Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

Специальная оценка условий труда. Есть изменения

Специальная оценка условий труда. Есть изменения
Каждый работодатель обязан провести специальную оценку условий труда на предприятии. Однако с 1 мая 2016 года условия оценки изменены.

Теперь руководитель салона красоты или клиники косметологии может просто задекларировать соответствие установленным требованиям в отношении рабочих мест условия труда, которые по результатам исследований и измерений соответствуют нормам и признаны допустимыми. Задекларировать нельзя будет только те рабочие места, на которых работникам положены компенсации за вредные или опасные условия деятельности. Но в индустрии красоты таких рабочих мест нет.

Кроме того в Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" внесена поправка, дающая работникам право самим обратить внимание на опасные или вредные условия их труда, если они их посчитают таковыми. Для дополнительной проверки и установления уровня опасности надо обратиться либо к работодателю либо к эксперту по оценке труда.
.
Но не только новые права, но и новые обязанности появились у работодателя с 1 мая 2016 года: получив отчет о проведении оценки условий труда, руководитель должен утвердить его и в течение трех дней уведомить организацию, которая оценку проводила, что документ принят к сведению и утвержден.

Осталось напомнить, что в Кодексе об административных правонарушениях есть статья 5.27.1. "Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации". Часть вторая этой статьи звучит так: нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа
  • на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
13.05.2016
Оставьте свой комментарий
CAPTCHA

Войдите или зарегистрируйтесь!
CAPTCHA
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ