Ваш город:
Москва

Всё от таблеток..?

Злой доктор

Злой доктор

Стать автором блога

По мнению пациентов, которое они регулярно озвучивают в кабинетах врачей-дерматологов, самая очевидная причина появления (или обострения) заболеваний, сопровождающихся высыпаниями на коже - это, конечно, те таблетки, которые они принимают. То есть, лекарственные препараты, прописанные другими специалистами для лечения иных, имеющихся у пациента, заболеваний.

Безусловно, у пациента может наблюдаться непереносимость определенных видов лекарств, и одним из её признаков могут быть разнообразные кожные реакции…

Однако – насколько часто такая непереносимость встречается, и в каких случаях именно в ней кроется причина поражений кожи?

 «Я же столько таблеток пью..!» Когда я, при сборе анамнеза, задаю стандартный вопрос о предполагаемых самим пациентом причинах высыпаний, эта фраза в ответ звучит чаще всего.

Её обычно произносят с сожалением и некоторой гордостью, тоном великомученика, подвижника таблеткопотребления, к которому врач должен немедленно проникнуться сочувствием, и сразу же отринуть такие причины обострения дерматозов как нарушения диеты, употребление алкоголя, контакт с заведомыми аллергенами и тому подобные… Конечно, все это от таблеток.

Да, увы. Мы живем в небезопасном мире. В нем случаются авиакатастрофы и аварии поездов, можно отравиться едой в ресторане и получить удар молнии в поле.

А у лекарств вот есть побочные действия. Однако во многом риск их появления зависит от того, насколько распространенным является это лекарственное средство и можно ли его заменить. Если речь, например, идет от высокоспециализированной таргетной терапии онкологического заболевания, то для неё осложнения в виде кожных реакций - явление частое и даже ожидаемое (часто химиотерапевты привлекают дерматологов для их смягчения).

Однако, с другой стороны, если вы контролируете какие-то хронические заболевания и для этого постоянно принимаете лекарства, то появление такой реакции, как высыпания на коже – маловероятна. Хотя исключить её полностью и нельзя.

Причина проста – если бы препараты, которые пациенты вынуждены принимать в течение длительного времени, вызывали реакцию непереносимости, то их запретили бы ещё на этапе клинических исследований.

Подытоживая: да, прием лекарств может приводить к появлению/обострению дерматозов, но это – далеко не единственная и, можно сказать, довольно маловероятная причина.

Что же именно спровоцировало сыпь: погрешности в гигиене, изменения рациона или образа жизни (или вам так не повезло, что причина действительно в таблетках)  – поможет выяснить врач.

Крепкого здоровья!
Поделиться:
Дата публикации: 13 марта `18
Похожие статьи

Пациентская ложь. Часть 3. Симптом «дверной ручки»

В предыдущих постах о лжи пациентов Злой Доктор рассказал о тех, кто приписывает себе несуществующие симптомы, и тех, кто скрывает имеющиеся. Новый пост – о людях, которые привыкли сами решать, что нужно знать врачу, а какая информация «лишняя»...
Автор: Злой доктор
14 марта `17 19332

Риск – дело благородное

Самая, казалось бы, безобидная медицинская манипуляция, вроде внутримышечного укола, может привести к осложнениям. Риск осложнений, увы, неизбежен – даже при выполнении всех правил её проведения. Но вы сами можете снизить вероятность их возникновения.
Автор: Злой доктор
21 февраля `18 16520

Холодно!

Как сохранить здоровье кожи в зимние месяцы? Злой Доктор напоминает о правилах ухода, когда температура на улице стабильно держится ниже ноля, а в офисах и домах постоянно работают батареи и обогреватели.
Автор: Злой доктор
4 декабря `17 16756

Внезапная консультация

В жизни каждого доктора случаются ситуации, когда пациенты просят его «просто посмотреть» вне стен приёмного кабинета. К чему может привести такой «осмотр» и каковы могут быть последствия и для самого пациента, и для врача?
Автор: Злой доктор
2 ноября `16 19883
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ