Ваш город:
Москва

Как мужчине ухаживать за собой или 14 распространенных ошибок

Как мужчине ухаживать за собой или 14 распространенных ошибок
Как мужчине ухаживать за собойС каждым годом косметических продуктов для мужчин становится все больше и больше. И у производителей, кажется, не возникает вопроса: а умеют ли мужчины правильно ими пользоваться? Увы, не всегда…

Итак… Как ухаживать за собой мужчине, если он, например, убежден, что можно заниматься спортом с гелем для укладки на волосах, потому что так поступает Криштиану Роналду?

А ведь это – жестокая рекламная ложь! В каких же еще вопросах сильные, умные, осторожные мужчины могут оказаться беспомощны, как дети?

Составляющие мужской «косметички» меняются и множатся. В последние несколько лет нехитрый набор в виде дезодоранта, одеколона, пены для бритья и лосьона после него пополнился такими - ранее неведомыми сильному полу составляющими - как увлажняющий крем, отшелушивающие маски и пилинги, средства для сужения пор и прочее… Это ещё не говоря о составах для ухода за бородой...

За исключением средств для макияжа, который все еще остается главным мужским табу, уход мужчины за собой, по сути, мало чем отличается от женского, просто представители сильного пола в этом деле все еще остаются новичками.

Смогут ли они отличить увлажняющий состав от геля для умывания? Умеют ли наносить средство для осветления синяков под глазами?

Мы приведем 14 самых распространенных мужских ошибок, а специалисты объяснят, почему так делать не нужно.

Ошибка № 1: Если я вспотел и нанес дезодорант - я снова буду хорошо пахнуть!


Это очень распространенное заблуждение: «Жаркий летний день, я провел весь рабочий день, бегая с места на место, и вспотел. Но я не вижу никаких проблем: для таких чрезвычайных ситуаций я всегда ношу с собой дезодорант и могу нанести его в любой момент».

Жестокая ошибка. Если вы вспотели, и запах уже появился, то применение дезодоранта только усилит его. Дезодоранты целесообразно применять после душа, перед началом активного дня.  

И, как заявляет Диего де Охо, профессор Университета Кадиса и директор клиники Dermalaser s.XXI (Испания), есть еще одна важная деталь: «Дезодорант предназначен для уменьшения или устранения запаха в области подмышек, а не для борьбы с потоотделением».

Если тот эффект, которого вы пытаетесь добиться, - это контроль процесса выделения пота, вам необходимо выбирать антиперспиранты, которые позволяют решать проблемы как неприятного запаха, так и влаги.

Ошибка № 2: Я стащил крем у своей девушки, ведь если он помогает ей, то поможет и мне


Вполне возможно, что первое знакомство мужчины с кремами для лица происходят «через» его девушку, подругу или сестру. Однако мужская кожа отличается от женской, потому женский крем для мужчин не станет хорошим решением.

«Основное различие состоит в работе жировых секреций: то есть, кожа мужчин обычно более жирная и сильнее блестит. К тому же, она плотнее, потому что у нее более высокий, чем у женской кожи, уровень коллагена, и она на 25% толще, что делает ее более устойчивой к внешним воздействиям», - говорит Курро Бермон, директор по маркетингу компании Barbazul, одного из первых онлайн-магазинов, специализирующихся исключительно на мужской косметике.

Так что не стоит под покровом темноты лазать пальцами в банки с дорогими кремами вашей девушки - лучше купите себе свой собственный крем.

Ошибка № 3: Я наношу крем, не умывая перед этим лицо


Вам может казаться, что ваше лицо чистое, но это не так.

"Если мы не вымоем лицо перед тем, как нанести на него увлажняющее средство, на коже останутся следы использованных ранее средств, смешанные с кожным салом и омертвевшими в результате постоянного обновления эпидермиса клетками кожи. Этот состав, разнесенный по всему лицу косметическим кремом, становится чудесной питательной почвой для инфекций», - предупреждает Мануэль Асин, врач-дерматолог, член Испанской Академии дерматологии и венерологии (AEDV).

Как мужчине ухаживать за собой

Ошибка № 4: Гель после бритья должен жечься


«Гель после бритья будет щипать в одном единственном случае – если бритье было слишком раздражающим, что само по себе не есть хорошо. У правильного бритья есть три фазы: до, во время и после. Важность первых двух стадий в том, чтобы избежать третьей и вообще не использовать гель после бритья», - заявляет Курро Бермон. – «Тем не менее, вы можете использовать гель с целью освежить кожу».

То есть, верно выбранное средство для бритья и правильно проведенный сам процесс, должны уберечь вашу кожу от травмирования и раздражений. Тогда и вопрос: «Чем пользоваться после бритья?» - перестанет быть актуальным.

Ошибка № 5: Я хожу на тренировки с гелем для укладки, как Криштиану Роналду


Мы не знаем, что думает по этому поводу сам Роналду, но специалисты-трихологи единодушны: «Крайне важно мыть голову, чтобы удалить все средства фиксации, перед сном и занятиями спортом, чтобы кожа головы могла дышать».

Ошибка № 6: Все кремы для мужчин одинаково хороши


Добро пожаловать в изумительный, волшебный мир косметических средств. Чтобы вы понимали, что здесь не все так просто, приведем один пример: компания Biotherm, первый в мире бренд, запустивший эксклюзивную линию для мужчин, сегодня насчитывает в своей линейке около 70 продуктов.

Но для новичков директор отдела обучения Ванесса Фернандес дает несколько ключевых советов: "Крем для мужчин должен иметь более легкую текстуру, которая позволяет ему быстрее впитываться, а также обеспечивать ежедневный успокаивающий эффект, способный свести к минимуму повреждения при бритье. И, если мы говорим о коррекции первых признаков старения, мужчины чаще предпочитают «глобальные» процедуры, которые позволяют убрать все за один раз (удалить пигментные пятна и морщины, восстановить упругость). Если же проблемы ухода за собой мужчина не может решить с помощью крема, ему лучше сразу идти к косметологу".

Ошибка № 7: Я наношу крем на все лицо одним и тем же способом


Кожа вокруг глаз - самая тонкая на теле, так что растирать и растягивать ее, прямо скажем, не стоит. И, как следует из предыдущей фразы, эта область требует особого ухода. Хотя «гусиные лапки» (морщины у внешних уголков глаз) не делают различия по половому признаку: их наличие или отсутствие зависит от привычек, образа жизни и мимики каждого конкретного человека.

Как мужчине ухаживать за собой

«Есть определенный тип эстетического воздействия, присущий скорее мужчинам, чем женщинам – мешки под глазами», - говорит Мануэль Асин. «Небольшое количество крема наносится на эту зону кончиками пальцев, после чего желательно сделать легкий массаж по направлению внешнего угла глаза, но не нужно двигать кожу. Если продукт имеет дренажное или противоотечное действие, этот эффект можно усилить, легко «простучав» зону теми же кончиками пальцев», - советует Ванесса Фернандес.

Ошибка № 8: Если я уже использую увлажняющий крем, почему мне хочется купить другой?


Это явление Курро Бермон называет «многоцелевой косметикой». Хотя сторонники точки зрения «все эффекты в одном креме» искренне верят в свои убеждения, противница этого мнения Ванесса Фернандеса из Biotherm, заявляет, что есть то, что и производители, и потребители косметологических средств должны иметь в виду: «Человек ищет продукт, который выполнял бы одновременно несколько функций, например, крем anti-age, который бы успокаивал кожу после бритья. Но нужно помнить, что такого универсального крема не существует».

Ошибка № 9: Я использую косметические средства только в особых случаях


Увы, в этом деле - как и в занятиях в тренажерном зале, соблюдении диеты, отказе от нездоровой пищи и в уходе мужчины за собой - мы должны быть стойкими в стремлении получить результат. «Помните, что кожа является самым большим органом человеческого тела, и она нуждается в постоянном (!) внимании, по крайней мере, в мытье, уходе и увлажнении», - напоминает Курро Бермон.

Ошибка № 10: Солнцезащитный крем нужно использовать только на пляже


«В летнее время солнцезащитный крем необходимо наносить всегда, чтобы предотвратить возникновение рака кожи», - заявляет Диего де Охо. Самое печальное, что многие пренебрегают этими превентивными мерами.

«Половину солнечной радиации, получаемой человеком за всю его жизнь, мы принимаем до 20 лет», - говорит он. Если этот аргумент для вас неубедителен, добавим еще, что активная инсоляция провоцирует фотостарение, возникновение пигментных пятен и морщин.

Ошибка № 11: Я пользуюсь шампунем от перхоти ... на всякий случай


Мы согласны, что предотвратить лучше, чем лечить, но в этом случае неправильный выбор шампуня может проиллюстрировать испанскую поговорку: лекарство хуже болезни.

«Использование лечебных шампуней против перхоти необходимо для уменьшения жирности кожи головы, от выпадения волос и т.д., но если к этому нет показаний, может привести к изменению РН», - объясняет Артуро Морено, специалист мужской парикмахерской Arturo Peluqueros.

Как мужчине ухаживать за собой

Показатель РН указывает на концентрацию ионов водорода в растворе, и если нарушить баланс щелочности и кислотности, это может привести к появлению или усугублению заболеваний кожи.

Ошибка № 12: Я использую один и тот же шампунь и для волос, и для бороды


У самой этой мысли, в теории, есть рациональное зерно: если борода – это те же волосы, они могут мыться таким же образом, как и волосы на голове. Вопрос заключается в том, чем отличается то, что находится под ними. «Для бороды вообще нужен отдельный шампунь, так как ее уровень РН отличается от РН волос на голове», - говорит Артур Морено.

Курро Бермон соглашается с этим мнением, добавляя, что для этой зоны во многих линейках есть специальные средства: «Кожа под бородой, как правило, более сухая, и поэтому многие мужчины используют для ухода за ней масла или бальзамы, которые увлажняют не только волосы в бороде, но и кожу щек, подбородка, шеи».

Ошибка № 13: Я очень активно втираю в волосы гель для укладки


В этом отношении все эксперты проявили удивительное единодушие: ни во время мытья, ни во время фиксации прически втирать средство в голову нельзя. Тем же, кому очень хочется набриолинить волосы, Артуро Морено дает такой совет: «Лучше нагрейте гель в ладони - так он лучше размажется по волосам».

Таким образом, вы избежите трения: одно дело – грамотно нанести продукт, а другое – втирать его, шлифуя шевелюру. Нельзя также ожесточенно втирать средства для ухода в кожу лица, особенно после бритья, - так вы спровоцируете раздражение кожи.

Ошибка № 14: Количество равняется качеству


Это выражение, которое каждый из вас неоднократно слышал, не всегда верно: «Бытует мнение, что использование нескольких продуктов одновременно является более эффективным. Совершенно неправильно: в косметике, как и во многих других вопросах, количество не означает качество», - напоминает Курро Бермон.

Как мужчине ухаживать за собой

P.S. Если уж мужчина, строящий ракеты, возводящий многоэтажные здания, разрабатывающий проекты будущего, берется за улучшение себя самого, он должен следовать всем правилам, ведь фармацевтика – это тоже наука.

Но никакая наука не терпит приблизительности, даже та, в которой удается постичь только способ открывания баночки с кремом.

Поэтому, дорогие дамы, если вам не безразлично, как выглядит мужчина, находящийся рядом с вами – покажите ему эту статью или сядьте рядом и прочтите вслух. Тем самым вы избежите неприятных сюрпризов и странных вопросов.

А вы, дорогие мужчины, уверуйте в то, что жизнь женщины, отягощенная этими знаниями, ох как непроста!

Ведь вы – с любым вопросом из серии ухода мужчины за собой - теперь всегда можете подсмотреть в шпаргалку, которую мы для вас подготовили, а вот ваши вторые половинки должны ориентироваться во всем этом по памяти :)

По материалам газеты El País
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 9905
    [ELEMENT_CODE] => kak_muzhchine_ukhazhivat_za_soboi
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => kak_muzhchine_ukhazhivat_za_soboi
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ