Ваш город:
Москва

Союз красивых сил: space-lifting и косметологические изыски

Союз красивых сил: space-lifting и косметологические изыски
Подтяжка лица – процедура весьма неоднозначная. С одной стороны, она позволяет вернуть лицу молодость всего за несколько часов (столько длится сама операция).

С другой – после этих нескольких часов предстоят многие дни реабилитации, сложной, трудоемкой, болезненной, и к такому оказывается готов далеко не каждый.

Здесь результат напрямую зависит не только от умелых рук хирурга, но и от способности вашей кожи к регенерации, вашего образа жизни, реабилитирующих процедур, которые вам назначат отдельно или курсом, времени, которым вы будете располагать для полноценного восстановления...

К счастью, медицина, как и любая другая наука, стремится к прогрессу. На смену проверенным, но мало соответствующим современному ритму жизни и требованиям процедурам и операциям приходят новые – более выверенные, учитывающие все требования как пациентов, так и врачей.

Одна из таких методик получила название space-lifting (спэйс-лифтинг).

space-lifting

Разработал эту методику австралийский пластический хирург Брайан Мендельсон (Bryan C Mendelson), которого сегодня благодарят тысячи счастливых пациентов по всему миру.

В России эта методика относительно недавно начала свое триумфальное шествие, но те специалисты, которые уже овладели ей, отмечают принципиальную разницу между ней и классической подтяжкой лица:
  • во-первых, основной её принцип заключается в фиксации провисших зон лица и шеи путем поиска естественных лицевых пространств – так называемых «спэйсов»;
  • во-вторых, при выполнении этой операции не задеваются мышцы лица, и, соответственно, не происходит множественной травмы.
Также эта процедура не подразумевает глобальной отслойки кожи, без которой классическая подтяжка невозможна. Фактически, space-lifting дает тот же эффект, что и его предшественник (и даже лучший), однако у этой процедуры есть ряд весомых достоинств.

К примеру, проводится она под местной анестезией, через крошечные эндоскопические разрезы, и практически не дает осложнений. Здорово, правда?

«Эстетический Гид» обратился к специалистам за разъяснениями: что же такое space-lifting и кому он показан, а также - какую роль в операционном процессе может сыграть косметолог.

На наши вопросы ответили Ирина Владимировна Андриянова, пластический хирург, к.м.н., доцент кафедры ЛОР-болезней КрасКГМУ (Красноярск), и Мария Александровна Ширшакова, врач-дерматовенеролог, косметолог, к.м.н., сертифицированный тренер компании MERZ AESTHETICS по инъекционным методикам.

В эксклюзивном интервью нашему порталу эксперты ответили на эти и другие вопросы, в том числе, об опыте сочетания методик за рубежом и о том, какого результата удается добиться, работая сообща.

В чем принципиальные отличия методики space-лифтинга от привычного для нас понятия «подтяжка лица»? Кому этот метод показан?

АНДРИЯНОВА Ирина Владимировна

АНДРИЯНОВА Ирина Владимировна

Пластический хирург, к.м.н. С точки зрения пластического хирурга, рекомендовать проведение процедуры SPACE-лифтинг пациенту можно при исключительном и глубоком понимании анатомии лица - какие ткани можно естественным образом «переместить», не нарушая работу связок и мышц.

Такая операция подойдет и мужчинам, и женщинам, и 20-летнему пациенту, и пациенту после 45 лет - в том случае, если человек недоволен своей внешностью. Методику можно назвать прорывом в области хирургии лица.
ШИРШАКОВА Мария Александровна

ШИРШАКОВА Мария Александровна

Врач-дерматовенеролог, косметолог, к.м.н. Space-лифтинг – это абсолютно новая философия подтяжки лица. Любую область, где произошли возрастные изменения, можно восстановить, при этом восстановление будет максимально естественным, быстрым и без особых осложнений.

Надо только хорошо знать «слои» лица, лицевые пространства (SPACE) и весь мышечно-связочный аппарат (SMAS). Ну и, конечно, надо «готовить» свое лицо к операции - инъекционными и аппаратными методиками. Но подходит этот метод всем без исключения.

Если мы говорим о подготовке к операции при помощи косметологических методик – насколько такая совместная работа хирургов и косметологов важна для конечного результата и применяется ли сегодня в мировой практике?

АНДРИЯНОВА Ирина Владимировна

АНДРИЯНОВА Ирина Владимировна

Пластический хирург, к.м.н. Мы живем в такое время, когда к пластической хирургии должны быть определенные четкие показания, если есть, например, ярко выраженные дефекты на лице и теле, если есть избытки кожи, есть грыжи – тогда нужно оперировать.

Но хирургия не имеет отношение к молодости. Она возвращает контуры лица, а молодость дает именно объемное моделирование с помощью филлеров, с помощью передвижения жировых пакетов – от этого лицо действительно молодеет.

Когда есть абсолютные показания, то пациента направляют к хирургу, с тем, чтобы он вернулся потом к косметологу. Хирург укрепит мышечный каркас, создаст идеальный овал лица, уберет грыжи, а косметолог потом все эти структуры приведет к единой гармонии.

Везде по-разному, все к этому стремятся, и это зависит уже от личного роста, образования специалистов. Я знаю пластических хирургов, которые с недоверием относятся к косметологии. Но есть хирурги, которые работают, сочетая хирургию с косметологией.
ШИРШАКОВА Мария Александровна

ШИРШАКОВА Мария Александровна

Врач-дерматовенеролог, косметолог, к.м.н. Я могу ссылаться только на опыт работы в этих странах. Например, в США, популярность пластической хирургии значительно превышает популярность косметологии.

Пациенты даже юного возраста готовы к «пластике», поэтому протоколы подготовки к операции и реабилитации входят в стандартный пакет, все отлажено и происходит без вопросов со стороны пациентов. Обычно предоперационная подготовка и послеоперационная реабилитация включают аппаратные методики.

Что качается европейского опыта, то здесь, что называется, все зависит от страны. Есть страны, где популярны инъекционные методики, и хирургия «сдает» свои позиции. Люди хотят выглядеть натурально и стремятся отсрочить хирургическое вмешательство.

Поэтому если можно говорить об инъекционных методиках – не в смысле подготовки к операции, а комплексного протокола ведения пациента, то Европа настроена на то, чтобы отложить дату хирургического вмешательства.

Но с другой стороны, есть целое направление специализаций европейских косметологов (так называемых «бьютишнс»), которые занимаются исключительно реабилитацией после пластической хирургии - это и активный дренаж ткани, и репарация, и т.д.

Что касается российской практики, то, опять-таки, нельзя говорить однозначно. Все зависит от подхода клиники, где есть сочетание пластической хирургии и косметологии в рамках одного лечебного учреждения. Не всегда косметологи рекомендуют вовремя хирургические операции и не всегда хирурги отдают нам пациента после операции. Все зависит от «политики» клиники.

О каких конкретных процедурах, направленных на подготовку к операции и реабилитации после нее, можно говорить?

АНДРИЯНОВА Ирина Владимировна

АНДРИЯНОВА Ирина Владимировна

Пластический хирург, к.м.н. Кожа всегда хорошо заживает в условиях воды. Нам подойдёт все, что касается препаратов на основе гиалуроновой кислоты: они очень благоприятно воздействуют на кожу в дооперационном периоде.

Для хорошего заживления  рубцов подойдёт ботулотоксин, потому что, там, где нет натяжения, рубец заживает практически бесследно.

Все же после операции процесс заживления сопровождается втяжением, гипертрофией некоторых участков, и препараты контурной пластики позволяют выровнять и сделать едиными объемы, нивелировать все недостатки.

Гиалуроновая кислота соединяет воедино все жировые пакеты и делает лицо ровным, Радиес (Radiesse) укрепляет связки, и мне очень нравится Альтера-лифтинг (Ulthera System) – это все инъекционные и аппаратные методики.
ШИРШАКОВА Мария Александровна

ШИРШАКОВА Мария Александровна

Врач-дерматовенеролог, косметолог, к.м.н. Направление реабиталогии довольно обширное и зависит от характера воздействия на лицо или тело. Конечно, подготовка, например, к коррекции формы груди будет совсем иной по сравнению с подготовкой к фейс-лифтингу или к блефаропластике.

Определенные инъекционные процедуры проводятся некоторое время до хирургического воздействия. Плюс - аппаратные воздействия, улучшающие дренаж тканей, борющиеся с оксидативным стрессом – для адекватного формирования рубцовых тканей. Обычно косметологические воздействия заканчиваются за 10-14 дней до операции.

Ведение раннего постоперационного периода должно проходить совместно с пластическим хирургом: обычно проводится противовоспалительное лечение, включающее применение наружных средств и аппаратные методики, улучшающие состояние тканей, уменьшение отечности.

И тогда – если с пациентом работают одновременно и хирург, и косметолог - можно будет говорить о стабильно удачном результате операции?

ШИРШАКОВА Мария Александровна

ШИРШАКОВА Мария Александровна

Врач-дерматовенеролог, косметолог, к.м.н. Да, мы должны думать о мультитаргетном подходе, мы все занимаемся не только репозицией (перемещением) мягких тканей с их жесткой фиксацией, как в случае с хирургией, но и послойным омоложением.

Т.е., ткань нужно не только переместить и натянуть, но и омолодить. И содружественное применение косметологических методов, улучшающих функции кожи, состояние подкожно-жировой клетчатки, состояние мимических морщин - вместе с лифтинговым эффектом и перемещение с помощью нитевых методик или хирургической коррекции – на мой взгляд, даст оптимальный результат.

И ещё: насколько важна и врачам, и пациентам заранее проработанная и согласованная программа воздействия?

АНДРИЯНОВА Ирина Владимировна

АНДРИЯНОВА Ирина Владимировна

Пластический хирург, к.м.н. Мы живем в волшебное время: мы можем изменить того, кто недоволен своей внешностью. Когда пациент ставит перед нами задачу, мы всегда расписываем, из каких этапов состоит её выполнение. В процессе работы что-то может измениться, но современный пациент понимает, что это «путь», а не «одноразовая» процедура. Конечно, если пришел молодой пациент, мы сделаем «Ксеомин» для коррекции мимических морщин.

Но если пришел пациент после 35 лет, то расписывается программа по работе с кожей, мыщцами, морщинами и связками. Сейчас все пациенты понимают, что подобная программа подготовки необходима, их даже раздражает отсутствие протокола подготовки к операции и реабилитации после.

Когда ты составляешь пациенту такую программу – он понимает, что врач дальновиден, и он всегда может эту программу оценить заранее и проконсультироваться, если надо, с другими экспертами. Сегодня все кристально чисто и открыто в этом плане, и пациент сам определяет «своего» врача.

Вообще, хороший эффект от операции зависит от правильной синергии «трио»: пластического хирурга, косметолога и пациента. Современное направление медицины – это «медицина 2-П»: это предикативное (профилактическое) направление и персонализированное (пациент должен понимать, какие процедуры ему проводят, он должен «включиться» в это, он должен быть внутренне абсолютно согласен с тем, что делает врач, и он должен принять программу, которую ему предлагают).
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 10378
    [ELEMENT_CODE] => soyuz_krasivykh_sil
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => soyuz_krasivykh_sil
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

Смотрите также

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ