Ваш город:
Москва

Безвозмездные субсидии для бизнеса. Кто может рассчитывать?

Сорокина Наталья Валерьевна

Сорокина Наталья Валерьевна

Эксперт в области финансов, бухгалтерского учёта, налогов и трудового права, MBA. Исполнительный директор.
с 2000 года
Стать автором блога

Небольшую помощь, но всё же, предоставляет государство малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей.

            Рассчитывать на данную выплату могут организации и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют всем указанным ниже требованиям:

-   по состоянию на 10 июля 2021 года они присутствуют в реестре МСП;

  • по состоянию на 10 июля 2021 года их ОКВЭД есть в списке пострадавших отраслей (в него попали в том числе: стоматологическая практика (86.23), деятельность санаторно-курортных организаций (86.90.4), предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (96.02));
  • они не находятся в процессе ликвидации или банкротства;
  • они не имеют долгов по налогам на сумму более 3000 рублей.

            Сумма субсидии выдается на каждого работника. Рассчитать итоговую сумму выплаты вы можете самостоятельно. Для расчета берутся всего два показателя: сумма МРОТ (с 01.01.2021 г.) – 12792 рублей и численность работников, но по итогам  отчета РСВ за I полугодие 2021 года. 

Например, по данным отчета количество работников 15 человек, соответственно, сумма гранта равна: 12 792 х 15 = 191 880 рублей.

 Индивидуальные предприниматели без работников получают субсидию на себя. С работниками — на себя и сотрудников. Право на субсидию Вы можете проверить через сервис ФНС. 

 Для получения выплаты необходимо подать заявление в ФНС в период с 1 ноября по 15 декабря. Первые выплаты начнут поступать уже с 15 ноября 2021 года.

Важно: Субсидия выплачивается на каждого работника  и однократно. Возвращать ее не нужно.

Поделиться:
Дата публикации: 15 ноября `21
Похожие статьи

Из всех желанных – самый желанный, это график отпусков

В прошлый раз только начали говорить об этом, но чувствуется, что затягивать нельзя. Очень уж тема животрепещущая. Тем более, что график отпусков сотрудников утверждается за две недели до начала следующего года. А значит, на 2022 год график отпусков необходимо утвердить до 17 декабря 2021 года. Времени мало, но ещё есть.
9 декабря `21 5516

Кредит, лизинг или рассрочка – что выбрать?

Как не потерять в деньгах и не запутаться в видах финансирования при покупке дорогостоящего оборудования?
17 декабря `18 12822

Увеличение МРОТ: на что обратить внимание?

С нового года будет увеличен федеральный размер МРОТ, в связи с чем нужно обязательно пересмотреть штатное расписание и размер зарплаты, которую получают ваши сотрудники.
20 ноября `18 12784

Успеть сделать в уходящем годе

Завершаем календарный год, а это значит, что многое необходимо предусмотреть и успеть сделать до окончания отчетного периода. Разговор не о банальных инвентаризациях основных средств, сверке с контрагентами или списании безнадежной задолженности. Руководителю нельзя упустить не менее важные моменты, обратив внимание на которые, можно значительно снизить затраты и избежать штрафов. О некоторых из них я напомню.
30 ноября `21 4889
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ