Ваш город:
Москва

Проверка Роспотребнадзора ждет…ВСЕХ!

Ряхина Наталья Александровна

Ряхина Наталья Александровна

Заведующая кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья ЧУ ДПО МР «Новый уровень», кандидат медицинских наук, главный врач NEO-Clinic (Тюмень)
23
Стать автором блога

С июля 2021 года все учреждения здравоохранения по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований отнесены к высокой (амбулаторно-поликлинические и стационарные) и чрезвычайно высокой (родильные дома) категории риска.

Высокая категория риска РПН_1.jpg


Где можно проверить к какой категории риска относится Ваша медицинская организация?  

Реестр объектов контроля ведет Территориальный орган Роспотребнадзора на своем официальном сайте.

 

В Тюменской области по ИНН медицинской организации можно без труда найти интересуемый объект в части присвоения ему категории риска:

https://risk.rospotrebnadzor.ru/risk2/index.html?data_type=objects&data_product=&oper=search&xcvar__javascript_error=1

 
Высокая категория риска РПН_2.jpg

О чем нам это говорит?


О том, что плановые проверки Территориального управления Роспотребнадзора в отношении медицинских организаций с высокой категорией риска будут проводится с периодичностью 1 раз в 2 года (выездная проверка, документарная проверка, рейдовый осмотр, выборочный контроль).

 
Мало того, что мы все подлежим проверкам 1 раз в 2 года, еще и категория риска может быть повышена

  • в случае вступивших в законную силу в течение последних 3 лет двух и более постановлений по делу об административном правонарушении с назначением административного наказания, вынесенного должностными лицами Роспотребнадзора на основании протокола об административном правонарушении.

То есть, если за последние три года у юридического лица имеется два и более постановления по делу об административном правонарушении в ходе прошлых проверок, то риск автоматически повышается.

 

Если вы не понимаете почему вашей организации присвоена повышенная категория риска, и у Вас есть доказательства, что организация имеет права на присвоение другой категории риска, то вы можете написать заявление в территориальный орган Роспотребнадзора, указав в нем:

 

  • полное наименование юридического лица;

  • основной государственный регистрационный номер;

  • идентификационный номер налогоплательщика;

  • место нахождения, используемое контролируемым лицом производственного объекта (при присвоении категории риска производственному объекту);

  • информация о категории риска, присвоенной ранее деятельности контролируемого лица и (или) используемым им производственным объектам либо продукции (товарам);

  • адрес юридического лица, телефон и адрес электронной почты (при наличии).

 

К заявлению необходимо приложить документы о соответствии деятельности медицинской организации к определенной категории риска, на присвоение которых она претендует.

Роспотребнадзор в течение 15 рабочих дней рассматривает заявление и принимает решение либо об изменении категории риска, либо отказывает в удовлетворении заявления.

В течение 3 дней после принятия решения юридическое лицо получает информацию по ранее направленному заявлению.

 

Перечень нормативно-правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Роспотребнадзором, для привлечения к административной ответственности опубликован на официальном сайте Роспотребнадзора http://72.rospotrebnadzor.ru/about/perecen_ob.php

По списку этих документов 232!

Напротив каждого нормативно-правового акта написаны реквизиты административной ответственности за несоблюдение обязательного требования.


Даже если мы с Вами не сможем соблюдать все требования, то хотя бы будем иметь полную информацию, за что нас могут наказать, и какой штраф необходимо будет заплатить.


Изучаем перечень и минимизируем свои риски!

Поделиться:
Дата публикации: 2 марта `22
Похожие статьи

Установлен новый Порядок проверок в сфере защиты прав потребителей

В настоящее время отменены плановые проверки в части защиты прав потребителей (ФЗ от 31.07.2020 N 248-ФЗ"О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"). Многие обрадуются такой новости. Но не все так просто.
15 февраля `22 5422

Внутрибольничные инфекции в медицинской организации: новое в законодательстве

Минздав РФ впервые утвердил Порядок проведения профилактических мероприятий, выявления и регистрации в медицинской организации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи, номенклатуры инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи, подлежащих выявлению и регистрации в медицинской организации (Приказ от 29.11.2021 № 1108н).
31 марта `22 5213

К работе допущен... на полгода.

Минздрав России в очередной раз разрешил допустить до самостоятельной профессиональной деятельности на полгода (с 1 января 2022 до 1 июля 2022) медицинских и фармацевтических работников без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста.
26 января `22 5040

Заглянуть врачу через плечо. Имею право!

Знакомиться с медицинской документацией теперь является правом пациента. С 1 марта 2022 года вступает в силу новый Порядок ознакомления пациента, либо его законного представителя, с медицинской документаций, отражающей состояние здоровья.
19 января `22 5734
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ