Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

Если работников больше пятидесяти...

Если работников больше пятидесяти...
В каких организациях обязательно должна быть служба охраны труда? На этот вопрос отвечает Министерство труда и социального развития РФ.

Если в штате более пятидесяти человек, то работодатель в сфере услуг должен создать службу охраны труда или хотя бы ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда. На этого работника и будут возложены все обязанности. Если численность сотрудников меньше пятидесяти, он может, но не обязан создавать службу охраны труда или же водить в штат соответствующую должность.

Однако все процессы по охране труда все равно должны выполняться (!) - начиная с создания журналов и программ по инструктажу и заканчивая написанием инструкций и обучения сотрудников правилам безопасности на рабочем месте.

И сразу напомним, что и работодатель, и сотрудник, облеченный полномочиями по охране труда, должны пройти обучение и получить соответствующие удостоверения, прежде чем взять на себя эти функции.

Административная ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда наступает согласно статье 5.27.1. Кодекса об административных нарушениях и влечет за собой штрафы для юридических лиц от пятидесяти до двухсот тысяч рублей.
26.09.2016
Оставьте свой комментарий

 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

 

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ