Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

Директор, он же учредитель

Директор, он же учредитель
В клиниках косметологии и пластической хирургии, как и в любом другом малом бизнесе, зачастую учредитель является и генеральным директором.

Как быть, если в ООО имеется один учредитель, и он же является директором - должны ли в данном случае документально оформляться трудовые отношения?

Портал «Консультант» считает, что трудовой договор с гендиректором заключается даже тогда, когда он является единственным учредителем юридического лица. При этом - если договор подробно и обстоятельно описывает функции и обязанности генерального директора - то должностную инструкцию можно не подписывать.

Вообще, подобный вопрос встает в двух случаях:
  • когда надо подтвердить полномочия генерального директора (при проверках, например)
  • и когда возникает необходимость выплат в страховые и пенсионные фонды.
В данном случае эксперты «Консультанта» опираются на часть 1 статьи 15 Трудового Кодекса, в которой сказано, что трудовые функции должны осуществляться за плату, причем это правило действует и в том случае, если налицо совпадение в одном лице работника и работодателя – учредителя и генерального директора.
08.06.2016
Оставьте свой комментарий
CAPTCHA

Войдите или зарегистрируйтесь!
CAPTCHA
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ