Ваш город:
Москва

К работе допущен... на полгода.

Ряхина Наталья Александровна

Ряхина Наталья Александровна

Заведующая кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья ЧУ ДПО МР «Новый уровень», кандидат медицинских наук, главный врач NEO-Clinic (Тюмень)
23
Стать автором блога

Минздрав России в очередной раз разрешил допустить до самостоятельной профессиональной деятельности на полгода (с 1 января 2022 до 1 июля 2022) медицинских и фармацевтических работников без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста.

Допуск лиц без сертификата специалиста или прохождения аккредитации возможен в следующих случаях:

  1. для лиц, получивших медицинское, фармацевтическое или иное образование в РФ по специальностям, которые утверждены Номенклатурой специальностей специалистов при наличии документов об образовании и (или квалификации) по данной специальности и соответствия этих документов Квалификационным требованиям. Речь идет обо всех специалистах со стажем, получивших «последний» сертификат в 2017 году.

  2. для лиц, окончивших обучение в ординатуре по одной из специальностей укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина»;
  3. для лиц, обучающихся на выпускных курсах по программам среднего профессионального образования по одной из специальностей укрупненных групп специальностей «Клиническая медицина» и «Сестринское дело»;

  4. для лиц, имеющих медицинское образование (это и врачи, и средний медицинский персонал), полученное в Российской Федерации, и не работавших по своей специальности более 5 лет (то есть у тех специалистов, у которых сертификат «просрочен» или медицинских работников, вышедших на пенсию);

  5. для лиц с высшим медицинским образованием, а также лиц, освоивших образовательную программу высшего медицинского образования в объеме трех курсов и более (по специальности «Сестринское дело» в объеме двух курсов и более), без сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности.

К работе допущен1.jpeg

Причем врачи допускаются до работы на должности врача-стажера и работают под контролем врача-специалиста, а средних медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов и колледжей принимают на должность специалиста, и за их работой следит старшая медицинская сестра.

Все работники медицинской отрасли без сертификата или не прошедшие аккредитацию предварительно должны обучиться по краткосрочной программе дополнительного профессионального образования (не менее 36 часов).


Данное обучение проходит в течение 1 недели, то есть за 6 дней (по 6 академических часов в день) можно освоить специальность. Данная мера обусловлена колоссальной нагрузкой медицинских работников в период коронавирусной инфекции.


К работе допущен.jpg

С полным текстом нормативно-правового акта можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112280066

Поделиться:
Дата публикации: 26 января `22
Похожие статьи

Внутрибольничные инфекции в медицинской организации: новое в законодательстве

Минздав РФ впервые утвердил Порядок проведения профилактических мероприятий, выявления и регистрации в медицинской организации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи, номенклатуры инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи, подлежащих выявлению и регистрации в медицинской организации (Приказ от 29.11.2021 № 1108н).
31 марта `22 5080

Заглянуть врачу через плечо. Имею право!

Знакомиться с медицинской документацией теперь является правом пациента. С 1 марта 2022 года вступает в силу новый Порядок ознакомления пациента, либо его законного представителя, с медицинской документаций, отражающей состояние здоровья.
19 января `22 5604

Как остаться в профессии после пандемии? Обзор законодательства по периодической аккредитации 2021 года

Специалисты, имеющие стаж работы и получившие последний сертификат в 2016 году (врачи, средний медицинский персонал) проходят в 2021 году повторную аккредитацию по упрощенной схеме. Законодатель в эпоху пандемии новой коронавирусной инфекции дал поблажки. 
11 ноября `21 4928

Как теперь работать? Вступили в силу новые правила оказания платных медицинских услуг.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу новые правила оказания платных медицинских услуг. По предыдущему нормативно-правовому акту частные медицинские организации оказывали медицинскую помощь более 10 лет. Что же изменилось и с чего начать аудит клиники?
8 ноября `23 1359
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ