В июле 2017 года были увеличены штрафы за нарушения в сфере обработки и хранения персональных данных. Состав статьи 13.11 КоАП был значительно расширен, однако в этом году могут появиться новые основания для наказания в области защиты персональных данных.
Проект предполагает наказание за случаи, когда оператор для сбора, систематизации, накопления, хранения, уточнения или извлечения персональных данных использует базу, использует сервисы, находящиеся за границей Российской Федерации. Речь, например, может идти о сборе персональных данных через Интернет.
Кроме того, если проект пройдет обсуждение в Госдуме и будет принят, то появятся новые причины для наказаний, они будут касаться конфиденциальности персональных данных.
Административное наказание будет грозить за:
- раскрытие персональных данных третьим лицам;
- распространение сведений без согласия их субъекта.
Напомним, что Роскомнадзор опубликовал Стратегию развития защиты персональных данных до 2020 года и пока неуклонно ей следует, о чем портал «Эстетический гид»
уже уведомлял наших читателей.
Практические советы по обработке персональных данных в клиниках косметологии и пластической хирургии публиковал
в своем блоге Максим Выскуб.
Дата публикации: 23 мая `18
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.