Азии, такие как EMAA, IMCAS, AMWC, AMEC, EMAM, AMWC EE, AMWC Asia, BTS и другие.
Гольцова Елена Николаевна
Использование инъекционных методов омоложения с помощью филлеров прочно вошло в повседневную практику комплексного омоложения. Какие же проблемы мы можем решить с их помощью и как сделать лицо моложе, при этом сохранив и подчеркнув уникальные черты, присущие только ему?

Современная особенность использования филлеров – смещение акцентов от коррекции отдельных эстетических проблем и морщин к работе над потерей объемов тканей и создание гармонии лица. Одним из важных моментов в старении лица является изменения его контуров, уплощение и западение выпуклых участков, и мы говорим о так называемом «перевернутом треугольнике старения».

Учитывая то, что с возрастом лицо становится более плоским, неспособно фактурно отражать свет, по нашему мнению, при анализе лица и выборе тактики инъекционной коррекции важно учитывать игру света и тени на лице. Именно при свете мы видим контуры лица и те зоны, которые отражают свет, тем самым создавая объем и придавая лицу молодой вид. Зоны депрессии и зоны с недостаточным объемом напротив дают тени и выдают признаки возраста.

Восполнение дефицита объема позволяет убрать лишние тени на лице и придать ему более молодой и свежий вид. Расположение на лице «бликов» подчеркивает индивидуальность и делает лицо моложе, что с большим успехом используют в своей работе фотографы при настройке профессионального света и визажисты, корректируя возрастные изменения при помощи декоративной косметики.

Игра света и тени


Итак, каковы же основные правила расставления световых акцентов на лице? Прежде всего - скуловая область, губы, спинка носа и подбородок, латеральный край верхнего века.

Акцент на скулы

Появление складок, идущих от периорбитальной зоны к щекам, уплощение скуловой дуги являются одними из первых признаков старения лица и придают лицу уставший вид. На наш взгляд, коррекция именно этой зоны лица является первой мерой, к которой следует прибегать в комплексных программах омоложения лица.

Успешно применимы техники объемного моделирования и выведения скуловой дуги при помощи филлеров - рассасывающихся препаратов на основе гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита кальция, что позволяет добиться максимально естественного результата. Иногда достаточно коррекции только этой зоны для омоложения всего лица в целом.

Мы в своей практике применяем глубокие инъекции препаратов, используя при этом как работу иглой, так и малотравматичные техники работы «слепой иглой» - канюлей, что минимизирует появление гематом и следов от проколов.

Коррекция средней трети лица, подчеркивание скуловой дуги, позволяет отражать свет с поверхности лица, возвращает рельефность скул и так называемый «треугольник молодости», придает лицу свежий и отдохнувший вид.

Акцент на глаза

Глаза - одна из главных зон, привлекающих внимание. С возрастом происходит формирование морщин и складок вокруг глаз, появление «темных кругов» и опущение бровей.

Используя инъекции филлеров на основе гиалуроновой кислоты, возможно приподнять край брови, убрать «тени» в подглазничной области, сгладить линию перехода между подглазничной областью и щекой, вернув открытый и сияющий взгляд.

Акцент на губы

Губы с возрастом теряют объем, контур губ становится нечетким, цвет губ бледнеет, увеличивается расстояние между носом и верхней губой, появляются мелкие морщины вокруг губ. Подчеркивание контура губ, колонн фильтрума, поднятие уголков губ, расставление объемных акцентов на губах и придание чувственности губам возвращает игру света и тени и способствует более гармоничному восприятию лица в целом.

Применение современных препаратов на основе гиалуроновой кислоты позволяет не только подчеркнуть красоту и восполнить объем губ, но и увлажнить их, вернуть им цвет.

Игра света и тени


Акцент на виски

Височные зоны являются тем признаком возрастных изменений, которого зачастую не видит сам пациент, но при восприятии лица в целом становится заметным их западение и вследствие этого - нечеткость контура лица.

Введение в эти зоны филлеров на основе гиалуроновой кислоты или гидроксиапатита кальция с использованием глубоких техник инъекций позволяет выровнять эти зоны и подчеркнуть плавность контуров лица.

Акцент на нос и подбородок

Нехирургическое моделирование спинки носа, поднятие кончика носа возможно с использованием небольшого количества препаратов гиалуроновой кислоты и специальных техник введения. Это позволяет визуально выровнять спинку носа и приподнять кончик носа. С возрастом и ввиду особенности мимики происходит подтягивание вверх и сглаживание подбородка. Комбинированная коррекция с помощью препаратов ботулотоксина и филлеров позволяет гармонизировать подбородочную область.

Целостное восприятие лица

Безусловно, видение лица в целом и индивидуально подобранная тактика коррекции являются основополагающими для достижения наилучшего результата гармонизации лица и сохранения индивидуального баланса. Говоря о воллюметрических техниках коррекции, очень важным является их сочетание с лифтинговыми, векторными техниками. Таким образом, мы можем говорить о такой концепции как - fill and lift, так как ключевая задача - восполнить объемы и обеспечить лифтинг - 3D-моделирование лица. Используя и комбинируя техники, работая на разных уровнях введения препаратов, возможно добиться эффекта не только объемного моделирования, но и лифтинга лица.

Процедуры малотравматичны и не требуют реабилитационного периода. Длительность эффекта от процедур сохраняется 6-12 месяцев и более.

Таким образом, эстетическая оценка лица, учитывающая игру света и тени, в сочетании с выбором правильной техники инъекций и филлера, дает возможность сбалансировать контуры лица, улучшить внешний вид и подчеркнуть индивидуальную красоту. «Стирание» теней на лице и воссоздание объемов, присущих молодости, освежает лицо, сохраняя при этом его индивидуальность.
Правильно расставленные акценты поистине творят чудеса!
Источник: ANTI-AGE MAGAZINE, №1

Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 25187
    [ELEMENT_CODE] => igra_sveta_i_teni
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => igra_sveta_i_teni
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ