Ваш город:
Москва

«Высший пилотаж»: коррекция и лечение периорбитальной области

«Высший пилотаж»: коррекция и лечение периорбитальной области
Сегодня, в XXI веке, юный внешний вид – это не просто «приятная опция». Для многих женщин это вопрос престижа, а часто – и залог хорошего настроения.

К счастью, для решения многих эстетических проблем существуют не только хирургические, но и менее радикальные методы – например, комплекс косметологических процедур, проведенных умелым врачом.

Но желание исправить изменения внешности взрослой дамы, прожившей достойное количество лет – логично и понятно. А как быть двадцатипятилетней девушке, обнаружившей у себя схожие проявления? И вообще - могут ли одни и те же проблемы беспокоить женщин разного возраста?

На эти вопросы «Эстетическому Гиду» ответила кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, косметолог, член World Advisory Board YVOIRE, международный тренер компании LG Chem, ведущий специалист по инъекционным методикам, медицинский эксперт журнала The Hollywood Reporter. Russian Edition, научный руководитель компании INNOVATION (г. Москва) Оксана Юрьевна Павленко.

Мы попросили её раскрыть эту тему на примере самой рано увядающей и потому самой заметной зоны женского лица – области глаз или, другими словами, периорбитальной зоны.


Почему кожа вокруг глаз стареет быстрее?

Павленко О.Ю.

ПАВЛЕНКО Оксана Юрьевна

Кандидат медицинских наук, дерматовенеролог, косметолог

Потому что, к сожалению, в этой области подкожно-жировая клетчатка поверхностная и быстро теряет объем, и кожа начинает собираться в складки. Эта область очень деликатная: круговая мышца глаза активно сокращается — её динамическая активность очень высока.

Кроме того, в периорбитальной зоне начинается не только старение кожи, но и гиперплазия жировых компартментов, и появление грыж нижних век, которые добавляют лицу возраст.

С какого возраста домашнего ухода вокруг глаз недостаточно?

Павленко О.Ю.

ПАВЛЕНКО Оксана Юрьевна

Кандидат медицинских наук, дерматовенеролог, косметолог
Я считаю, что в косметологии нет возрастных рамок. Есть пациенты, которые приходят к нам в 25 лет, у них уже есть показания для ботулотоксина, а есть пациенты в 50 лет, которые говорят: «Мне пора что-то начинать делать».

Здесь все зависит не от «паспортного» возраста, а от активности работы круговой мышцы глаза и генетики.Некоторые женщины в 25 лет приходят с грыжами нижних век, а у кого-то и в 50 периорбитальная область лишена грыжевых выпячиваний.

Какие профессиональные процедуры могут решить проблему старения кожи вокруг глаз?

Павленко О.Ю.

ПАВЛЕНКО Оксана Юрьевна

Кандидат медицинских наук, дерматовенеролог, косметолог
Здесь опять же все очень индивидуально. Конечно, я всегда спрашиваю, что пациенту не нравится. Если качество кожи, когда кожа теряет влагу, то мы предлагаем процедуру, которая восстановит гидробаланс. Из инъекционных методов это биоревитализация и мезотерапия, а из наружных средств — увлажняющие кремы и маски для периорбитальной области.

Если пациенту не нравятся грыжи (а они могут появиться в любом возрасте), то мы рекомендуем консультацию пластического хирурга. Если грыжевые выпячивания незначительные, и мы можем работать терапевтически, тогда предлагаем инъекционную контурную пластику.

У нас есть процедура, которую мы называем «инъекционный камуфляж». С помощью него мы маскируем все выпячивания - благодаря тому, что заполняем и восстанавливаем дефицит объема в подглазничной области.

Если пациента беспокоят мимические морщины, то решением станет ботулотоксин — «золотой стандарт»для избавления от них.

Когда у пациента снижается тонус кожи вокруг глаз, ее упруго-эластические качества, у нас есть большой арсенал аппаратных методов — от микротоковых процедур до фракционного термолиза. Сейчас в продаже представлено большое количество микротоковых, портативных, аппаратных приборов. С их помощью можно улучшить лимфодренажные функции кожи. Это можно делать дома, по утрам, чтобы избавиться от отеков.

Периорбитальная область сложна ещё и тем, что возможности инъекционной контурной пластики здесь ограничены. Не все препараты, которые относятся к волюмайзерам, мы можем предложить для коррекции этой зоны. Гиалуроновая кислота остается препаратом выбора — либо для биоревитализации и мезотерапии, либо для волюметрической коррекции.

Кроме того, существуют и другие «особенности»: например, молодые пациенты приходят и жалуются на темные круги под глазами. Это - особенность анатомии глаз. Область нижнего века лишена жировой клетчатки.И тёмный цвет дает не что иное, как просвечивание круговой мышцы глаза, имеющей синюшно-красный цвет.

Многие пациенты, не обращаясь за помощью к врачу-косметологу, гонятся за рекламой и покупают средства, обещающие избавить от темных кругов под глазами и грыж. Но это всё - маркетинговый ход.

Я, давно занимаясь этими вопросами, могу сказать, что причин тёмных кругов может быть много. Это и тонкая кожа, и застой венозной крови, когда люди мало и непродуктивно спят. А продуктивный сон - это 8-10 часов ночного сна. Такие профессии как стюарды, дежурные врачи - подвержены непродуктивному сну. И надо пациенту объяснить, что от этого никакой волшебный крем его не спасет.

Начать нужно, прежде всего,с правильного образа жизни. Причиной темных кругов под глазами еще может быть и отложение гемосидерина (пигмента) после процедур, в результате которых появлялись гематомы. И гемосидерин может давать длительную пигментацию. В этом случае надо способствовать быстрому рассасыванию гематом и скорейшему восстановлению.

Необходимо тщательно разобраться, почему возникают темные круги под глазами. Только после выявления причины можно назначить ту или иную процедуру.

Например, восстановление венозного кровотока можно провести с помощью аппаратныхи лимфодренажных методов: микротоков, массажей. А также с помощью мезотерапии, усиливающей кровообращение в периорбитальной области.

Каких результатов можно добиться применением филлеров в периорбитальной области?

Павленко О.Ю.

ПАВЛЕНКО Оксана Юрьевна

Кандидат медицинских наук, дерматовенеролог, косметолог
Контурную пластику в этой зоне мы называем нехирургической блефаропластикой. Филлеры позволяют пациенту отстрочить поход к пластическому хирургу либо вообще избежать операции.

Тот самый «инъекционный камуфляж» позволяет восстановить и заполнить «области депрессии», такие как носослезная и пальпебромалярная борозда. Вводя филлер, мы заполняем,восстанавливаем дефицит объема, выравниваем кожный рельеф. Таким образом, грыжа нижнего века, например,«утапливается» и камуфлируется в дополнительном объеме препарата гиалуроновой кислоты, и пациент выглядит как будто после хирургической коррекции.

Особенность этой процедуры в том, что ее должен выполнять высококвалифицированный специалист, прошедший обучение, знающий топографическую анатомию, владеющий правильными методиками коррекции при работе филлерами в этой области. Благодаря активной работе круговой мышцы глаза и склонности к отёчности - эта зона анатомически очень сложная.

Чтобы процедура не привела к нежелательному эффекту, необходимо обязательно обращаться в специализированные учреждения к профессиональным докторам.

Итак, всем ли «грозит» блефаропластика или всё же можно решить проблему инъекцией?

Павленко О.Ю.

ПАВЛЕНКО Оксана Юрьевна

Кандидат медицинских наук, дерматовенеролог, косметолог
Такое явление как запавшие нижние веки мы корректируем с помощью гиалуроновой кислоты. Грыжевые дефекты легкой и средней степени мы камуфлируем инъекционно.

Если у пациента серьезные возрастные изменения, то мы все-таки отправляем его к пластическому хирургу.

И последний вопрос: для чего необходимо использование биоревитализантов в области глаз?

Павленко О.Ю.

ПАВЛЕНКО Оксана Юрьевна

Кандидат медицинских наук, дерматовенеролог, косметолог
Биоревитализанты просто жизненно необходимы для коррекции периорбитальной области. Это, прежде всего, восстановление гидратации тканей, это и стимуляция, и улучшение качества кожи.

Если мы работаем мезопрепаратами, они дают прекрасный лимфодренажный эффект у пациентов, склонных к отекам.
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 11316
    [ELEMENT_CODE] => korrektsiya_pereorbitalnoy_oblasti
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => korrektsiya_pereorbitalnoy_oblasti
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ