Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

Аккредитация. Первое официальное сообщение

Аккредитация. Первое официальное сообщение

Елена Москвичева


Опубликовано письмо Минздрава России от 14.12.2015 N 16-5/10/2-7567 "О разъяснении порядка проведения лицензионного контроля в сфере здравоохранения и оценки соответствия лицензионным требованиям сертификатов специалистов, с учетом перехода к системе аккредитации специалистов".

В нем сообщает о том, что с 1 января 2016 года право на осуществление медицинской деятельности может быть подтверждено как сертификатом специалиста, так и документом об аккредитации специалиста.

Напомним, что с 1 января 2016 года вступает в силу статья 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах здоровья граждан в Российской Федерации". В ней сказано, что осуществлять меддеятельность в стране могут только лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

В данном письме сообщается также, что сертификаты специалистов будут выдаваться лицам до 1 января 2021 года включительно - с учетом этапности перехода к системе аккредитации специалистов, а соответственно право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности по указанным сертификатам будет пролонгировано до 1января 2026 года.

Минздрав рекомендует проверяющим и лицензирующим органам учитывать сложившуюся ситуацию при оценке квалификации специалистов.

Напомним, что это пока единственный официальный документ, разъясняющий ситуацию с предстоящей аккредитацией медицинских работников.
24.12.2015
Оставьте свой комментарий

 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

 

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ