Опубликовано письмо Министерства здравоохранения от 20 июля 2017 г. N 16-5/10/2-4889, посвященное процессу аккредитации.
Министерство сообщает, что на сегодняшний момент уже изданы нормативные акты, регулирующие новую систему подтверждения квалификации медицинских работников:
- приказ от 25.02.2016 N 127н "Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов";
-
приказ от 02.06.2016 N 334н "Об утверждении положения об аккредитации специалиста";
-
приказ от 06.06.2016 N 352н "Об утверждении порядка выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, формы свидетельства об аккредитации специалиста и технических требований к нему".
Отметив в скобках, что ни в одном из них не идет речь о балльной или кредитной системе подтверждения квалификации, о чем портал Эстетический гид
уже писал.
Суть письма Минздрава от 20 июля 2017 года заключается в следующем:
В России уже есть специалисты, которые в 2017 году после окончания мединститута прошли первичную аккредитацию, но у них нет документа, подтверждающего их квалификацию, - по той простой причине, что свидетельства об аккредитации еще не изготовлены.
Поэтому Министерство здравоохранения уведомляет, что в медицинских организациях разных форм собственности (в том числе, и в частных клиниках) специалисты перечисленных ниже специальностей могут осуществлять свою деятельность на основании выписки из протокола аккредитационной комиссии.
И далее следует перечень специальностей:"Врач-стоматолог" (специальность "Стоматология общей практики"), "Врач-терапевт участковый" (специальность "Лечебное дело"), "Врач-педиатр участковый" (специальность "Педиатрия"), "Врач клинической лабораторной диагностики" (специальность "Медицинская биохимия"), "Врач функциональной диагностики" (специальность "Медицинская биофизика"), "Врач-статистик" (специальность "Медицинская кибернетика"), "Врач-эпидемиолог" и "Врач по общей гигиене" (специальность "Медико-профилактическое дело") или фармацевтическую деятельность на должностях: "Провизор" и "Провизор-технолог" (специальность "Фармация").
Министерство также доводит эту информацию до территориальных органов Росздравнадзора, которые контролируют качество медицинской помощи и, в том числе, квалификацию медицинских работников.
Дата публикации: 16 августа `17
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.