Ваш город:
Москва

Прошлогодний солнцезащитный крем. Выбросить или ..?

Прошлогодний солнцезащитный крем. Выбросить или ..?
Если верить информации на упаковках и банках, срок годности солнцезащитного крема последних – от 6 до 12 месяцев с момента вскрытия.

И вы, посчитав дни, оставшиеся до заветного отпуска, наивно полагаете, что средства, купленного прошлым летом (и которого, благодаря вашей экономности, осталось еще полбаночки) вам с лихвой хватит и в этом сезоне? Не будьте так уверены…

крем для загара срок годности

В 2015 году объем продаж «солнечных» средств (как защитных, так и тех, которые необходимо наносить после пребывания на солнце, чтобы выровнять загар) в Европе вырос на рекордные 9,4%.

Эти данные объясняются тем, что местное население стало подкованнее в вопросах защиты кожи, да и поток туристов, посещающих побережья европейских морей в жаркие месяцы, делает как минимум «половину кассы».

Но миллионы единиц продукции (хотя точных цифр, разумеется, нет), которые должны были окончить свою короткую жизнь еще в прошлом году, лежат сейчас в шкафах и пляжных сумках, ожидая, когда же их снова возьмут с собой на пляж или в теплые страны. Но не торопитесь…

Наденьте очки с хорошей линзой (или вооружитесь лупой) и найдите на упаковке крошечный символ в виде открытой баночки, а рядом с ним – цифру, стоящую рядом с буквой М. Эта цифра – количество месяцев, в течение которых рекомендуется использовать данный продукт. И едва ли вы найдете средство, которое позволяется использовать дольше 12М (то есть, двенадцати месяцев).

Почему при выборе крема для загара важно учитывать именно этот параметр, а не срок годности? И можно ли использовать крем после этих М?

Зачем вообще нужен солнцезащитный крем?


Ультрафиолетовое излучение, которому мы подвергаемся, находясь под прямыми солнечными лучами и не защищая кожу, может стать причиной развития рака кожи. Ерунда, скажете вы, единичные случаи.

Однако, по данным ВОЗ на 2016 год, именно рак кожи был лидером (если вообще можно назвать победителем такое страшное заболевание) среди злокачественных образований в России: его доля составляла 14,2%, а ежегодный прирост заболеваемости грозит превысить отметку в 5%.

Российский онкологический портал onkoforum.ru также отмечает, что в подавляющем большинстве случаев (в 90%) рак кожи возникает и прогрессирует на открытых (а, следовательно, доступных для солнца) участках тела, и 70% новообразований отмечаются на лице и вокруг него.

В России, по данным того же портала, с 2004 по 2014 годы распространенность рака кожи с диагнозом «меланома» выросла с 36,1 до 54,8 случаев на 100 000 человек. Статистика, согласитесь, очень невеселая.

А если еще прибавить к этому тот факт, что солнце ускоряет фотостарение (то есть, иссушает кожу, «рисует» пигментные пятна и прокладывает ряды морщин), становится совсем грустно.

срок годности крема для загара

Но паниковать не стоит. Просто солнцезащитные средства должны дополнять все ваши выходы на активное летнее солнце, а тем более - жаркое отпускное. Это мы знаем, скажете вы. Вон она, заветная баночка, с прошлого года еще в шкафу лежит, дожидается. И покупать ничего не надо, все уже куплено заранее, потому что мы предусмотрительные.

Но можно ли – в вопросах использования солнцезащитных средств – полагаться на «запасы»? Давайте разбираться.

Что общего у солнцезащитного крема и йогурта?


Например, то, что в случае и с тем, и с другим нужно внимательно изучать упаковку на предмет срока годности, по истечении которого оба продукта могут существенно подпортить ваше здоровье.

Правда, в случае с кремом вам нужно обратить внимание на два параметра: уже упомянутый срок годности и PAO (Period After Opening), то есть, период после вскрытия упаковки, в течение которого ее содержимое должно быть использовано. Проще говоря, срок рекомендуемого употребления, той самой «открытой баночки».

Понимая, что кремы для загара и солнцезащитные средства – не самый ходовой товар в течение года, можно предположить, что все эти сложнопонимаемые детали – всего лишь вопрос маркетинга. К такому выводу можно прийти, заметив, что все PAO, как правило, длятся от 6 до 12 месяцев.

На самом же деле, при определении этой даты учитываются два фактора:
  • во-первых, единожды разгерметизированная, формула вступает в контакт с внешними агентами, которые постепенно разрушают ее;
  • во-вторых, вероятнее всего, из всех косметических препаратов, которые мы используем регулярно, именно «солнечные» средства страдают от наихудшего обращения.
Другими словами, условия хранения играют важную роль для «рабочего состояния» солнцезащитного средства. А с пляжным набором сложно соблюдать все необходимые условия, так как он кочует между пляжными сумками, бардачком автомобиля и полкой в шкафу, засыпается песком, забывается под палящим солнцем и через какое-то время даже перестает нормально закрываться.

«Из-за этой насыщенной жизни, которую проживает такой крем, очень трудно гарантировать стабильности и долгий срок жизни как самого состава, так и его активных ингредиентов», - объясняет Кристина Тьембло, национальный представитель отделения аптечных средств для кожи в Генеральном Совете Коллегии Фармацевтов.

зачем нужен солнцезащитный крем

В идеале, для сохранения крема необходимо соблюдать несколько правил:

  1. избегать воздействия на него экстремальных температур, которые могут привести к потере активности или «изменению в поведении» некоторых ингредиентов;
  2. держать флаконы закрытыми, так как некоторые активные компоненты при контакте с воздухом могут «мутировать»;
  3. защищать их от прямых солнечных лучей (средство может быть светочувствительным).
Но даже при выполнении всех этих требований использовать продукт после срока, указанного на упаковке, вы будете на свой страх и риск. Это вовсе не означает, что средство не будет действовать вообще, но фирма-производитель уже не будет нести ответственность за его эффективность, так как его активные компоненты потеряют свою силу.

«А если я даже не открывала его?»


В общих словах, «…формула солнцезащитных составов такова, что сохранять свою эффективность, будучи герметично закрытыми, они могут в течение трех лет с момента производства», - поясняет Ауроре Барранхер, директор по маркетингу в Laboratorios Uriage (Испания).

Так что да, и в этом случае у продуктов есть срок годности, так как его компоненты в любом случае деградируют. Однако эта информация редко указывается на упаковке. Соответствующее положение регламентирует, что срок годности средства в закрытом состоянии составляет более 30 месяцев, это не печатают на этикетке (во всяком случае, это не считается обязательным), в то время как если он составляет 2,5 года и менее, это непременно должно быть указано.

Правда, порой даже сами производители, запуская продукт на рынок, не могут дать точного прогноза и заявляют минимальный срок годности – то есть, 24 месяца (и это обязательно должно быть указано на упаковке).

Разобравшись в теории, переходим к практике. Что делать, если вы не проверили сроки годности в момент покупки или вскрыли упаковку, почти не использовав ее содержимое?

В этой ситуации все эксперты уповают единственно на здравый смысл покупателя. Вы должны попытаться вспомнить, как выглядел продукт в момент, когда вы его открывали впервые, и быть готовыми распознать изменения.

что делать если крем испортился?

Проще всего определить это по текстуре и аромату. Если в однородной жидкости появились комки, изменился цвет или состав распался на кремообразную и жидкую составляющие, это означает, что от него нужно избавиться.

Если крем странно пахнет, может оказаться, что какой-то из ингредиентов окислился, и тогда его тоже нельзя использовать. Иными словами, лучше не рисковать: смело выбрасывайте испорченный крем и воспринимайте это как возможность попробовать в наступающем сезоне новинки: например, освежающий крем для загара или средство, не позволяющее песку прилипать к коже.

P.S. Солнцезащитные кремы и другие сопутствующие средства бывают разные: дорогие и не очень, произведенные в Европе, США или Азии, созданные с применением тех или иных компонентов, на основе разных формул, а также разной формы выпуска: спреи, масла, эмульсии и т.д.

Но есть то, что их объединяет – это защита, которую они нам дают, не позволяя солнцу навредить нашей коже. Важно лишь не забывать их наносить (желательно заблаговременно, за 15-20 минут до предполагаемого времени загара, а не в его процессе), периодически обновлять (дерматологи рекомендуют делать это каждые два-три часа, если вы продолжаете находиться под воздействием УФ-лучей), а также - бдительно проверять срок годности при покупке товара и не хранить вскрытые упаковки до следующего сезона. И тогда коварное солнце не сможет помешать вам наслаждаться теплом и летними днями!

Источники: ElPaís, Российский онкологический портал
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 13253
    [ELEMENT_CODE] => proshlogodniy_solntsezachitnyi_krem
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => proshlogodniy_solntsezachitnyi_krem
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ