Ваш город:
Москва

Возрастные изменения кожи и их причины

Возрастные изменения кожи и их причины
Если о многом из того, что происходит внутри нашего тела, мы даже не догадываемся, то перемены внешние мы, разумеется, обнаружим раньше. Именно так с нами общается наш организм – через кожу, самый большой и самый заметный орган, - будто отправляя нам сообщения на экран.

Почему мы стареем?

Но и сама кожа меняется с возрастом, под влиянием нашего образа жизни, внешних воздействий и прожитых лет, а также гормональных процессов и состояния здоровья в целом.

Рассказать нам подробнее о возрастных изменениях кожи мы попросили врача-косметолога, научного сотрудника кафедры биологии и фармакологии (г. Красноярск), сертифицированного тренера марки Vital Essential Cosmetics Сачивко Кристину Викторовну.

Она приоткрыла завесу тайны, объяснив, что «возраст» в вопросе кожи не обязательно должен быть связан со старением, и в каждый период жизни кожа меняется по-своему, а также рассказала о том, как и почему наша кожа восстанавливается (и когда теряет эту способность), чем именно опасно солнце и каким образом свободные радикалы могут убить наши клетки.

Возрастные изменения кожи и медицина


Мы все – люди социума, и наше лицо – это, если можно так сказать, социально значимое явление. Но возрастные изменения кожи могут проявиться в любом возрасте. Есть пациенты, которые нуждаются в помощи в 16 лет: то есть, наступил новый этап в жизни человека, который ознаменовался изменениями на коже.

Это могут быть самые обычные проблемы, связанные с переходным возрастом, когда не каждый подросток знает, что с этим можно сделать (и можно ли вообще), а мама не всегда понимает, что ребенку требуется помощь, и процесс запускают настолько, что он становится необратимым, и тогда необходимо вмешательство специалиста, компетентного врача. Так мы помогаем подросткам в лечении угревой болезни.

Следующая категория наших пациентов – это женщины категории 25+. В наше время люди очень любят загорать, а солнце крайне опасно для кожи и вредит ей – этот процесс называется фотостарение.

Есть множество фотографий, показывающих, как солнце иссушает клетку изнутри и провоцирует изменения на поверхности кожи: это и пигментация, и мелкие морщины, и сухость кожи, и много других неприятных последствий. Таким любителям солнечных ванн мы тоже можем помочь.

Почему вреден загар?

Еще одна категория – это дамы в пременопаузе и менопаузе, вызванных недостатком гормонального статуса: гормонов становится меньше, а следствием становятся, в том числе, изменения кожи.

Мы помогаем пациенткам, в частности, восстанавливая те молодые структуры, которые были у них когда-то (лет в 25-28), создавая новый коллагеновый каркас в поддержку имеющемуся, который с возрастом становится несовершенным: обновляем, уплотняем и подпитываем кожу.

Причины возрастных изменений кожи


Замедление процессов регенерации


Регенерация – это восстановление клетки. С возрастом клетка теряет способность восстанавливаться до своего первоначального состояния, теряя генетическую информацию и не имея ее в количестве, нужном для построения клетки.

Ведь процессы восстановления (или заживления) в организме происходят по следующему принципу: мы получили какую-то травму (элементарно – порезались ножом), и с обеих сторон раны начинают нарастать клетки. В один прекрасный день эти клетки соединяются, и ранка затягивается – это и есть регенерация, то есть, возвращение в первозданное состояние.

Почему, например, нельзя ковырять корочку, которая нарастает на ране? Потому что именно под ней и происходит заживление. Корочка – это поверхностная защитная структура, под которую не попадают бактерии, вирусы и грибки.

Но регенерация может происходить и без повреждений, потому что тем же образом восстанавливаются и структуры внутри тканей: так в нашем организме идет постоянное разрушение и создание нового.

Регенерация - восстановление необходимых жизненных структур, которые с возрастом, к сожалению, теряют силу и воссоздаются с меньшей интенсивностью и регулярностью. Все довольно просто.

Правда, первое замедление регенерации начинается лет в 20, поэтому не стоит ждать зрелого возраста, чтобы начать заботиться о себе.

Изменение эпидермального слоя


Верхний слой кожи – эпидермис – очень тонкая и жесткая структура. Залегающая под ним дерма в молодом возрасте ощутимо толще.

С годами эпидермис нарастает, а дерма истончается. Кожа становится плотной, жесткой, не очень красивой, покрывается морщинами, так как нарастающего слоя очень много. Дерма же, в свою очередь, становится тонкой и плоской, а ведь именно она является каркасом кожи.

стареет антиоксидантная система организма

Наша врачебная задача в данном случае: уменьшить слой эпидермиса и увеличить слой дермы. Последнее можно осуществить через активацию имеющихся компонентов - коллагена и эластина, а с эпидермисом нужно работать комплексно: например, пилингами.

Окислительный процесс


Он происходит в организме с детства, но тогда он полноценен, то есть, собственная барьерная защита очень высока.

Нарушения же фиксируются лет в 35 повсеместно, как почти у всех перечисленных здесь реакций.
Этот процесс происходит под влиянием накопленных свободных радикалов. Антиоксиданты, которые борются с ними, спасают организм от окислительного стресса.

Сегодня существует множество детокс-программ, как внутренних, так и наружных: курс инъекций, кремы для поверхностного нанесения, специальные составы для приема внутрь и т.д. И эти свободные радикалы окисляют липид триглицерид, который находится в мембране клетки.

Окисляясь, клетка теряет силу мембраны и «выпускает» информацию. Поэтому мембрану необходимо сохранять, чтобы она была единым целым и не распадалась: только в этом случае клетка сможет регенерировать нужное количество раз.

Потому что если клетка единожды распадется, делиться она уже не сможет, и наступает ее «смерть» - апоптоз. На ее месте появится новая, потому что организм «дает команду» - образуется новая мембрана с новым содержимым.

Казалось бы, ничего страшного. Но есть такое понятие, как предел Хейфлека: согласно этому закону, каждая клетка в нашем теле может делиться 52 раза, и этого «запаса прочности» должно хватать на всю жизнь.

Но если клетка умирает раньше, не выполнив своей функции, мы уже имеем на одно деление меньше. Это сокращает и молодость, и жизнь.

Нарушение иммунной защиты кожи


Кожа – это отдельный орган, у которого есть свои иммунные и стволовые клетки. Иммунные клетки крови – Т-лимфоциты – как раз и переходят в кожу, становясь ее собственными.

С возрастом иммунный статус падает, потому что вилочковая железа, в которой дифференцируются эти Т-лимфоциты, активна до 20 лет, после этот процесс ослабевает.

Чтобы он не останавливался и активно продолжался, можно использовать комплексы с тимогеном – пептидом, который позволяет дифференцировать и совершенствовать Т-лимфоциты и обеспечивать их переход в иммунные клетки кожи (перед применением необходима консультация специалиста – прим.).

Иммунитет кожи – очень важный аспект, защищающий как саму кожу, так и весь организм в целом.

Так, если мы повреждаем кожу, иммунитет ускоряет регенерацию, он же борется с акне (которые, по сути, представляют собой увеличенные колонии пропионибактерий, которые в норме также существуют в организме в виде патогенной микрофлоры, но при росте их количества - начинается воспалительный процесс).

И если иммунитет высокий, то сам организм будет бороться с этой пропионибактерией. Поэтому иммунный статус кожи необходимо поддерживать.

Нарушение процессов пигментации


Первой и основной причиной пигментации всегда будет инсоляция (воздействие прямых солнечных лучей). Но, помимо этого, в процессе жизнедеятельности в нашем организме накапливаются клетки липофусцина – именно «благодаря» ему в дерме образуются жесткие темные пятна.

В молодом возрасте липофусцин выводится в процессе естественной микроциркуляции, но с возрастом этот процесс, как любой другой, нарушается, и липофусцин накапливается: появляется одна бляшка, вторая, третья…

Обычно это случается в возрасте около 50 лет – именно в этот период у пациента наблюдается резкая и заметная пигментация. Также пигментация бывает нескольких типов: в частности, гормональная или вызванная инсоляцией.

процедуры от пигментных пятен

В обоих случаях мы можем помочь, но гормональная пигментация очень сложна, так как она идет «изнутри» и расположена очень глубоко.

Здесь хорошо сработает карназин – пептид, который разбивает накопившийся липофусцин. Соответственно, этот процесс можно как предотвратить, так и остановить, восстановив затронутые зоны.

P.S.: Не нужно бояться перемен. Нужно бояться быть неготовым к ним. И если вы заранее знаете, как именно может среагировать ваша кожа на те или иные события в вашей жизни, у вас есть два пути: смириться или всеми силами воспрепятствовать изменениям, максимально их отсрочив.

И если вы все же решитесь бороться, на помощь вам всегда придут наука и опытные врачи.
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 13777
    [ELEMENT_CODE] => vozrastnye_izmeneniya_koji
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => vozrastnye_izmeneniya_koji
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ