Ваш город:
Москва

Похудение со скоростью звука

Похудение со скоростью звука
Проблема лишнего веса и хронического целлюлита в наше время фаст-фуда и прочей калорийной еды, при постоянной нехватке времени на посещение спортзала, актуальна как никогда.

И редкая женщина, взглянув на себя в зеркало утром, удовлетворенно проведет рукой по бедрам и решит, что менять в себе нечего…

Редкая женщина довольна своим отражением...

К счастью, косметология и пластическая хирургия – одни из самых прогрессивных на сегодняшний день медицинских направлений, и у современных красавиц с каждым годом появляются новые способы сделать тело более подтянутым.

Классическая хирургическая липосакция – удаление жировой клетчатки при помощи вакуумного аппарата и канюли – сегодня дополняется менее травматичными методами коррекции проблемных зон.

Одним из них является неинвазивная ультразвуковая липосакция – процедура, последнее время активно рекламируемая многочисленными клиниками и салонами как методика абсолютно безболезненная, не нарушающая целостности кожных покровов (то есть, не требующая разрезов) и не оставляющая даже синяков.

Такие характеристики – избавление от лишнего жира, не требующее периода реабилитации, безусловно, привлекают внимание женщин, не отказывающих себе в позднем ужине с десертом. Но давайте все же разберемся – действительно ли можно убрать серьезные жировые отложения, не сделав на коже ни единого разреза?

И в чем же тогда разница в эффектах между неинвазивной и малоинвазивной липосакцией (сопровождающейся минимальными, но все же повреждениями кожи), если первую уже рекламируют как панацею от жира в любой зоне? И как быть с отзывами тех дам, которые, пройдя через процедуру, не стали стройнее? Оказывается, здесь есть над чем подумать.


О путанице в терминах


Понятие «неинвазивная липосакция» не совсем правильно в профессиональном смысле, хотя именно им активно пользуются для рекламы процедур. Дело в том, что термин «липосакция» буквально означает «отсасывание жира» и может быть применен исключительно в отношении хирургических методик.

Ультразвук в хирургической липосакции тоже может использоваться – это, так называемая, ассоциированная липосакция (или ультразвуковая липосакция (УЗ-липосакция)).

В ходе такой липосакции жир разрушается не только механически, но и энергией ультразвука, но выводится он в любом случае через канюли (полые трубки), соответственно, разрезы кожи обязательны.
Краюшкин Павел Владимирович

КРАЮШКИН Павел Владимирович

Эксперт портала «Эстетический Гид», врач-биохимик, специалист области аппаратной косметологии, медицинский директор компании Premium Aesthetics (Москва)

Источником ультразвука для ультразвуковой липосакции является сама канюля, через которую отсасывается жир, и этот ультразвук разрушает жировую клетчатку вокруг канюли.

В аппаратах для УЗ-липосакции 3-го поколения вместо канюли вообще используется специальный титановый стержень (зонд) который «озвучивает» и смещает окружающий жир в нужном (!) для хирурга направлении.
Получается, что ко множеству неинвазивных методик удаления подкожного жира, которые существуют сегодня, нельзя применять термин «липосакция» (и уместно это, разве что, в рекламных целях, чтобы потенциальным клиентам была понятная суть процедуры – избавление от жира).

К методам, при которых целостность кожной ткани не страдает, правильнее применять термин «липолиз» (от слов «липо» - жир и «лизис»- разрушение).

Соответственно, те методы использования ультразвука для коррекции фигуры, которые не требуют разрезов кожи и чья эффективность ставится под вопрос недовольными результатом клиентками клиник, и есть тот самый ультразвуковой липолиз.


О методе липолиза


Процедуры удаления жира, основанные на методе ультразвукового липолиза, можно разделить на два направления:
  • Кавитационные методики. Волны ультразвука, проходя через жидкость в составе жировой ткани, формируют в ней пузырьки воздуха, которые затем лопаются, разрушая жировые клетки вокруг себя.
  • Воздействие высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком (ВИФУ). Его суть - в разогреве, проще говоря, растапливании, жировой ткани энергией УЗ-волн. Любопытно, что в месте касания насадки аппарата, нагрева кожи не происходит – вся мощность «уходит» в жировую ткань.
Суть ультразвукового липолиза заключается в следующем: аппарат ультразвука настроен так, что при воздействии на проблемную область он воздействует только (!) на жировые клетки, разрушая их. Мышечные клетки, кровеносные сосуды, нервные окончания при этом не затрагиваются.
анонс2Брагина Ирина Юрьевна.jpg

БРАГИНА Ирина Юрьевна

Эксперт портала «Эстетический Гид», врач высшей категории, физиотерапевт, косметолог, консультант Учебного Центра Группы Компаний «СпортМедИмпорт» (Москва) 
Ультразвуковой аппарат настраивается на низкочастотные волны (30-40 кгц) высокой мощности. Ультразвук подается мощностью более 3-х ватт на квадратный сантиметр площади. От такого мощного воздействия и происходит разрыв оболочки жировой клетки.

Для человеческого организма воздействие ультразвука не вредно, этот вопрос хорошо изучен. На месте разрушенных клеток ничего не остается, только стволовые клетки.

Так что, если не придерживаться диет, высока вероятность возврата утерянного объема, но только не в этой конкретной зоне, а с небольшим смещением. На месте уже разрушенных клеток новые жировые клетки не образуются.
Продукты распада жировых клеток выводятся «агентами специального назначения» иммунной системы – клетками-макрофагами. Эти клетки поглощают расщепленный жир и через лимфатическую систему отправляют в печень.

Там макрофаги деградируют, а жир, который они доставили, отправляется на дальнейшую переработку: в печени жировые клетки преобразуются в липопротеиды (особую «транспортную» форму жиров) и отправляются в кровоток. По кровеносным сосудам липопротеиды доставляются ко всем органам и тканям, где или сжигаются для получения энергии, или запасаются опять в виде жиров.

Поэтому для тех, кто проходит процедуры неинвазивного липолиза, очень важно соблюдать диету и нагружать себя физическими упражнениями. Иначе организм весь высвободившийся жир снова отложит «про запас».

Неинвазивный метод подходит только для удаления небольших жировых отложений, так как в течение одного сеанса может быть разрушено не более 500 миллилитров жировой ткани. В некоторых случаях может потребоваться несколько сеансов. Эффект от процедуры становиться заметен примерно через месяц, когда разрушенные элементы полностью выводятся из организма.

И разумеется, от малоинвазивной липосакции, которая всё же сопровождается проколами и небольшими надрезами, процедура ультразвукового липолиза отличается не только технологией, но и уровнем эффекта.

Так, если ваша кожа не будет подвергаться никаким серьезным вмешательствам, то и серьезных внешних изменений с первого дня ждать не стоит. Но в обоих случаях курс накладывает определенные ограничения, без которых результат достигнут не будет.
Брагина Ирина Юрьевна

БРАГИНА Ирина Юрьевна

Эксперт портала «Эстетический Гид», врач высшей категории, физиотерапевт, косметолог, консультант Учебного Центра Группы Компаний «СпортМедИмпорт» (Москва)
Результат будет хуже ожидаемого (или вовсе отсутствовать), когда у самих пациентов нет понимания, что эти сеансы должны обязательно сопровождаться дополнительными процедурами. С помощью воздействия ультразвуком мы осуществляем только разрушение жировой клетки. Расщепленные клетки требуют дальнейшей эвакуации из межклеточного пространства с помощью дренажных технологий. Обязательно нужны подтяжка мышц, укрепление их в зоне воздействия, и, конечно, работа над качеством кожи. Если эти сопутствующие элементы проигнорировать, то уменьшения объёмов действительно можно не увидеть, потому что избыток кожи остается и создает иллюзорность того, что объем сохранился.

Второй вариант – это неправильный выбор пациентов. С пациентами, имеющими ожирение 2-й или 3-й степени, этой методикой не работают. Липосакция ультразвуком показана пациентам с небольшим избытком веса и локальными жировыми отложениями.
Краюшкин Павел Владимирович

КРАЮШКИН Павел Владимирович

Эксперт портала «Эстетический Гид», врач-биохимик, специалист области аппаратной косметологии, медицинский директор компании Premium Aesthetics (Москва)

Да, действительно, пациенты с ожирением – это плохие кандидаты на процедуру ультразвукового липолиза, но это не значит, что им нельзя делать такие процедуры. Главное, чтобы они правильно понимали, каким будет результат. Очень часто такие пациенты ориентируются на показания весов: для них принципиально важно снижение веса. Но ведь ультразвуковые методики не имеют никакого отношения к цифре на весах! Они предназначены для локальной коррекции фигуры.

Например, если пациент весом 100 кг пройдет процедуру воздействия высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком, то через два месяца после процедуры, когда нужно будет оценивать эффективность, может оказаться, что он весит 105 кг. А причина будет в том, что пациент не соблюдал диету. Однако в том месте, где провели процедуру, например, на животе, – часть жира уйдет, и эффект коррекции фигуры будет достигнут. А пациент всё равно останется недоволен результатом, поскольку его вес увеличился. Но, если пациенту с ожирением объяснить, что процедура направленна именно на коррекцию фигуры в определенной зоне, а не на уменьшение веса, то, оценивая эффективность по фотографиям «до и после» (и/или по результатам измерения объемов), он точно увидит разницу.
Процедуру ультразвукового липолиза, несмотря на её атравматичность, нельзя «просто сделать». Есть, конечно, заведения с девизом «любой каприз за ваши деньги», сотрудники которых не будут утруждать себя сбором анамнеза пациента. Но вам необходимо знать, что этот метод имеет ограничения, и сертифицированный специалист обязательно задаст ряд вопросов: например, не страдаете ли вы сахарным диабетом, коалугопатией или другими системными заболеваниями. После чего врач - во время предварительной беседы - должен подробно объяснить вам механизм проведения процедуры, рассказать обо всех её особенностях.
Краюшкин Павел Владимирович

КРАЮШКИН Павел Владимирович

Эксперт портала «Эстетический Гид», врач-биохимик, специалист области аппаратной косметологии, медицинский директор компании Premium Aesthetics (Москва)

По поводу болезненности: не существует методик, которые что-то разрушают в теле человека, и при этом не доставляют абсолютно никаких неприятных ощущений. Так уж устроен организм: когда ему пытаются навредить (а удаление жира он будет воспринимать именно так), нервная система сигнализирует об опасности – это и есть боль. Поэтому, если методика липолиза действительно подразумевает разрушение большого количества клеток, это всегда дискомфортные процедуры. С другой стороны, альтернатива неинвазивному липолизу – это хирургическая липосакция, которая вообще проводится под общим наркозом.
Брагина Ирина Юрьевна

БРАГИНА Ирина Юрьевна

Эксперт портала «Эстетический Гид», врач высшей категории, физиотерапевт, косметолог, консультант Учебного Центра Группы Компаний «СпортМедИмпорт» (Москва) 
Врач должен объяснить пациенту, пришедшему на УЗ-липосакцию, необходимость соблюдения диеты, питьевого режима и причины назначения лимфодренажных манипуляций. Если врач не сообщает об этом, то он некомпетентен в данной методике.

Но иногда пациенты сами виноваты в том, что результат отсутствует. Некоторые считают, что раз деньги заплачены и процедуры проведены, то ограничения в питании уже необязательны. Это распространенная ошибка при любых методах коррекции фигуры.
Итак, какой же вывод можно сделать, подводя итоги? Ультразвуковой липолиз – эффективный метод, который поможет устранить последствия перекусов гамбургерами и «зависания» в соцсетях вместо посещения фитнес-клуба. Но видимого и стойкого результата процедуры вы достигнете только при соблюдении трёх обязательных условий:
  • выбор опытного врача, который разработает для вас комплекс сопутствующих дренажных и лифтинг-методов,
  • пересмотр режима питания,
  • регулярные занятия спортом.
Не такие уж серьезные усилия, чтобы собственный образ в зеркале вызывал удовлетворение, а не досаду, не правда ли?
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 4689
    [ELEMENT_CODE] => pokhudenie_so_skorostyu_zvuka
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => pokhudenie_so_skorostyu_zvuka
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии 1 сообщение
Елена 12 октября `15
Правильно говорила Майя Плисецкая: чтобы хорошо выглядеть, надо меньше жрать! (С) ))))
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ