Ваш город:
Москва

Спроси хирурга: 5 вопросов о липосакции

Спроси хирурга: 5 вопросов о липосакции
Вы наверняка слышали о такой процедуре, как липосакция. В прошлом году эта медицинская манипуляция побила все рекорды популярности: по данным Американского Общества Пластических Хирургов, только на территории США было проведено более 222 000 операций, а в «мировых масштабах» липоскакция заняла второе место в рейтинге самых часто осуществляемых процедур, уступив лишь маммопластике.

Суть этой манипуляции – в удалении избыточных жировых отложений, улучшении контуров фигуры и общих пропорций тела.

Уникальность липосакции заключается в ее универсальности: с ее помощью можно избавиться от нежелательной полноты почти во всех зонах: на бедрах и ягодицах, на животе и талии, в области плеч и груди, на спине, с внутренней поверхности колена, на щеках, шее, подбородке, икрах и лодыжках.

Зоны липосакции

Зоны липосакции (источник: enhancemyself.com)


Главным плюсом для тех, кто решается на процедуру, становится «индивидуализированный» результат. Проще говоря, хирург создает фигуру мечты, с учетом всех особенностей вашего тела. А - при правильном образе жизни - эффект сохранится долгие годы.

Приятно также, что процедура не требует от пациента долгого пребывания в клинике, а восстановление – при соблюдении рекомендаций врача – обычно бывает недолгим и беспроблемным, но всё же напрямую зависит от объема выполненного вмешательства.

Однако не каждая проведенная процедура приводит к одинаково удовлетворяющему эффекту: разумеется, итоговый результат зависит от квалификации врача, серьезности случая, условий проведения процедуры и прочих переменных. Но главный ключ к успеху при проведении липосакции – информированность и образованность пациента, ведь он как никто заинтересован в благополучном исходе операции.

Поэтому вы - как будущий (или потенциальный) посетитель кабинета специалиста - должны заранее знать, какие вопросы необходимо задать во время первичной консультации, чтобы избежать неприятных последствий и суметь объяснить врачу, какого именно результата от липосакции ожидаете.

Мы, взяв за основу рекомендации Американского Общества Пластических Хирургов (ASPS), подготовили пять вопросов, которые помогут вам с хирургом лучше понять друг друга и, возможно, дадут повод к более детальному обсуждению.


1. Имеете ли вы необходимую квалификацию и сертификацию для проведения подобной процедуры?


Это – первый вопрос, который вы должны задать врачу. Попросите его рассказать о полученном им образовании, повышении квалификации, полученных документах и опыте проведения этой операции.

Для гарантии вашей безопасности и получения максимального результата выбирайте только хирурга с многолетним опытом работы в области пластической хирургии. Уточните, какую именно специальную подготовку он проходил, когда и где обучался, не постесняйтесь запросить фото его предыдущих работ (сегодня большинство врачей собирает портфолио результатов именно для того, чтобы демонстрировать его своим клиентам).

Конечно же, не стоит набрасываться на хирурга в агрессивных попытках «вывести его на чистую воду», однако полное равнодушие в этом вопросе – это другая, отнюдь не желательная, крайность.

абдоминопластика в сочетании с липосакцией

Результаты абдоминопластики в сочетании с классической липосакцией верхнего этажа передней брюшной стенки и радиочастотной липосакцией поясничных областей и внутренней поверхности бедер (Клиника СЛ, г. Казань)


2. Где именно будет проходить операция?


Как мы уже говорили, липосакция не требует длительного нахождения в клинике, то есть, тем же вечером либо на следующий день вы можете уже оказаться дома. Поскольку вам необходимо продумать и организовать ваше перемещение, примите во внимание расстояние: как далеко клиника находится от вашего дома.

Если у выбранного медицинского центра есть несколько филиалов, и операционная находится в самой удаленной зоне, или вы планируете проходить процедуру в соседнем городе, или вас просто некому забрать и отвезти домой в день проведения липосакции, рассмотрите возможность остаться в стационарном больничном блоке или восстановительном центре.

Поэтому непременно уточните у врача, проводит ли он операции непосредственно в том месте, где проходит ваша консультация или в другом учреждении. Все из вышеперечисленных вариантов приемлемы, разумеется, в том случае, если помещение и само учреждение имеют соответствующую лицензию.


3. Какие виды липосакции вы осуществляете?


На сегодняшний день существует несколько видов липосакции. Выбор подходящего именно вам будет зависеть от ряда факторов, в том числе, от зоны воздействия, серьезности предполагаемой коррекции и наличия специального оборудования для выполнения того или иного вида липосакции.

Спросите хирурга, какой вид липосакции он выполняет на регулярной основе – опытный врач владеет всеми методиками или, по крайней мере, несколькими. Затем уточните, какой вид липосакции врач рекомендует в вашем случае, а также - какую анестезию он планирует использовать и какие прогнозы по восстановлению может дать.

Самый распространенный вид – тумесцентная липосакция. В ходе процедуры в зону воздействия вводится раствор Кляйна, содержащий лидокаина, раствор соды и адреналин, а после тридцатиминутной экспозиции производится отсос жировой ткани.

Другой вид, так называемая, ультразвуковая липосакция, проводится при помощи ультразвуковой волны, которая разрушает жировую ткань – таким образом достигаются прекрасные результате при работе в труднодоступных зонах, наапример, на спине или шее.
Кущенко Виктор Иванович

КУЩЕНКО Виктор Иванович

Пластический хирург, к.м.н. Еще один вид липосакции - водоструйная. Для проведения операции используется аппарат Body Jet, который позволяет одновременно разрушать жир раствором, подаваемым под высоким давлением, и выводить его при помощи вакуума.

Сильная струя легко разбивает разрыхлевшую жировую клетчатку, но не травмирует сосуды и соединительную ткань. На сегодняшний день водоструйная липосакция считается самой атравматичной.
И, наконец, лазерная липосакция, одна из последних разработок в деле липоскульптурирования: при процедуре используются точечно направленные волны лазерной энергии, которые разбивают жир в конкретной зоне. Чаще всего лазерная липосакция применяется при обработке небольших участков.


4. Будут ли полученные результаты выполненной операции постоянными?


Одна из самых приятных характеристик процедуры липосакции - то, что удаленные жировые клетки не восстанавливаются.

Результаты липосакции Vaser

Результаты процедуры липосакции с применением аппарата VASER (Клиника СЛ, г. Казань)


Тем не менее, при неправильном питании и недостаточных физических нагрузках (то есть, если вы будете потреблять больше калорий, чем расходуете) оставшиеся жировые клетки могут взять на себя функцию удаленных и привести к новому набору веса. В качестве изменений, которые могут произойти в вашем организме и спровоцировать накопление жира, следует учитывать и колебания гормонального фона.

Не забудьте спросить вашего хирурга, что именно вам стоит (или не стоит) делать, чтобы сохранить результаты процедуры в долгосрочной перспективе.

Врач обязан дать вам рекомендации по сохранению достигнутых параметров, а также объяснить, может ли возникнуть необходимость повторения процедуры в будущем.


5. Почему так называемая etch-липосакция («гравировка») рекомендуется не всем пациентам?


Etch-липосакция – это методика, которая позволяет добиться видимости скульптурного, рельефного живота путем создания жировых «кубиков», имитирующих мышцы. Несмотря на кажущуюся простоту и визуальную эффективность данной процедуры, подойдет она далеко не всем.

Дело в том, что «новая мускулатура» лишь создает видимость кубиков пресса, и в случае, если пациент планирует взяться за себя всерьез и не позволит телу разрастись до прежних размеров, он просто «предварит» появление на том же самом месте реальных мышц, что уже неплохо – то есть, красивый, эффектный живот можно получить здесь и сейчас.

Другой момент, что эти кубики никогда не станут такими же жесткими и тугими, как настоящие мышцы, то есть, они не «зафиксируются» на теле навсегда. И если с годами тело будет переживать весовые колебания, эти жировые кубики, соответственно, расширятся так же, как и жир в любой другой зоне, исказив внешний вид живота.

результат радиочастотного лифтинга FaceTite

Результат радиочастотной липосакции и лифтинга кожи с применением аппарата FaceTite (Клиника СЛ, г. Казань)


Если же вы опасаетесь, что не сможете держать себя в руках, или ваша решимость пока недостаточно сильна, рассмотрите другие варианты. Опытный хирург сможет предложить вам способы устранения печалящего вас жира в брюшной области, применив эффективные и проверенные методы липосакции, а также снабдит необходимыми инструкциями, касающимися физических упражнений и правильного питания – все это вкупе даст отличный и долгосрочный результат, хотя и потребует больше времени (если мы говорим о тех же кубиках пресса на животе).

P. S.: И еще кое-что: прежде чем обращаться к специалисту, нужно учесть, что липосакция не является методом лечения ожирения или заменителем здорового питания и физических упражнений. Она также не считается эффективным средством для лечения целлюлита («апельсиновой корки», ямочек, которые появляются на бедрах и ягодицах) или рыхлой и обвисшей кожи.

Для борьбы с этими проблемами есть много других эффективных способов, и их описание вы сможете найти в разделе «Услуги» на нашем портале.

По материалам официального сайта Американского Общества Пластических Хирургов (ASPS)

Благодарим клиники "АВА-Казань" и "Клиника СЛ" за помощь в подготовке материала.
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 12047
    [ELEMENT_CODE] => sprosi_khirurga_5_voprosov_o_liposakcii
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => sprosi_khirurga_5_voprosov_o_liposakcii
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ