Ваш город:
Москва

Хорошие новости: завтра лето! А вы готовы загорать?

Хорошие новости: завтра лето! А вы готовы загорать?
Ура! Будем отдыхать, набираться здоровья на долгую зиму, купаться и загорать.
А так ли полезны солнечные ванны? Так как нужно и можно загорать? На что стоит обратить внимание и куда обратиться, если что-то пошло не так?

Перед предстоящим отдыхом на солнце желательно изучить особенности своей кожи, определить к какому фототипу она относится. Это поможет правильно выбрать средство защиты.

Я на солнышке лежу4.jpeg

Классификаций типов кожи существует множество, но самой распространенной является классификация по методу Фицпатрика. Она основана на том, как реагирует кожа на воздействие солнечных лучей.

В шкале Фицпатрика предусмотрено шесть типов кожи:

Первый фототип – это кельтский тип. У таких людей нежная, молочно-белая кожа, часто с веснушками, рыжие или очень светлые волосы и голубые или зеленые глаза. Образование пигмента в коже таких людей незначительное, они быстро обгорают и практически не загорают.
Для защиты желательно применять солнцезащитные средства с пометкой «для чувствительной кожи»: в первые дни приема солнечных ванн SPF 40 +, затем SPF 30.
Второй фототип – нордический, арийский. Кожа у таких людей светлая, веснушек мало или нет совсем, светлые глаза, светлые, светло-русые, или каштановые волосы. Загар ложится плохо, но незначительный оттенок солнца все же остается.
В первые дни пребывания на солнце – SPF 30, следующие – SPF 15.
Третий фототип кожи – темный европейский. У таких людей карие или серые глаза, темно-русые или каштановые волосы. Слегка смуглая кожа без веснушек, легко загорает.
Фактор защиты 15 является желательным для нее в первые дни принятия солнечных ванн, последующие дни SPF 8-10.
Четвертый фототип – средиземноморский или южно-европейский. У людей этого типа смуглая оливковая кожа без веснушек, темные глаза и темные волосы. Люди такого типа хорошо загорают, практически не обгорая.

Пятый фототип кожи – индонезийский или средне-восточный. У них очень смуглая кожа без веснушек, волосы темные, глаза темные, кожа быстро загорает без обгорания. Хотя ожоги и покраснение не грозят владельцу такой кожи, но ухаживать и защищать ее тоже нужно, хотя бы от фотостарения. Для этого подойдут кремы, спреи и эмульсии с пометкой «для смуглой кожи» со степенью защиты 6-8.

Шестой фототип кожи – афроамериканцы. У них очень темная кожа, черные волосы и глаза. Никогда не обгорает. Людям с этим фототипом кожи при проведении косметологических процедур нужно быть осторожными и доверяться только профессионалам, ведь при проведении эпиляции такая кожа может дать эффект гиперпигментации.

Я на солнышке лежу3.jpeg

Что такое SPF и что означаютуказанные цифры? На какое время крем с SPF может защитить вас от солнца? Как правильно его наносить? Можно ли использовать крем, оставшийся с прошлого лета?

От правильных ответов на эти вопросы зависит
  • насколько гладко пройдет ваша поездка на море, ведь солнечные ожоги зачастую ухудшают впечатление об отпуске,
  • придется ли вам в следующем году лечить пигментацию,
  • постареет ли ваша кожа за это время.
Два вида ультрафиолетовых лучей, UVA и UVB, достигают поверхности земли, и именно от них нам необходима защита.
В возникновении солнечных ожогов главным образом виновны UVB-лучи, в то время как UVA-лучи, которые способны более глубоко проникать в кожу, ведут к преждевременному старению: образованию морщин, ухудшению качества кожи, появлению пигментации, они также усугубляют канцерогенное действие UVB-лучей, и все чаще рассматриваются в исследованиях, как способные вызвать рак кожи самостоятельно. Как же защитить себя? Для этого необходимо правильно подобрать SPF-крем.

SPF (sun protection factor, солнцезащитный фактор) — это химические и физические компоненты, которые вводятся в состав крема для обеспечения его защитных свойств, внимание (!), только от UVB-лучей.
И так как понятие SPF связано исключительно с UVB-лучами, первое, о чем вы должны поинтересоваться при выборе крема, защищает ли данный крем также от UVA-лучей. Об этом всегда сообщит производитель крема, поместив соответствующую маркировку «UVA» на упаковку.

Теперь выберем подходящее вашей коже значение SPF.

Представьте, что в изнуряюще жаркий солнечный день, около полудня, вы легли загорать, без нанесения солнцезащитного крема. Через какое время вы заметите, что ваша кожа покраснела? Обычно, это происходит через 5-20 минут, в зависимости от фототипа вашей кожи. Допустим, что вы заметили через 10 минут, что кожа начинает краснеть. Таким образом, если бы вы перед выходом на солнце нанесли крем с SPF 15, то он, теоретически, обеспечил бы вам безопасное пребывание на солнце в 15 раз дольше, то есть на 150 мин (2,5 часа).

Обеспечит ли SPF 50 защиту от солнца на 500 мин?
К сожалению, есть одно «но»: ни один крем, какой бы высокий фактор защиты у него не был, не защищает кожу от солнца дольше, чем на 2-3 часа, без его повторного нанесения.
Однако стоит все же предпочесть высокие значения SPF низким, ведь SPF не только временной показатель, но и качественный.
Так, SPF 15 защищает от 93% UVB-лучей, SPF 30 от 97%, а SPF 50 от 98%.

Казалось бы, не такая большая разница, однако, если у вас чувствительная к солнцу кожа, либо много родинок на теле, эти несколько процентов имеют значение. Имеет значение и количество нанесенного крема. Чтобы достигнуть фактора защиты от солнца, человек среднего телосложения и роста должен потратить около 30 мл (2 ст. л.) крема на тело минимум.

Также обратите внимание, что UVA-лучи проникают сквозь стекло, так что, если в солнечный день проводите много времени за рулем - наносить солнцезащитные крема необходимо!

  • Кстати, показатели различных средств, нанесенных друг на друга, не суммируются. Так, если у вас увлажняющий крем с SPF 15, а сверху вы нанесли пудру SPF 10, общий показатель защиты будет не 25, а 15.

Хранить солнцезащитные кремы необходимо при комнатной температуре, без попадания прямых солнечных лучей, так что прячьте крем в тень, отдыхая на пляже. Обычно, срок годности крема после нарушения герметичности упаковки 12 месяцев, соответствующий значок вы можете увидеть на тюбике. По прошествии этого времени смело выбрасывайте крем, ведь нет никаких гарантий, что он обеспечит солнцезащитный эффект.

Тип кожи и СПФ.jpeg

Солнцезащитные кремы предназначены для защиты взрослых и детей с 6 месяцев. Собрались на солнце? Нанесите SPF-крем на себя и своего ребенка за 30 мин до выхода на улицу, активным компонентам необходимо время, чтобы начать работать в полную силу. Для детей наилучшим выбором являются солнцезащитные крема с SPF 30-50.
Выбирайте средства с пометкой «water resistant» (водостойкий), если ваш малыш любит повозиться в воде, однако даже такой крем необходимо наносить заново каждый раз после плавания и каждые 2-3 часа пребывания на солнце. А с 11 утра до 3-4 часов дня ребенку необходимо быть в тени. Вместе с вами.

Как же защитить от солнца малыша возрастом до 6 месяцев? Кожа детей первого полугода жизни крайне восприимчива к солнечному излучению, в то же время она очень чувствительная к химическим ингредиентам, входящим в состав солнцезащитных кремов. Поэтому на таких малышей не должны попадать прямые солнечные лучи, ребенок должен быть в тени и в легкой одежде, закрывающей все тело.

9Z3A2952.jpg

Так, крем выбрали. Вперед? Не торопитесь, давайте посмотрим в зеркало и познакомимся со своими родинками. Если все пигментные красавицы не более 6ти мм, симметричны по окраске, с четкими контурами и не доставляют вам никаких неприятных ощущений (зуд, жжение, боль), то вполне вероятно, что причин для беспокойства нет. Но не забывайте регулярно осматривать себя, особое внимание обращать следует на места труднодоступные для осмотра (волосистая часть головы, спина, стопы, межпальцевые промежутки, интимные зоны).

Еще лучше посетить специалиста дерматоонколога и предоставить ему возможность изучить вашу кожу при помощи своих знаний и современного метода исследования пигментных образований – дерматоскопии. Если вдруг встанет вопрос об удалении пигментного образования, то доктор подскажет вам метод лечения и профиль учреждения, куда следует обратиться, а также напомнит, что после удаления все пигментные образования необходимо подвергать патогистологическому исследованию.

Думаем, беседа наша получилась, и в дальнейшем отдых в солнечные деньки будет приносить вам только удовольствие и пользу. Отдыхайте на здоровье.
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 26536
    [ELEMENT_CODE] => khoroshie-novosti-za
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => khoroshie-novosti-za
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ