
Традиционно органы Росздравнадзора пресекали попытки ИП оформлять в качестве работника других медиков, кроме самого индивидуального предпринимателя.
В основу такой позиции ложилось утверждение, что лицензия выдается на имя конкретного индивидуального предпринимателя, следовательно, и медицинскую помощь оказывать он должен лично.
Точно такая же ситуация была и в фармацевтической отрасли, однако Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» настаивала на том, что, с точки зрения Трудового Кодекса, лицензионных требований, утвержденных Постановлением Правительства №291 и других нормативно-правовых актов, индивидуальных предприниматель – такой же работодатель, как юридическое лицо, и имеет право нанимать фармацевтом и провизоров.
Фармацевты прошли путь до Арбитражного суда Республики Башкортостан, отстаивая свою точку зрения. Вызвано это было тем, что после проверки индивидуального предпринимателя (а он являлся членом Ассоциации) было возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (грубое нарушение лицензионных требований). Как грубое нарушение как раз и расценивалось привлечение к осуществлению фармацевтической деятельности наемных фармацевтов и провизоров.
Однако суд рассмотрел вопрос в пользу индивидуального предпринимателя и не приняло сторону Росздравнадзора.
Возможно, кто-то сможет вот также защитить и ИП в области косметологии?
Дата публикации: 6 ноября `19
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.