Ваш город:
Москва

Жир, подтяжка и соцсети

Жир, подтяжка и соцсети
Эксперты Американского общества пластических хирургов (ASPS) утверждают, что - вопреки повсеместной моде на «все натуральное» - интерес к услугам представителей их профессии демонстрирует стабильный рост. Вместе с ним растет и популярность косметологических процедур.

Самые популярные пластические операции


ТОП самых востребованных услуг


В моде жир: причем востребованными остаются как услуги по удалению его излишков на бедрах и животе (липосакция заняла второе место в списке наиболее распространенных пластических операций), так и липофилинг – трансплантация жировой ткани в те зоны, где объема не хватает (например, для увеличения груди).

По словам врачей, количество проведенных процедур липофилинга в 2016 году возросло на 13%, а жировые трансплантаты в ягодицах стали популярнее на 26%.

Но все-таки самое впечатляющий рост демонстрируют услуги по маммопластике с использованием собственного «материала»: аутожир в область молочных желез в минувшем году вводили на 72% чаще, чем в 2015 году.

Еще одна популярная услуга – криолиполиз – подразумевает «замораживание» проблемных участков тела при помощи специального аппарата, напоминающего барокамеру. Он способен охлаждать жировые отложения до минусовой температуры, что приводит к разрушению жировых клеток без вреда для кожи, мышц, кровеносных сосудов и нервных волокон.

Наконец, инъекционный липолиз, в ходе которого содержимое жировых складок (например, на подбородке) расщепляется при помощи комплекса активных веществ, проводился в прошедшем году на 18% чаще, чем в предыдущем.

На третьем, четвертом и пятом местах по популярности среди эстетических хирургических процедур находятся виды пластических операций, направленные на изменения лица.

Так, ринопластика и блефаропластика стали популярнее на 2%, а лифтинг – на 4%. Также пользуются растущим спросом и косметологические услуги для лица: инъекции БТА (в 2016 - плюс 4% к показателю 2015 года), введение филлеров, химический пилинг, лазерное удаление волос и микродермабразия.


Соцсети решают все


Повышенный спрос на процедуры, связанные с коррекцией черт лица, специалисты связывают с растущей ролью социальный сетей. Люди становятся все более озабоченными собственной внешностью: ведь красивые брови, губы и нос – это повод для десятка (а то и сотни) новых селфи!

Сэлфи и пластическая хирургия

Конечно, фильтры в смартфоне и фотошоп могут спрятать изъяны без визита к врачу, но лишь пластическая хирургия позволит добиться полного соответствия виртуального и реального образа.

Даже игры с настройками графического редактора – первый шаг к визиту в салон красоты. Ведь работа с собственными фотографиями позволяет людям определиться с пожеланиями в отношении внешности. Потому ничего удивительного, что за минувший год лифтинг лица вошел в пятерку самых популярных пластических операций.
 
Еще один провоцирующий фактор – возможность наблюдать за страничками знаменитостей, регулярно публикующих «идеальные» снимки. Это заставляет обывателей стабильно требовать у хирурга «губы как у Анжелины Джоли» или «скулы как у Ким Кардашян».

Однако есть и обратная сторона медали: ею в этой ситуации становится неадекватное поведение подростков, впадающих в зависимость от чужого мнения. Наличие большого количества «лайков» на страничке в соцсети у кого-то из сверстников может стать поводом для жгучей зависти и причиной для более критичного отношения к собственной внешности.

Значимость интернет-репутации лишь обостряет сложности с самооценкой и самоидентификацией у современных тинейджеров, поэтому родители должны быть к ним особенно внимательны. Если ненаглядное чадо мечтает о кардинальных переменах в собственной внешности, стоит подобрать правильные слова, чтобы предостеречь сына или дочь от необдуманных поступков и помочь подростку обрести уверенность в себе.


Женщины любят ушами


Интересно, что в тренд выбились не только видимые части тела, но и те, что принято скрывать от чужих глаз.

По данным Американского общества пластических хирургов, за 2016 год интимная пластика – операция по изменению формы половых губ и влагалища – стала популярнее на 39%.

интимная пластика

Как ни странно, причина такого интереса также связана с популяризацией интернета и социальных сетей. Этому способствует порно-индустрия (женщины неосознанно сравнивают себя с актрисами и часто начинают переживать, что имеют какие-либо «отклонения от нормы» в зоне бикини), а также общение на всевозможных форумах и в группах, посвященных пластической хирургии.

Анонимность позволяет побороть неуверенность и узнать у более опытных собеседниц все детали, связанные с пластическим вмешательством на наружных половых органах и его последствиями. Как результат – тысячи новых пациенток на консультациях у хирургов, оказывающих услуги по интимной пластике.

Тем не менее, врачи предупреждают, что вмешательства в этой области несут в себе те же риски, что и другие пластические операции: к ним относятся кровотечение, инфекции и потеря чувствительности половых органов.


Мужчины и красота


Похоже, стереотип о том, что пластические операции пользуются спросом лишь среди прекрасной половины человечества, окончательно утратил актуальность: так, в период с 1997 по 2015 годы число клиентов-мужчин в клиниках эстетической медицины выросло на 325%.

Наиболее популярные операции для джентльменов – это те же липосакция, ринопластика, блефаропластика, коррекция гинекомастии (уменьшение размеров грудных желез) и подтяжка лица.

Эксперты отмечают, что представители сильного пола не менее озабочены тем, как они выглядят в социальных сетях. Поэтому запросы вроде «мужская пластика», «мужская косметология» и «мужская пластическая хирургия» всё чаще встречаются в программах-поисковиках – мужчины изучают теорию и готовятся перенимать опыт у дам.

Косметология для мужчин

Стремление «улучшить себя» при помощи косметологии и пластической хирургии имеет те же корни, что и желание доводить тело до совершенства с помощью изнурительных физических упражнений или особых диет.

Кстати говоря, в некоторых подобных случаях эстетическая медицина – более безопасный способ добиться результата. Ведь жесткие ограничения рациона или чересчур интенсивная программа занятий в тренажерном зале привели на больничную койку многих чересчур прилежных «культуристов».


Бодипозитив – альтернатива скальпелю


Не спешите клеймить соцсети за популяризацию косметологических услуг: похоже, они работают и в обратном направлении.

В последние годы наблюдается значительный рост количества сторонников бодипозитива: философии, призывающей любить себя такими, какими создала нас природа, даже если такая «натуральность» не вписывается в общепринятые стандарты красоты.

Одной из наиболее «бодипозитивных» стран признана Великобритания: мощное движение пропагандистов естественной внешности отбросило спрос на услуги пластических хирургов к показателям десятилетней давности (-40% по сравнению с 2015 годом).

Врачи признают, что в этой ситуации есть определенные плюсы. Ведь если человек рассматривает операцию как способ решения жизненных проблем, ему нужно быть готовым к тому, что изменения окажутся не столь кардинальными, как хотелось бы. К тому же, это правда - чтобы быть счастливым, нужно полюбить себя, а в этом не поможет ни один хирург.

Источник: healthline.com
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 12492
    [ELEMENT_CODE] => zhir_podtyazhka_i_socseti
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => zhir_podtyazhka_i_socseti
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ